Предложения со словосочетанием «неотложные дела»

Иногда мы ставим детям аудиодиски, особенно в нештатных ситуациях вроде поездок, на даче или если появились неотложные дела.
– Меня ждут неотложные дела – однако же ладно, немного подождут.
Душа человека, только что испытавшего глубокое личное потрясение, но вынужденного заниматься неотложными делами, – как река, где одно под другим, не смешиваясь, с разной быстротой тянут воду два разных течения.
Чтобы стать ключом к продуктивности, ваш список неотложных дел должен содержать не больше шести наиболее важных пунктов, которые следует выполнить сегодня.
Скорее всего, он занимается этим, но … по остаточному принципу. Потому что всегда находятся более неотложные дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валеж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советским адмиралам, создававшим величайший флот мира и занятым в силу этого множеством неотложных дел, было просто некогда заниматься подобными мелочами.
Но каждый раз, когда полковник собирал чемодан и настраивался на отпускной лад, внезапно возникало какое-то неотложное дело, требующее его участия, и все планы шли побоку.
Можете остаться при войске до падения города, но у вас нет неотложных дел при нашей особе.
Вихрь неотложных дел всегда безотлагателен и ежеминутно влияет на вас и всех, кто с вами работает.
– На этот раз неотложные дела призывают меня в мои поместья.
– Ехать? Разве у тебя есть какие-нибудь неотложные дела в другом городе? Куда ты собираешься ехать?
Назначьте себе весёлое творческое свидание и посмотрите, как ваша тёмная сторона немедленно придумает какие-нибудь новые неотложные дела и бессмысленные хлопоты.
Я решила, что у него возникли какие-то неотложные дела
За это время у него накопилось много неотложных дел.
Возникли неотложные дела, поэтому мы сегодня на работе.
Если вы до сих пор ещё не оценили по достоинству деятельность по выстраиванию сети профессиональных контактов, куча неотложных дел, связанных с непосредственными должностными обязанностями, отнимает всё ваше время или вы считаете создание деловых связей некоей корыстной манипуляцией, несколько простых примеров покажут вам, почему ни в коем случае не следует пренебрегать построением подобной сети.
Раньше побывать там как-то не доходили руки, потому что всё время находились неотложные дела, то да сё…
Но неотложные дела требуют моего обязательного присутствия в другом месте.
Губернатор находился там, но когда я зашёл к нему, секретарь его передал мне в самых учтивых выражениях, что сейчас он не может меня принять, потому что занят неотложными делами, но принесёт мне нужные бумаги на корабль, что он желает мне счастливого плавания и скорого возвращения и т. д.
– На мне гирями висят ещё несколько неотложных дел.
С их помощью можно спасти своё расписание, если появятся срочные неотложные дела или форс-мажоры.
Он постоянно куда-то отлучался, по каким-то там неотложным делам, которые без него не могут быть сделаны.
Профессора и кот готовились к поездке: завершали неотложные дела, строили планы на отдых и с упоением паковали чемоданы.
Но с того дня у меня появилась масса неотложных дел и строгое расписание.
– Бог ты мой, если месье настаивает, то я, конечно, готов, но если нет, то я бы предпочёл, честно говоря, заняться совершенно неотложными делами.
– И почему-то у нас всякий раз оказывались очень неотложные дела, едва мы с тобой решали взяться за них по-настоящему.
В коридоре никого не было, не считая несколько дворцовых ливрейных слуг, торопящихся в столь ранний час по каким-то неотложным делам.
– Вот скажи, какие у тебя могут быть неотложные дела? Может, к вам заселяется английская королева?
На следующее утро меня пригласили в обеденный зал. Мама пошла вместе со мной, а вот папу задержали неотложные дела.
Да и не имелось каких-то неотложных дел, не было необходимости с ходу включаться в налаженную жизнь роты.
Возможно длительное пребывание, рекомендовано закончить неотложные дела.
Я хотел отсидеть пару минут и уйти под предлогом неотложных дел или ещё чего-нибудь бы придумал.
– Неужели? А она уверяет, что у неё к тебе очень важное неотложное дело! Вставай!
Завтра он начнёт решать неотложные дела и всевозможные проблемы, а пока – вечеринка!
Прикинув, что князю сейчас не до него и это надолго, а он успеет ещё одно, а может, и пару неотложных дел, воевода двинулся в город.
– Видишь ли, сегодня от меня сбежала няня, а у официантки оказались неотложные дела, и всё пошло наперекосяк. Знаешь, как это бывает?
Слуги или уже успели поесть, или ещё не дошли до кухни, занятые неотложными делами.
Указав жестом на количество неотложных дел, которые находятся на письменном столе в виде корреспонденции, я выразила сожаление, что не могу уделить "уважаемому гонцу" больше времени.
Вдруг, словно влекомый внезапным воспоминанием о каком-то неотложном деле, рванулся, чуть не упав, из октагона и стремительно направился к выходу.
– Позже расскажу. А сейчас позволь мне удалиться, неотложные дела зовут.
– С чего вы взяли? Приняла все предложения, только честно предупредила, что обсуждать подробности они будут с вами. Но тут уж их всех отвлекли неотложные дела.
Для них он придумал неотложные дела, требовавшие его присутствия во второй половине дня, – новые деловые контакты, семейная фирма.
Встречающиеся ей по пути придворные пытались остановить девушку для беседы, но пока ей удавалось отговариваться неотложными делами.
Незаметно наступило бы время обеда, после которого его ждали очередные неотложные дела.
Обычно после них герцог моментально находил неотложные дела в какой-нибудь приграничной крепости и старался месяц-другой не появляться на глаза монарху.
Когда с решением неотложных дел было покончено, я засела в своей мастерской, без устали изготавливая небольшие, но очень интересные вещи.
Перед входом в его кабинет был вывешен длинный перечень неотложных дел и список лиц, с которыми надо что-то обсудить.
В такие моменты вся наша коммуналка прячется по норам, у всех тут же находятся неотложные дела государственной важности, и меня посылают на кухню за чем-нибудь срочно.
У меня действительно неотложные дела, и находиться здесь дольше я не могу.
Я уже собиралась выйти из ванной и заявить подруге, что меня ждут крайне неотложные дела, о которых я внезапно вспомнила, как неожиданно зазвонил мой мобильник.

