Предложения со словосочетанием «уклонение от уплаты налогов»

Посткоммунистические правительства сталкивались как с уклонением от уплаты налогов, так и со слабым контролем за использованием собранных доходов.
То есть составление декларации с задекларированными доходами и дальнейшая неуплата налога не рассматривается как уклонение от уплаты налогов.
Часто подвижность выступает в качестве контрмер государства против активных действий части налогоплательщиков по уклонению от уплаты налогов.
Например, для вывода активов за рубеж, уклонения от уплаты налогов, мошенничества.
Инспекция установила, что с целью уклонения от уплаты налогов организация воспользовалась другим юридическим лицом и осуществила фактический перевод всей деятельности на это лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умащаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие страха подтверждалось массовым уклонением от уплаты налогов и от воинской обязанности, и даже такими обыденными явлениями, как повсеместное несоблюдение правил дорожного движения.
Были и обвинения экономического характера – в лихоимстве, уклонении от уплаты налогов, махинациях с недвижимостью, скупке краденого, спекуляциях продуктами в неурожайные годы.
Однако следует отметить, что не всегда граница между налоговым планированием и уклонением от уплаты налогов столь очевидна.
С самого начала широко распространились случаи уклонения от уплаты налогов и стратегии её выполнения в минимальном объёме, а различные слои посткоммунистической экономики перешли в неформальный сектор.
Этот приказ требует от лица (физического или юридического) дать объяснения о происхождения активов, сумма которых превышает 50 тыс. фунтов стерлингов, если существуют разумные основания полагать, что эти доходы имеют связь с преступной деятельностью, включая уклонение от уплаты налогов.
Если коллективная солидарность считается неотъемлемой частью общественного договора и государство понимается как нейтральный посредник, который перемещает ресурсы в соответствии с этим договором, уклонение от уплаты налогов воспринимается как нечто позорное и оскорбительное.
Налоговое планирование следует отличать от уклонения от уплаты налогов.
Видимость ответственности остаётся ключевым фактором; приёмы и ухищрения могут быть разными – от отмывания денег и уклонения от уплаты налогов до организации финансовых войн и гибели миллионов людей.
В критической ситуации по-настоящему опасна возможность того, что страна застрянет, по выражению экономистов, в плохом стационарном состоянии, которое характеризуется сохранением экономически удушающих обязательств, заоблачными налоговыми ставками, регулярными приступами высокой инфляции, массовым уклонением от уплаты налогов, бегством капиталов и утечкой мозгов, потому что самые талантливые работники будут искать удачи за рубежом.
В отношении 11 % из них были либо вынесены уголовные обвинительные приговоры, либо приняты решения суда в соответствии с заключённым сторонами соглашением по одному или более из пяти серьёзных правонарушений (коррупция, взяточничество, преступное мошенничество, нелегальные пожертвования в фонды политических партий, уклонения от уплаты налогов, фиксация цен или их искусственное вздувание).
Во-первых, рассмотрим отношение индивида к уклонению от уплаты налогов или к мошенническому уменьшению налогооблагаемой базы в таком институциональном контексте, когда ожидаемая отдача от незаконных действий положительна.
Вас обвинят в уклонении от уплаты налога не только по операции, на которой вас поймали, но и по всем доходам, полученным за несколько лет.
Apple критиковали за грабительскую ценовую политику, экспорт рабочих мест, эксплуатацию персонала в своих магазинах, снятие с себя ответственности за условия труда на своих предприятиях, сговоре с целью снижения заработной платы с помощью незаконных неконкурентных соглашений о найме сотрудников, систематическое уклонение от уплаты налогов и отсутствие заботы об окружающей среде – если назвать лишь некоторые из нарушений, которые, казалось, сводили на нет неявный общественный договор, рождавшийся из собственной уникальной логики компании.
Уклонение от уплаты налогов производится способами, нарушающими законодательство.
В зарубежном праве отношение государства к налоговому планированию реализуется в концепциях уклонения от уплаты налога (tax evasion) и обхода (избежания) налога (tax avoidance).
Что касается креативного бухучета, тут, как нам кажется, заложен негативный смысл, поскольку суть данного учёта заключается в махинациях, уклонения от уплаты налогов, пусть и законными методами, создание привлекательного финансового отчёта для инвесторов, и т. д., то есть использование знаний и профессиональных умений специалиста отнюдь не в благих целях.
Главным является принцип законности, поскольку именно он позволяет разграничить понятия «налоговое планирование» и «уклонение от уплаты налогов».
Кроме того, высокая налоговая нагрузка – особенно когда она сочетается с низким уровнем доверия к социальным институтам и низким качеством предоставляемых государством общественных благ – усиливает стимулы к уклонению от уплаты налогов.
Мнимый альтруизм, разумеется, предполагает, что налогоплательщик выполняет свой общественный долг, – либо потому, что боится позора, связанного с уклонением от уплаты налогов, либо потому, что уплачивая налоги, он ощущает себя частью сообщества, лицом, приобретающим право на справедливое отношение к себе, получающим доступ к социально значимым благам и поддержке в момент нужды.
