Карта словосочетания «укромный угол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «укромный угол»

Бывало, спешишь домой из школы, а как только придёшь, то сразу книгу в руки и стараешься найти какой-нибудь укромный угол, чтобы никто не мешал.
Одни из них сколотили длинную колесницу, а другие привели в порядок каменное ложе, находившееся в дальнем, самом тёплом и укромном углу пещеры, и устлали его толстым слоем свежего мха.
На самом деле у меня была внутренняя паника, за которую нельзя осуждать мать разнополых детей, прожившую детство и отроческие годы на шестидесяти квадратах с родителями и двумя братьями (вечный поиск укромного угла научил меня бережно и трепетно относиться к каждому метру).
Окружённый террасой, дом притаился в укромном углу большого сада, через который перемещались по мостам-дорожкам.
Это должен быть укромный угол, например, ванная или туалетная комната.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрометаллургия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва я покинула укромный угол за прилавком и вернулась к своему ящику, как появился новый клиент.
Лучше жить в укромных углах широких полян среди молодой поросли.
Именно моё заклинание зеркала отражает учителя артефакторики, тискающего в укромном углу студентку с курса целителей, после чего в результате разразившегося скандала опять-таки страдаю я…
Они нашли укромный угол, где никто не мог их увидеть или услышать, и разработали план.
Он ворочался на жёсткой лежанке, бегло перебирая губами все известные ему гримасы боли и злобы, но внезапно его рот застыл в виде трубки, а глаза принялись пугать метлу в дальнем укромном углу комнаты.
– Он обнял девушку и отвёл в укромный угол зала.
Будто не она каждый раз прижимала к груди полученное от него письмо, а потом, как безумная, бегала по этажам и искала укромный угол, где можно было бы остаться один на один со своим сокровищем.
Позади огромных мешков с войлоком в укромном углу сидели два человека.
В самом дальнем и укромном углу стоял небольшой чёрный сундук, подобный походным сундукам хэккийцев.
Он метался по комнатам больших царских палат пытаясь отыскать укромный угол.
Ударилась о камни, ушибла затылок, забилась в ближайший укромный угол у подножия красивой статуи.
Восьмая комната обнаружилась на втором этаже в самом укромном углу коридора.
Подальше от толпы, от блестящей молодёжи, окружавшей нарядных женщин, в укромном углу прохладной столовой, собралось человек двадцать шляхтичей и военных.
Достав ещё сто жемчужин, сложила их вместе и спрятала в самый укромный угол рюкзака.
И он, голодный, весь в ранах и ссадинах, грязный, искал какой – нибудь укромный угол в подвале, чтобы спрятаться от людской жестокости и от драк со своими сородичами.
И всё же с ним всегда можно договориться, поставив в какой-нибудь укромный угол миску молока с парой ложек мёда.
А это – мгновение тишины, когда слышно, как падают капли с каменного свода и возятся в своём укромном углу летучие мыши.
На ходу заметила в укромном углу группу людей.
Собираем чемодан, а в самый укромный угол саквояжа помещаем загранпаспорт и немного валюты – доллары или евро – кому что больше нравится – курс в целом сегодня не очень отличается при переводе на рубли.
Ведь местные легенды и суеверия лучше всего разрастаются и расцветают в таких захолустных, давно заселённых укромных углах и, напротив, бывают затоптаны под ногами вечно снующих толп, составляющих большинство сельского населения нашей страны.
Пронесёшь во внутрь и спрячешь в укромном углу вот это.
Здесь, среди уютных и роскошных домов было не меньше укромных углов и потайных ходов, чем в более бедных припортовых районах.
В этом укромном углу находился единственный отдельный лифт.
Сунула руку да и вытащила из укромного угла книжонку ветхую, пропахшую всю тленом и сыростью.
Кладу написанное в шкатулочку, заворачиваю в красную салфетку и уютно пристраиваю в укромный угол бельевого шкафа.
– А где нам искать ещё и те законы правды и света, которые – за пределами укромного угла уюта и печали, тепла и камерных воспоминаний? Кто их укажет и откроет?
Теперь она стояла в любимом укромном углу сада.
Остроносая, с клювиком, с редким седым пухом голова делала его похожим на мёртвую птицу, которую в детстве хоронили в укромном углу двора, выкладывая ей склеп фарфоровыми черепками и стёклышками, заворачивая холодный комочек с зябко поджатыми коготками в лист подорожника.
Мысль о том, что с его хитрой улыбочкой надо разобраться на досуге, заскочила в укромный угол сознания, а кот заскочил в мою сумку.
Может, ещё по разным укромным углам страны остались такие.
Сняв маску, он провёл своих посетителей в укромный угол комнаты, где стояло несколько стальных стульев, и сам сел со вздохом облегчения.
Чаще такие же некроманты, как и хозяева, ведь в каждом укромном углу можно было встретить призрак давно почившего мага или неосторожной любовницы, что перешла дорогу ревнивой жене.
В пазах стен, в укромных углах бродили усатые тараканы, а в ночь на усталое тело ополчались клопы.
Ветер хозяйничал в парке, выдувал из укромных углов застоявшуюся осеннюю сырость, мчался по аллеям, которые за полвека существования дома и парка видели военных и штатских, пышные посольские приемы на лоне природы, правительственные кортежи, состоявшие поначалу из черных сталинских «ЗИЛов», потом «Чаек», машин спецохраны, заграничных лимузинов с дипломатическими номерами.
Это действительно были подсобные помещения, тёмные, затхлые, со множеством укромных углов и безлюдных переходов.
Оценивающий взгляд циника, который лапает в укромных углах сестричек и пьёт неразбавленный спирт.
Когда я присмотрелась повнимательнее, то поняла, что порядок был наведён наспех: под тумбочками оказались свежие разводы от мокрых тряпок, кое-где по укромным углам валялись забытые ненужные мелочи вроде расчёсок и блокнотиков.
Дома, хоть было уже заполночь, достал из укромного угла смятую записку.
Дом просматривался насквозь, и женщина подумала: какой, оказывается, целенький, глядишь, и еда цела, может, тут где-нибудь, в укромном углу кухни, в шкафу, найду что-нибудь забытое, съестное.
Тени, смирно лежавшие в укромных углах переулка, встряхнулись и жадно потянули свои щупальца к месту драки.
То и дело пытался её в укромном углу зажать, или опускал руки ниже допустимого вовремя объятий и отпускал шуточки в её адрес, которые «тонко» намекали на то, что между ними роман.
Индивидуальные светильники в каждой такой «спаленке» создавали неповторимый, отделённый от всего мира уют, навевавший умилительные воспоминания о раннем детстве с его необъяснимым стремлением к сооружению в укромных углах колоритных «халабуд», в которых ощущаешь себя в полной безопасности и недосягаемости для внешних враждебных сил.
И там же, в одном из припадков отчаянья, наказал он двоим самым преданным людям зарыть в укромном углу половину всей своей казны, да не говорить о том никому во избежание воровства и измены.
На переменах, в туалетах и укромных углах бесконечных коридоров разговоры шли всё больше о происках немцев и англичан, о политике и страшных революционерах, которые стреляли в самого царя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укромный угол»

Значение слова «укромный»

  • УКРО́МНЫЙ, -ая; -ое; -мен, -мна, -мно. Уединенный, скрытый от взглядов посторонних. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРОМНЫЙ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укромный»

УКРО́МНЫЙ, -ая; -ое; -мен, -мна, -мно. Уединенный, скрытый от взглядов посторонних.

Все значения слова «укромный»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «укромный угол»

Ассоциации к слову «укромный»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я