Ассоциации к словосочетанию «неотложное дело»

Все ассоциации к словосочетанию НЕОТЛОЖНОЕ ДЕЛО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неотложные дела»

  • «Говорит, как деревенская баба…» И вслед за этим почувствовал, что ему необходимо уйти, сейчас же, — последними словами она точно вытеснила, выжала из него все мысли и всякие желания. Через минуту он торопливо прощался, объяснив свою поспешность тем, что — забыл: у него есть неотложное дело.
  • — Mon enfant, клянусь тебе, что в этом ты ошибаешься: это два самые неотложные дела… Cher enfant! — вскричал он вдруг, ужасно умилившись, — милый мой юноша! (Он положил мне обе руки на голову.) Благословляю тебя и твой жребий… будем всегда чисты сердцем, как и сегодня… добры и прекрасны, как можно больше… будем любить все прекрасное… во всех его разнообразных формах… Ну, enfin… enfin rendons grâce… et je te benis! [А теперь… теперь вознесем хвалу… и я благословляю тебя! (франц.)]
  • Но в этот раз у него было особое, прехлопотливое дело, и он предчувствовал, как трудно ему будет заговорить о нем, а между тем он очень торопился: было у него еще другое неотложное дело в это же утро в другом месте, и надо было спешить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неотложный»

  • НЕОТЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, осуществление, выполнение которого нельзя отложить; не допускающий промедления; срочный. Неотложный ремонт. Неотложное дело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОТЛОЖНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «неотложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неотложный»

НЕОТЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, осуществление, выполнение которого нельзя отложить; не допускающий промедления; срочный. Неотложный ремонт. Неотложное дело.

Все значения слова «неотложный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «неотложные дела»

Ассоциации к словосочетанию «неотложное дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я