Существует интуитивно понятная и эмпирически многократно подтверждённая закономерность: склонность индивидов к уклонению от уплаты налогов тем сильнее, чем больше вокруг них людей, которые их не платят.
Нам никогда не одолеть террористов и наркоторговцев, если мы не будем противостоять системе в целом, а это означает общую борьбу со всеми офшорными ухищрениями, такими как уклонение от уплаты налогов, минимизация налогов и ослабление финансового регулирования.
Усилия, сосредоточенные исключительно на уклонении от уплаты налогов, приводят лишь к уменьшению стимулов, побуждающих капиталистов делать то, что они теоретически делают лучше всего: производить новые, более дешёвые товары и услуги лучшего качества.
Неполнота, нечёткость или двусмысленность закона о налоге могут привести к его расширительному толкованию со стороны как налогоплательщика (возможность уклонения от уплаты налога на законных основаниях), так и государства (в части фискальных мероприятий налоговых органов).
Шёл громкий многолетний процесс, в котором выяснилось, что были взятки, махинации с недвижимостью, уклонения от уплаты налогов, скупка краденого, заоблачные цены на продукты и многое другое.
За ужином меня усаживают рядом с прославленным автором бестселлеров, который, очевидно, по доброте душевной просвещает меня относительно уклонения от уплаты налогов на сверхприбыль.
В октябре 2003 года он лишился своей нефтяной компании “ЮКОС” и был приговорён к десяти годам сибирской колонии-поселения за уклонение от уплаты налогов.
Это и лже- предпринимательство, и мошенничество, и уклонение от уплаты налогов, и вишенка на торте – участие в организованной преступной группе.
Надзорное ведомство заваливает нас дурацкими формулярами, налоговая инспекция подозревает в уклонении от уплаты налогов, а муниципалитет вводит всё более бессмысленные и муторные постановления.
Кроме того, катасто поощрял уклонение от уплаты налога, ибо подделки трудно было распознать, а движимое имущество, в отличие от недвижимого, без труда можно было скрыть.
Анонимность владения и управления офшорами используется для криминальной деятельности, в том числе, для уклонения от уплаты налогов, коррупции и финансирования терроризма.
Поэтому, например, по делам об уклонении от уплаты налогов, фигуранты на период следствия не сидят в тюрьме.
А вот уклонение от уплаты налогов причиняет ущерб только государственному сектору.
Коррупция убивает доверие граждан к органам государственной власти, стимулирует ведение бизнеса в теневом секторе и уклонение от уплаты налогов.
Обвиняется в контрабанде природного газа на 450 миллионов долларов и в уклонении от уплаты налогов на сумму 149 тысяч долларов.
Подобно коммерческой взятке, уклонение от уплаты налогов вызвано изменившейся экономикой.
Также по уклонению от уплаты налогов используется такая хитрость.
При этой форме уклонения от уплаты налогов, имущество передаётся предприятием в долгосрочную аренду юридическим лицам, которые имеют льготы по налогу на него.
Она может спровоцировать ответные действия налогоплательщиков в виде уклонения от уплаты налогов.
По различным оценкам, в результате массового уклонения от уплаты налогов государство ежегодно недополучает до 30 % причитающихся к оплате обязательных платежей.
Именно эти положения закона являются той лазейкой, которая используется недобросовестными налогоплательщиками не только для уклонения от уплаты налога, но и для хищения денежных средств из федерального бюджета.
Но её осудили за уклонение от уплаты налогов.
А следом следственный комитет за организацию налоговой схемы, направленной на занижение налогооблагаемой базы с целью уклонения от уплаты налога на доходы.
Эта форма уклонения от уплаты налогов используется с учётом трудностей установления реальной стоимости ввозимых из-за рубежа товарно-материальных ценностей и направлена на завышение проводимых в бухгалтерском учёте издержек производства (себестоимости) и соответствующее занижение сумм налога на прибыль.
Интересны мнения зарубежных исследователей о причинах возникновения оптимизации налогообложения, в соответствии с которыми законное или незаконное уклонение от уплаты налогов может происходить и по следующим соображениям:…для многих граждан осознание налоговых обязанностей гораздо менее сильно, чем моральных.
Поэтому, чтобы прокурор «не упал в грязь лицом», признали её виновной за уклонение от уплаты налогов.

Значение слова «уклонение»

Значение слова «уплата»

Значение слова «налог»

  • НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «уклонение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уклонение»

УКЛОНЕ́НИЕ , -я, ср. Действие по знач. глаг. уклонитьсяуклоняться.

Все значения слова «уклонение»

Значение слова «уплата»

УПЛА́ТА, -ы, ж. Действие по знач. глаг. уплатитьуплачивать. Предъявить счет к уплате.

Все значения слова «уплата»

Значение слова «налог»

НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом.

Все значения слова «налог»

Синонимы к словосочетанию «уклонение от уплаты налогов»

Ассоциации к слову «уклонение»

Ассоциации к слову «уплата»

Ассоциации к слову «налог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я