Предложения со словосочетанием «воспринимать мир»

Одним из открытий гештальт-психологов было то, что человек воспринимает мир целостными образами.
Существуют определённые условия, при которых человек начинает воспринимать мир призраков.
Мы теряем способность воспринимать мир объективно – таким, каков он есть на самом деле.
Мы не можем воспринимать мир объективно, потому что наш мозг создаёт слишком много фильтров.
Считается, что дети воспринимают мир через образы, с возрастом у творческих людей способность образного восприятия реальности сохраняется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шепелеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже если мы находимся в одном и том же социуме, в одном и том же месте в одно и то же время, каждый воспринимает мир по-своему.
Вы научитесь воспринимать мир и людей в светлом ключе и лучше относиться к самому себе.
Я стала воспринимать мир в более радужном свете, сумела увидеть в жизни цель и впервые понять, что означает слово любовь.
Для нас разум – способность адекватно воспринимать мир и делать из этого соответствующие выводы.
Но вот сохранила ли его мама дарованную ей свыше возможность воспринимать мир тоньше и глубже, чем это доступно обычному человеку, – мне, к сожалению, неизвестно.
На этом примере я просто пытаюсь показать, что другое существо воспринимает мир совершенно по-другому, можно даже сказать – оно живёт в другом мире.
Существует тенденция пренебрегать самоусиливающимися процессами, потому что мы привыкли воспринимать мир в линейной перспективе, упорядоченной размеренным боем часов.
Человек, исполняющий какую-либо роль, воспринимает мир несколько по-иному, через призму своей роли.
Работа мозга выстроена так, что нам сложно воспринимать мир объективно, но наша цель – попытаться.
А ведь именно так сейчас воспринимают мир большинство людей, потому что их всех по такому шаблону учили в школе, они получили от родителей такое воспитание…
Что касается первобытной психологии, то в своём мышлении первобытный человек воспринимал мир целостно, ощущая себя частью природы.
Именно оно помогает воспринимать мир, влияет на поведение, определяет систему ценностей.
Он может быть заперт в рамках отношений, которые вынуждают его воспринимать мир определённым образом.
Визуалы – те, которые предпочитают воспринимать мир глазами, аудиалы – через слуховой канал, кинестетики – через чувственный (тактильные ощущения, запахи, вкус).
Не вдаваясь в существо подобных субъективно-идеалистических суждений, выскажем предположение о том, что если существует какая-либо точка зрения на объект, то наверняка существуют и люди, которые воспринимают мир именно таким образом.
Это действительно верно, но каждый читатель нашей книги, каждый, кто в самом деле жаждет измениться и начать воспринимать мир более оптимистично, сможет узнать о том, что это вполне возможно, что в мышлении и психике человека есть ресурсы, которых вполне достаточно для серьёзных перемен в мировоззрении и мировосприятии.
Собаки – слуги, но вместе с тем, как ни странно, и хозяева; их неглубокий, но острый ум способен воспринимать мир через непрочную призму запахов и стайный инстинкт; если их слушать, они могут рассказать о своих чувствах.
Следующий этап имеет непосредственное отношение к другой особенности нашего зрения, блокирующей нашу способность правильно воспринимать мир.
Если мы будем воспринимать мир интуитивно, то ум уже не будет иметь над нами той безраздельной власти, которая есть у него сейчас.
Когда рождается ребёнок, он воспринимает мир интуитивно.
Ведь наша цель – это зрелая личность, которая способна воспринимать мир (как внешний, так и внутренний) не как угрозу, а как вызов жизни и одновременно призыв к ней [8].
Это поколение обладает возросшей выраженностью индивидуально чувствовать, эмоционально воспринимать мир объектов познания.
Для тех, кто воспринимает мир подобным образом, – а таких всегда было большинство, – существуют широко известные способы спасения или наиболее короткие пути к духовному освобождению.
Если люди по-разному воспринимают мир, используют разную терминологию, не доверяют друг другу, то такие люди не могут считаться членами одной нации.
Я всё ещё воспринимала мир как сказочный, где не может произойти по–настоящему страшного и ужасного, но ведь это не так, совсем не так!
Души воспринимают мир иначе, не как люди, они не чувствуют запахов, при обычном восприятии не видят то, что видят люди – они воспринимают окружающую обстановку через ощущения, энергетику, вибрации.
Они всегда воспринимали мир по-разному, мечтательное выражение лица одной и извечно горящее в глазах любопытство другой делали их мало похожими друг на друга.
Если убрать из головы все шаблоны человека, он начнёт воспринимать мир непосредственно, ощущая энергию вокруг.
Они пришли из разных источников – от родителей, учителей, проповедников, – но многие из них лишают сил и заставляют воспринимать мир сквозь призму боли, посредственности и беспокойства.
Отключив эту систему, мы получим дополнительную энергию и новые способы воспринимать мир и жить в нём.
Понимание того, что личность воспринимает мир по-своему, помогает более терпимо относиться к другим точкам зрения.
Мы, наше сознание, неотделимы от элементов сенсорных проекций, формирующих среду, сквозь которую сознание воспринимает мир.
Поскольку отслеживание неопределённости играет основополагающую роль в том, как мозг воспринимает мир, неудивительно, что эта форма метапознания доступна множеству животных.
Когда у нас мало фактов и недостаток информации, мы склонны воспринимать мир в чёрно-белом цвете.
Редактора, сценаристы, звукорежиссёры, инженера, логисты и монтажёры ещё не доступны пониманию ребёнка и эта невинность позволяет воспринимать мир через образы, а не конкретные проявления.
Йога в принципе является мощнейшим инструментом, позволяющим воспринимать мир сквозь призму ваби-саби.
Эти великие мужчины и женщины воспринимали мир похожим образом и были движимы примерно одинаковыми системами убеждений с аналогичными принципами, определяющими их действия и взаимодействие с окружающим миром.
Пребывая в состоянии только-только зарождающегося сознания, ребёнок склонен воспринимать мир исключительно в архетипических образах.
Это главное отличие между сторонами мира – на его левой стороне кванты пространства больше квантов времени, поэтому мир и кажется нам материальным и почти неподвижным – мы действительно воспринимаем мир как фотографию.
В задачу психосемантики входит изучение генезиса, строения и функционирования индивидуальной системы значений, через призму которой субъект воспринимает мир, других людей, самого себя.
Когда мы бодрствуем, мы потенциально способны воспринимать мир бесконечными способами.

Ассоциации к слову «воспринимать»

Все ассоциации к слову ВОСПРИНИМАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспринимать мир»

Значение слова «воспринимать»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «воспринимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспринимать»

ВОСПРИНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воспринять.

Все значения слова «воспринимать»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «воспринимать мир»

Ассоциации к слову «воспринимать»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я