Предложения со словосочетанием «украшать лентами»

Вероятно, оно считало себя красивым, потому что нарядилось в нелепую юбку из листьев и яркие бусы, а пышные рыжие волосы украшали ленты.
В свадебный поезд впрягали лучших лошадей, их гривы украшали лентами и цветами.
Когда урожай был собран, кошку снова украшали лентами и колосками, а работники танцевали и веселились.
Можно украшать ленты или шнурки бусинами и перьями, закладывать в силок некие предметы.
Ножницы щёлкнули, и теперь каждый портрет вместо рамы украшали лента и кусочек материи той или иной расцветки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перевязанное бинтами запястье украшает лента и браслеты, опасаться нечего…
Гречанки в волосы вплетали расшитые полоски ткани, а римлянки свои причёски украшали лентами, расшитыми драгоценными камнями и золотом.
Гривы лошадей украшали лентами и цветами.
Её белоснежную длинную косу украшали ленты в цвет платья.
Затем стали и бельё украшать лентами.
Одежду украшали лентами, кружевами и вышивкой.
Вот почему тронный зал украшали лентами и цветами с особой тщательностью, как для судьбоносного приёма.
По народным преданиям, был когда-то на мерянской земле «Конный праздник», почитаемого животного украшали лентами и пекли для него сладости.
Их грудь украшали ленты, а в руках то и дело появлялись цветы.
Повсюду вились стружкой снежные узоры, распускались гипсовые «цветы», заплетались «кораллы», потолок украшали ленты «водорослей», словом, не пещера, а царство морское!
Платье украшали ленты и узоры из бирюзы.
Первые всходы яровых праздновались 1 – 2 мая, день бога солнца и животворящих сил природы отмечался 4 июня, когда украшали лентами молодую берёзку, а жилища – берёзовыми ветками.
Юбку украшали ленты терракотового цвета и пояс из металлических колец, на конце которого болтался маленький череп какого-то животного.
Ваше врождённое чувство художественного соответствия должно подсказать вам, что ленты идут к соломе и вообще к лёгким плетёным вещицам, хотя, разумеется, вы не станете украшать лентами грубые корзины и плетушки для дичи, которые стоят там в углу.
Черенок украшала лента с надписью «BROKEN FOREWER».
Сад украшали ленты и фонарики, дающие красный, кремовый и небесно-голубой свет.
Кхетты имели свои представления о красоте: некоторые из щупалец-лиан продавца украшали ленты из мусорных мешков, разноцветные банты из пивных этикеток, бусы из проволочных шариков, медальоны из алюминиевых банок.
Его сбрую украшали лентами и цветущими ветками, увешивали колокольчиками и осыпали дешёвыми блёстками, а в гриву и хвост вплетали разноцветные шнуры.
Оставленные колосья и травы с песнями и молитвами связывают за макушки пучком, иногда украшают лентами – это называется «завивать бороду» Велесу (богупокровителю плодородия и скота) в знак уважения и признательности за богатый урожай.
Ценились длинные волнистые волосы, и девочки носили их распущенными, часто украшая лентой или ободком для волос.
Они сидели на чёрных как ночь конях, а их трубы украшали ленты, кисточки и флажки.
Глубокие вырезы блуз украшали ленты и кружева.
Усадьба прибиралась, центральный въезд украшали лентами и цветами.
Шляпку из светло-зелёной (цвета свежескошенной травы) соломки украшала лента, сплетённая из чёрной и оранжевой тесьмы; чулки были тёмно-зелёные, туфли чёрные.
Леди-призрак сменила одежду и причёску: теперь её светлые волосы украшали ленты, бусины и золотые нити, сплетённые в мелкую кружевную сеть по старой эльфийской моде.
Причёску украшала лента под цвет платья.
Волосы украшала лента, аккуратно повязанная вокруг головы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украшать лентами»

  • Затем, с «талантом, отличающим карандаш этого джентльмена», он украсил на рисунке свитку лозищанина несколькими фантастическими узорами, из его волос, буйных, нестриженых и слипшихся, сделал одно целое — вместе с бараньей шапкой и, наконец, всю эту странную прическу, по внезапному и слишком торопливому вдохновению, перевязал тесьмой или лентой. Рост Матвея он прибавил еще на четверть аршина, а у его ног, в водоеме, поместил двух младенцев, напоминавших чертами предполагаемого родителя.
  • Юлия Гудаевская, страстная, жестоко-сентиментальная длинная, тонкая, сухая, странно — при несходстве фигур — походила на мужа ухватками: такие же порывистые движения, такая же совершенная несоразмерность с движениями других. Одевалась она пестро и молодо и при быстрых движениях своих постоянно развевалась во все стороны длинными разноцветными лентами, которыми любила украшать в изобилии и свой наряд, и свою прическу.
  • Мещанский картуз с козырьком, обвитый внизу у залома лентой, из-под которой торчали корешки павлиньих перьев, украшал голову каждого из них, спустившись с макушки набекрень; белые как мел полушубки с иголочки составляли их одежду, отличавшуюся вообще каким-то особенным щегольством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «украшать»

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Афоризмы русских писателей со словом «украшать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украшать»

УКРАША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к украсить.

Все значения слова «украшать»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «украшать лентами»

Ассоциации к слову «украшать»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я