Предложения со словосочетанием «уловить разницу»

В большинстве случаев я даже не могу уловить разницу между ними.
Теперь ей приходилось пробиваться самой, и она сразу уловила разницу.
Победить злоумышленников не так-то просто, поскольку трудно уловить разницу между естественными сомнениями в ходе научного поиска и недобросовестными манипуляциями.
Человеческий глаз не в состоянии уловить разницу в один кадр.
Но эти ощущения довольно слабы – можно уловить разницу, но очень сложно её запомнить, чтобы в дальнейшем использовать этот канал для восприятия мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алжирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Британцы хорошо уловили разницу в происхождении власти пешви нагпурских князей и планировали разыграть эту карту.
Особенно важно уловить разницу между диафрагмальным и грудным дыханием.
Кузен пролепетал что-то на хакка или мандаринском. Ей не всегда удавалось уловить разницу между диалектами.
Несколько секунд мы щупали кольца друг друга, пытаясь уловить разницу в температуре, но все четыре замаскировались под обычные кольца, прохладные снаружи и слегка тёплые изнутри.
Сначала у меня не получалось уловить разницу, но он показал, к чему именно нужно прислушиваться.
Чтобы успешно разбираться в том, из чего состоят ваши сны, необходимо уловить разницу между личным и коллективным бессознательным.
Для человека это жизненно важно, поскольку умение уловить разницу в звуках, воспринимаемых каждым ухом, позволяет нам узнать, с какой стороны находится источник этого звука.
На физическом, вероятно, процесс тоже идёт, однако протекает настолько медленно, что обычными методами уловить разницу не представляется возможным.
Данные определения по крайней мере помогают уловить разницу между обсуждаемыми психическими феноменами.
Но дочка очень быстро уловила разницу между бутылочкой и мамой.
Но чуткое ухо учителя сходу уловило разницу в произношении.
Попробуйте находясь в здравом уме и трезвом рассудке уловить разницу между «нет» и «никак нет». Может, он мог с нами беседовать «как-то нет»?
Прежде всего, вам захочется уловить разницу между тем, что в действительности имеют в виду люди, и тем, что они говорят; вам захочется оценить поступки человека – его собственную деловую активность – в широком контексте его характера.
Однако после достижения определённой величины концентрации порог различия повышается, что не позволяет уловить разницы после повышения содержания вещества в растворе.
Это определяет пределы их возможностей: невозможность увидеть или услышать, болевой порог восприятия, предельную амплитуду поступающего информационного сигнала и сохранения свойства восприятия, способность уловить разницу.
Кончики моих пальцев сразу же уловили разницу температур.
В конце концов, кто из нынешних посетителей способен уловить разницу между автогеном и лерским штурмовым лучеметом «Штроборез»?
Попытайтесь обнаружить то усилие, с которым вы воспринимаете внешний мир. Если оно есть – отпустите это усилие. Постарайтесь уловить разницу в ощущениях.
Да и сложно уловить разницу.
Друг всё понял, отлично уловив разницу между «местом» и «хорошим местом»; к тому же не корил за безумие.
Почему-то в первый раз я не обратила на это внимания, наверное, слишком сильно испугалась тогда, не разобравшись, что происходит, а теперь чётко уловила разницу.
Так я и сделал и на обратном пути слегка окарикатурил его походку, чтобы даже непрофессионал уловил разницу: ступни скользят по полу мягко, будто по палубе, корпус – вперёд и уравновешен бёдрами, руки перед собой, тела не касаются и в любой момент готовы за что-нибудь ухватиться.
Как бы мне хотелось, чтобы большинство читателей и радиослушателей уловили разницу.
Я не вполне уловил разницу между этими двумя подвидами, но брови бармена поднялись уже к самым волосам.
Всяк уловит разницу в понятиях «гореть» и «тлеть».
А если и отличаются, то никто не поручится за то, что человеческое ухо способно уловить разницу.
Давят попеременно на один и другой глаз подобно тому, как это делают при определении флюктуаций, стремясь уловить разницу в консистенции одного и другого глаза.
Если прозревший слепец сможет уловить разницу между шаром и кубом при помощи зрения, значит, визуальное знание присутствует в его уме изначально, то есть даётся при рождении.
Из приведённых примеров можно уловить разницу в формах директивного и защитно-агрессивного поведения.
Важно уловить разницу между просто чувствительным человеком и эмпатом.
На первый взгляд, трудно уловить разницу между опытом и техне, тем более что обладающий опытом подчас достигает исцеления более успешно, чем врач.
Затем попробуем уловить разницу между настоящим искусством и его теневыми разновидностями.
Помню, долго не удавалось уловить разницу в произношении слов «шу» – «дерево» и «шу» – «книга».
Медленно он отошёл к двери и попытался просканировать комнату энергетическим зрением, пытаясь уловить разницу в энергии пространства, но ничего не нашёл.
Только очень внимательный человек мог уловить разницу.
Поэты военного поколения сразу уловили разницу нашего и их ощущения жизни.
Способен уловить разницу между хохломой и пахлавой и при этом легко обучаем.
Затем преподнесите по очереди к носу и постарайтесь уловить разницу в запахах.
Надеюсь, вы в состоянии уловить разницу между наёмной рабочей силой и другом его высочества, которому он доверяет, – ядовито закончила я.
– Неужели трудно уловить разницу между мной и пожилой женщиной, – сказал он ей, когда закрыл дверь кабинета.
– Ага. Попробую уловить разницу. Не получается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уловить разницу»

  • Карманные часы, лежавшие на письменном столе, торопливо и однообразно пели две нотки. Разницу между этими нотами трудно уловить даже тонким ухом, а их хозяину, бледному господину, сидевшему перед этим столом, постукиванье часов казалось целою песнею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уловить»

  • УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОВИТЬ

Значение слова «разница»

Афоризмы русских писателей со словом «уловить»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уловить»

УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п.

Все значения слова «уловить»

Значение слова «разница»

РА́ЗНИЦА, -ы, ж. 1. Несходство, различие в чем-л.

Все значения слова «разница»

Синонимы к словосочетанию «уловить разницу»

Ассоциации к слову «разница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я