Предложения со словосочетанием «уменьшение числа»

Наука доказала, что причина быстрой деградации земель – в резком уменьшении числа почвенных микроорганизмов и снижении органических веществ в почве.
Одна из причин уменьшения числа выпускаемых фильмов носила экономический характер.
Синусовая брадикардия – уменьшение числа сердечных сокращений.
Вслед за прекращением развития материально-технической базы вузов и свёртыванием вузовской науки взят курс на уменьшение числа студентов и преподавателей, сокращение объёма и без того скромных социальных благ.
Материалы первой четверти XVIII в. показывают достаточно заметное уменьшение числа московского населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узластый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этой фазе аутсорсинг совершенно не решает задачи уменьшения числа контактов подразделений, как основного фактора эффективности бизнеса на данном периоде его развития.
В-третьих, существует риск уменьшения числа заказов в период экономического кризиса, когда компании снижают расходы на персонал, и в первую очередь на обучение сотрудников.
Общее уменьшение числа банковских компаний привело к изменению экономической значимости различных организационных структур.
Разветвленность и высокая эффективность логистики означают снижение транспортных расходов на единицу продукции и потерь при транспортировке, а также уменьшение числа покупателей, недовольных отсутствием товара на полке.
Большое потомство таким образом на себе не унести, поэтому при переходе к жизни на деревьях стала проявляться тенденция к уменьшению числа детёнышей, вынашиваемых беременность.
Физиологический сон – это процесс разлитого условно рефлекторного торможения коры головного мозга, наступающий вследствие постепенного уменьшения числа раздражающих импульсов (пассивный сон).
Роботизация приводит к уменьшению числа рабочих мест на производстве, что требует новых подходов к социальной защите работников и переобучению персонала.
Создание в 2006 году NAV было направлено на увеличение занятости и вовлечение в экономическую деятельность как можно большего числа людей и уменьшение числа людей, живущих на пособия.
Выпитая в достаточном количестве вода способствует уменьшению числа бактерий в кишечнике.
Процесс устойчивого падения рождаемости ниже уровня простого замещения поколений, уменьшения числа детей, рождённых одной женщиной за весь её репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превысил уровень рождаемости.
Скорость контролировалась путём увеличения или уменьшения числа элементов аккумулятора энергии простым движением рычага.
Увеличение нормы управляемости ведёт к расширению структуры по горизонтали и уменьшению числа иерархических уровней.
В результатах анализа крови это отражается в качестве уменьшения числа эритроцитов в крови и понижения уровня гемоглобина.
Как видите, по мере уменьшения числа активных игроков ваши шансы напороться на крупную руку резко падают.
Английская танковая дивизия была значительно усилена мотопехотой с одновременным уменьшением числа танков, в ней осталась одна танковая бригада.
Учёными установлено, что, начиная с 40–45 лет, наблюдается прогрессирующее уменьшение числа работающих капилляров, что обусловливает физиологическую основу старения организма.
В дальнейшем приказ был пересмотрен в сторону уменьшения числа ответных жертв.
Поэтому при самопроизвольном уменьшении числа непосредственных производителей в арендных коллективах, численность состава администрации не снижалась.
Соответственно, старческие изменения в пуле этих клеток могут приводить к уменьшению числа меланоцитов, производящих пигменты меланины.
В августе 1928 года число эпизодов снизилось (за счёт уменьшение числа нетяжких преступлений).
В целях уменьшения числа инструментов, требуемых для технического обслуживания, в конструкции рабочего органа по возможности следует использовать один и тот же тип крепёжных деталей.
В 1989 году в неназванном немецком городке был успешно проведён эксперимент по установке едва заметных устройств и испытанию их функционала: итогом разнообразных манипуляций стали резкое уменьшение числа преступлений и существенный рост рождаемости.
Археологи уже давно обратили внимание на запустение этого региона в VIII–VII вв. до н. э., что выражается в значительном уменьшении числа археологических памятников, относящихся к этому времени, сравнительно с предшествующим и последующим периодами.
Из таблицы с очевидностью следует, что имело место постоянное уменьшение числа исследователей.
Такое уменьшение числа членов партии есть громадное увеличение её силы и веса.
Сравнение фауны зон демонстрировало уменьшение числа видов и индивидов с увеличением глубины и «…указывало на ноль в распространении животной жизни [в зонах] ещё не драгированных».
Тем не менее быстрота уменьшения числа монахов за последние 40 лет является тревожной.
Логика была достаточно проста: строительство нового мира неизбежно содействует уменьшению числа верующих в стране, доказывая верность марксистской идеологии (тем более что строительство предполагало и насильственные методы воздействия на носителей чуждой идеологии).
Тётя любила вместе с девочкой готовить новогодние угощения для гостей, которые стали приходить к ним всё чаще и чаще после уменьшения числа жителей этого дома.
Это эквивалентно уменьшению числа степеней свободы системы, что может привести к потере системой рассеивающих свойств по условию (2).
Она также отмечает уменьшение числа конституций о рабах крупных землевладельцев и приходит к выводу, что государство было заинтересовано в том, чтобы колонат пришёл на смену рабовладению, а также в том, чтобы военнопленных селили на землях империи в качестве колонов.
Точно также как уменьшение числа дефектов становится возможным благодаря оптимизации процессов и сфокусированности на производственной деятельности (никто больше не удивляется бездефектным производством), также увеличение доли рынка и улучшение способности удерживать покупателя становится практичным и предсказуемым.
В цитоплазме отмечается редупликация (удвоение) центриолей и расхождение их к противоположным полюсам клетки, формирование из микротрубочек веретена деления, репродукция зернистой эндоплазматической сети, а также уменьшение числа свободных и прикрепленных рибосом.
Отсюда уменьшение числа университетов и рост численности профильных институтов: педагогических, сельскохозяйственных, индустриальных и др.
Одною из мер уменьшения числа побегов со службы, была плата черкесам по десяти рублей за каждого предъявленного беглеца; эти деньги, равно как и стоимость снесённых вещей удерживалась из содержания ротного командира; все эти меры имели благие последствия и число побегов со службы значительно уменьшилось.
Сейчас на страховом рынке параллельно происходят два процесса – уменьшение числа страховых компаний и увеличение интереса, в первую очередь физических лиц к страхованию.
В противном случае, если также, как и общество в целом, отдельные его члены находятся на стадии спада своего развития (деградации или самоуничтожения) будет наблюдаться противоположное явление: разрушение уже созданных семей, уменьшение числа вновь создаваемых, а также снижения стремления отдельных членов общества к созданию семьи.
Однако это снижение объясняется в первую очередь уменьшением числа потенциальных трудящихся, а не действительно безработных.
В настоящее время практически отсутствуют и являются скорее невозможными материальные гарантии инклюзивного образования как дорогостоящего проекта, который должен предусматривать одновременно с созданием специальной образовательной среды в образовательном учреждении сохранение существующей системы специального образования, улучшения его материальных условий за счёт определённой разгрузки (уменьшение числа учащихся, приходящихся на одного преподавателя).
Процесс самопроизвольного уменьшения числа параметров и/или уменьшение величины интервалов значений параметров принято называть вырождением, инфляцией системы.
За счёт этого объясняется уменьшение числа электронов с семи в изолированном атоме до шести в металле.
Однако стоило подумать об уменьшении числа проблем, как впереди замаячило красно-белое ограждение посреди дороги.
При этом такой подъём всегда сопровождается ростом эффективности предприятия за счёт роста прибыли и уменьшения числа работников.
Пандемия начинает замедляться из-за уменьшения числа восприимчивых к болезни людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уменьшение числа»

