Предложения со словосочетанием «получение взятки»

Подобно многим государствам, советский режим пытался вскрыть причины взяточничества, классифицировать получение взяток должностными лицами как неэтичное и противозаконное и преобразовать административную культуру.
Получение взятки считается одним из самых тяжких должностных преступлений, особенно в том случае, когда оно сопряжено с вымогательством, что, к сожалению, в настоящее время случается нередко.
Следовательно, факт дачи и получения взятки доказать будет очень трудно.
Однако в июне 1933 г. за получение взятки министр двора был осуждён на пять лет тюремного заключения.
Последствия получения взятки могут быть весьма плачевными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторикша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё один вопрос: встречались ли в вашей практике угол. дела, в обвинении которого указано, что умысел на получение взятки возник в момент проведения опер. эксперимента?
Осуждённый также категорически отрицал факт получения взяток от этого лица.
По смыслу закона получение взятки считается по определению корыстным преступлением, что осознаёт лицо, дающее взятку.
Однако хотелось бы возразить по поводу мнения отдельных авторов о том, что получение взятки более вредоносно, чем дача взятки и посредничество во взяточничестве.
Участие в контрабанде или получение взяток зачастую оказывалось гораздо более прибыльным делом!
Обстоятельства получения взятки и факт обнаружения у моего подзащитного шестисот тысяч долларов вызывают массу вопросов, которые требуют тщательной проверки.
По смыслу закона под получением взятки следует понимать реальное обладание вручёнными должностному лицу материальными ценностями либо фактическое пользование предоставленными услугами.
Поэтому получение взятки признаётся оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом лично или через посредника хотя бы части того или иного материального вознаграждения.
Объект получения взятки неточно определять как «безвозмездность публично-властной деятельности должностных лиц по отношению к частным лицам».
Тем не менее, из-за проведения частых войн денег в казне порой не хватало, поэтому практика подношений продолжала существовать (для многих чиновников получение взяток являлось вопросом выживания).
Без получения взятки начальники придворных учреждений, министры не решали ни одного вопроса.
Такое понимание коррупции позволяет включать в число коррупционных правонарушений получение выгоды в связи с занимаемой должностью не только в результате получения взяток, но и хищения с использованием служебного положения, незаконного участия в предпринимательской деятельности, от занятия контрабандой с использованием служебного положения и иных злоупотреблений служебными полномочиями.
Руководствуясь необходимостью соблюдения международных обязательств и в целях оптимизации противодействия коррупции, российскому законодателю следует расширить понятие коррупции путём трансформации её признаков из международного законодательства в отечественное, в котором получение взятки трактуется как одно из составляющих коррупционного поведения, но не являющееся его стержневым содержанием.
Своеобразие этого вида преступления заключается во взаимной зависимости получения и дачи взятки, при которой не может быть оконченного состава получения взятки, если не было её дачи, и наоборот.
Соответственно при любом понимании объекта получения взятки вред ему должен причиняться самим фактом его получения.
Якобы взяли с поличным, в момент получения взятки.
Форму получения взятки продумал до мелочей.
Вы предполагаете, что это был способ получения взятки за какую-либо ответную услугу с моей стороны.
Не секрет, что по некоторым вменённым эпизодам получения взяток обвиняемых в суде оправдывают.
– Если следствие так настаивает, мой клиент может признать получение взятки, которую он не брал.
Однажды районные органы внутренних дел послали своего агента проверить широко ходившие в районе слухи о получении взяток председателем райсуда и снабдили этого человека заранее помеченными купюрами.
Я имею в виду получение взятки.
Но получение взятки означает риск тюремного заключения или очень большого штрафа, утраты заработанной тяжёлым трудом лицензии и увольнения из компании.
Учитывая тот факт, что подозреваемый является государственным служащим второй категории, данное преступление может быть квалифицировано по части третьей указанной статьи: получение взятки особо ответственным должностным лицом.
– Два года назад, например, ОБЭП из главного управления, фактически, спровоцировал на получение взятки старшим лейтенантом полиции аэропорта «Кольцово»…
– Ты иди давай, – отмахнулся лейтенант, чтобы не быть пойманным на очевидной логике получения взятки.
Тогда статья за мошенничество полегче была, чем за вымогательство и получение взятки группой лиц.
Те же действия. совершенные по предварительному сговору группой лиц, или неоднократно, или сопряженные с вымогательством взятки, либо получение взятки в крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
На другой день после получения взятки паспортистка вернула «сестре» её паспорт со штампом о прописке. А вскоре, как говорится, в двери преступницы постучали…
Даже если вы будите по своему мобильнику обсуждать получение взятки, никто вас не посадит.
А менеджеры от чиновников преуспели в механизмах получения взяток и откатов.
Как правило в качестве контрольной, используют, сильную семью, чтобы иметь данные о возможности получения взятка с данной местности.
То, что ему недоплачивает государство, компенсируют возможности его должности – таков лейтмотив своего морального оправдания получения взятки.
В итоге аппарат полностью заменяет чиновника, исключает получение взятки, обеспечивает процесс правосудия и абсолютно реален, потому что голова чиновника – это не что иное, как компьютер с большим количеством памяти и мыслительными алгоритмами, причём не всегда мыслящими в законном русле.
Ему не могли пришить получение взятки, тем более, что все «даватели» от своей части преступления отказались!
Ещё можно понять получение взяток, какие-то должностные преступления – это объяснимо.
Или вопрос получения взятки, что тоже случалось нередко.
Получение взятки считается корыстным преступлением, что должно осознавать лицо, дающее взятку. Обвинение корыстный умысел взяткодателя не доказало.
Уилсон доказал факт получения взятки должностными лицами, что привело к аресту шефа полиции, его помощника и местного судьи.
Для современной коррупции характерно не только получение взяток должностными лицами, но и их участие в бизнесе в качестве постоянных «деловых партнёров».
Анализ экономической преступности на протяжении многих лет свидетельствует о высокой системности данного социально-правового явления, т. е. тенденции одних экономических посягательств взаимосвязаны и взаимообусловлены изменениями других (например, дача и получение взяток могут быть взаимообусловлены хищениями; должностной подлог – хищениями и т. п.).
Установлены факты получения взяток, незаконного задержания граждан и фабрикации показаний и обвинений.
– Вы арестованы по подозрению в превышении должностных полномочий, в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, и получении взятки должностным лицом.
По смыслу закона получение взятки – преступление, совершаемое из корыстных побуждений, когда должностное лицо сознаёт, что материальные ценности ему переданы как взятка за совершение определённых действий, входящих в его служебные полномочия, в интересах взяткодателя.
Они ходят постоянно в патрулирование вдвоём и получение взятки считается уже сговором и групповым преступлением.

Значение слова «получение»

Значение слова «взятка»

  • ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «взятка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получение»

ПОЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. получитьполучать. Получение приказа. Получение металлов химическим путем.

Все значения слова «получение»

Значение слова «взятка»

ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего.

Все значения слова «взятка»

Синонимы к словосочетанию «получение взятки»

Ассоциации к слову «получение»

Ассоциации к слову «взятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я