Предложения со словосочетанием «противоположный угол»

В тот же момент травяной газон, растущий на окне, и искусственная лужайка перед комнатным фонтаном в противоположном углу комнаты пустили ростки.
Она то и дело нервно вздрагивала, искала глазами брата, который, испросив позволения, оставил нас и присоединился к нескольким чиновникам в противоположном углу залы.
В противоположном углу стоят ещё два жилых дома, для священника и переводчика, и дом для взвешивания серебра.
Я повертела головой по сторонам в поисках этого самого орудия и очень скоро обнаружила зафутболенные в противоположный угол кабинета ножницы.
Вначале сомкнуть два противоположных угла теста вместе, а затем также поступить с двумя другими углами, создав из вонтона конус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ландштурмист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В противоположном углу стола располагалась ещё одна фотокарточка в рамке – две маленькие девочки держали за руки мальчика чуть помладше.
Неожиданно её взгляд уловил какое-то шевеление у противоположного угла дома.
Я прошёл в противоположный угол ринга, попросил бойца отдать мне перчатки, указывая на то, что противник точно не из его весовой категории.
– Это значит, что ты останешься без второго, кацо! – послышался из противоположного угла столовой насмешливый голос зоолога.
Всё, что от них требуется, – это перебежать в противоположный угол площади.
Лучшим его другом был лавочник с противоположного угла улицы, человек сердитый, но никогда не сердившийся на него.
На противоположном углу стены, со стороны сада, расположена пятигранная башенка, она увенчана колоколенкой, тогда как башенка, описанная выше, заканчивается круглой каменной караулкой.
Не проходило и недели, как она примыкала к её гонителям и злорадно высмеивала её родинку из противоположного угла класса.
Стойка с помощником-распорядителем, сидящим и откровенно скучающим от безделья, располагалась в противоположном углу помещения, до которого требовалось пересечь уставленное терминалами пространство с толпящимися вокруг страждущими.
Дворник возился в противоположном углу двора и вроде не обращал на них никакого внимания.
После некоторого колебания, вызванного благоговением перед окружавшими его святынями, рыцарь-христианин привязал своего коня в противоположном углу пещеры и расседлал его, устроив ему ночлег: он следовал примеру сарацина, который дал ему понять, что таков был местный обычай.
В противоположном углу сидел широкоплечий, бритоголовый мужик в десантной форме.
То, как он смотрел из противоположного угла гостиной, будто и не исчезал.
– В противоположном углу находился круглый стол, большую часть которого занимала грузная лампа под высоким абажуром.
Я постаралась занять противоположный угол как можно дальше от него.
В противоположном углу располагалась стойка регистратора, не менее шикарная, чем та часть холла, что предназначалась для отдыха и общения жильцов.
Пожилая баварская супружеская пара в противоположном углу небольшого трактира завершала свой скромный ужин.
Профессор поднял кристалл и непонимающе обернулся, вопросительно посмотрев на показавшихся из-за противоположного угла здания незнакомцев.
Они деловито двигали мебель, водружали в противоположный угол большой шкаф красного дерева.
Мы разместились в противоположных углах дивана и стали делать всё возможное, чтобы прослыть самыми что ни на есть типичными страстными влюблёнными.
Притулившееся в противоположном углу огромное зеркало в массивной раме.
Его порывистое движение сбило суету в противоположном углу палаты, и на какое-то время воцарилась тишина.
В двух противоположных углах появился огонь, побежал по чёрным линиям и соединился в центре, вспыхнул ярким пламенем и погас, превратился в колдовские переливы.
В противоположном углу темнеет закопчённым зевом сложенный из камня камин, прожорливое и неэффективное средство для обогрева.
Остальные попутчики испуганно сбились в противоположном углу кареты.
И это было невероятно приятно, потому что из отхожей ямы в противоположном углу шёл тяжёлый отвратный запах.
Животные стояли у яслей, а путники расположились в противоположном углу конюшни – на кухне, отделённой от мулов двумя каменными ступенями.
На вешалке в противоположном углу висел вишнёвый плащ, казавшийся лакированным.
После минутного размышления я сказал им, что они задают слишком много вопросов, и ушёл в противоположный угол камеры ощупывать стены на предмет наличия секретного хода.
Из противоположного угла сарая раздался хриплый смех, переходящий в кашель.
Из холодильника, стоявшего в противоположном углу подвала, я достал полиэтиленовый контейнер с донорской кровью и вернулся к пленнику.
В противоположном углу послышался писк.
– Да не, оно-то маленькое есть, там, в углу. Не совсем, конечно, кладбище… – Мужик не глядя ткнул рукой в противоположный угол площадки.
В противоположном углу лежали шкуры неведомых существ, на которых спала старуха.
Это было прекрасно, – но уже через минуту они находятся в противоположных углах кафе.
В противоположном углу сада виднелся куст чёрной смородины.
В противоположном углу клетки, сжавшись в комочек и испуганно глядя на меня, сидела девушка.
В противоположных углах вагонов кусок доски в полу был выломан – это и было туалетом.
В противоположном углу приёмной располагалось рабочее место секретаря.
– Ну вы явно непохожи на рабочего, а для торговца вы слишком одиноко смотритесь, подобные люди всегда вместе ходят, вот, например, группа напротив нас, – вместе с парнем мы кинули взгляд на людей в противоположном углу холла, – не факт, что они торговцы, но явно не путешественники.
Проведя диагонали и соединив противоположные углы внутреннего ромба-квадрата, вы получите 8 равных треугольников (четыре внутри и четыре снаружи ромба-квадрата).
Из противоположного угла доносится смешок.
Миновав двери, я с облегчением поднялся в противоположном углу лестничной площадки, всё ещё прижимая ноутбук к груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположный угол»

  • И Петр Петрович, обойдя бочком Катерину Ивановну, направился в противоположный угол, где находилась Соня.
  • В противоположном углу горела лампадка перед большим темным образом Николая чудотворца; крошечное фарфоровое яичко на красной ленте висело на груди святого, прицепленное к сиянию; на окнах банки с прошлогодним вареньем, тщательно завязанные, сквозили зеленым светом; на бумажных их крышках сама Фенечка написала крупными буквами «кружовник»; Николай Петрович любил особенно это варенье.
  • В противоположном углу, направо от двери, сидел за столом какой-то мужичок в узкой изношенной свите, с огромной дырой на плече.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «противоположный угол»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я