  • Отвечая на главный пункт вопроса, касающийся удешевления порций, они предложили свои собственные табели, которые, однако, обещали совсем не те сбережения, каких хотело тюремное ведомство. «Сбережения материального не будет, — писали они, — но взамен того можно ожидать улучшения количества и качества арестантского труда, уменьшения числа больных и слабосильных, подымется общее состояние здоровья арестантов, что отразится благоприятно и на колонизации Сахалина, дав для этой цели полных сил и здоровья поселенцев».
  • Первое уменьшение числа перепелок после порядочного мороза или внезапно подувшего северного ветра довольно заметно, оно случается иногда в исходе августа, а чаще в начале сентября; потом всякий день начинаешь травить перепелок каким-нибудь десятком меньше; наконец, с семидесяти и даже восьмидесяти штук сойдешь постепенно на три, на две, на одну: мне случалось несколько дней сряду оставаться при этой последней единице, и ту достанешь, бывало, утомив порядочно свои ноги, исходив все места, любимые перепелками осенью: широкие межи с полевым кустарником и густою наклонившеюся травою и мягкие ковылистые ложбинки в степи, проросшие сквозь ковыль какою-то особенною пушистою шелковистою травкою.
  • Теперь скорее можно сказать обратное: именно то, что деятельность правительств с своими, отставшими от общего уровня нравственности, жестокими приемами наказаний, тюрьм, каторг, виселиц, гильотин скорее содействует огрубению народов, чем смягчению их, и потому скорее увеличению, чем уменьшению числа насильников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уменьшение»

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «уменьшение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уменьшение»

УМЕНЬШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. уменьшитьуменьшать; действие и состояние по знач. глаг. уменьшитьсяуменьшаться. Уменьшение затрат. Уменьшение опухоли.

Все значения слова «уменьшение»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к слову «уменьшение»

Синонимы к слову «число»

Ассоциации к слову «уменьшение»

Ассоциации к слову «число»

Каким бывает «уменьшение числа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я