Карта словосочетания «узкий фарватер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий фарватер»

Хотя даже в этом случае при форсировании узкого фарватера, прикрытого фортами с тяжёлыми батареями, без потерь не обойдётся.
И правда – громоздкий корабль совершал манёвры в довольно узком фарватере крайне изящно, словно танцор на королевском балу.
Корабли и суда, двигаясь по узким фарватерам, были существенно ограничены в маневрировании.
Носовые 15‑см орудия крейсера открыли ответный огонь только через 3 минуты, так как узкий фарватер не позволял использовать главный калибр.
Я не был уверен, что развернусь в границах узкого фарватера, пришлось идти вдоль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ороген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкий фарватер, сильное течение, наличие крутых поворотов и перекатов, интенсивное движение – всё это требовало большого напряжения от судовых команд и их капитанов.
Со стороны моря подходы также были очень непростыми – масса рифов и узкий фарватер грозили отправить на дно любой вражеский корабль.
Если бы через пролив проходило большое судно, пришлось бы идти узким фарватером между двумя подводными рифами, над которыми всегда бурлят и пенятся волны.
Флибустьеры (пираты) хорошо знали узкий фарватер, который вёл их к острову.
Отвернуть в сторону на узком фарватере некуда.
Однако, если за подобными ощущениями стоят уже ваши собственные неисцеленные эгоистические чувства и состояния, желание жить по собственному хотению, то это уже ваши проблемы и искать их разрешения надо именно на узком фарватере исцеления.
Но в узком фарватере лошадиных шор, он казался мне именно таким – беговой дорожкой с препятствиями.
В условиях узкого фарватера они могли оказаться чрезвычайно опасными, но с «Жемчуга» и наших эсминцев пока их не видели.
Плавно следуя по узкому фарватеру, обозначенному по курсу красными и зелёными буйками, судно постепенно увеличивало ход, добавляя оборотов на главных двигателях.
Маневрирование на узком фарватере исключалось.

Ассоциации к слову «фарватер»

Все ассоциации к слову ФАРВАТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий фарватер»

  • Засвежело на палубе после жаркого июльского дня. Пароход «Бирюч» опасливо пробирался по узкому фарватеру между значками и шестами, вымазанными в белую и красную краску.
  • Едва только Бобров подошел к Фарватеру и, взяв в левую руку поводья, обмотал вокруг пальцев гривку, как началась история, повторявшаяся чуть ли не ежедневно. Фарватер, уже давно косившийся большим сердитым глазом на подходившего Боброва, начал плясать на месте, выгибая шею и разбрасывая задними ногами комья грязи. Бобров прыгал около него на одной ноге, стараясь вдеть ногу в стремя.
  • Удэхейцы шли больше протоками и избегали главного фарватера. Иногда они проводили лодки через такие узкие места в колоднике, что лодки задевали сразу обоими бортами. Я любовался их находчивостью и проворством. Они часто пускали в ход топоры, прорубали в плавнике узкую лазеечку и неожиданно выходили снова на Анюй.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «фарватер»

  • ФАРВА́ТЕР, -а, м. Часть водного пространства, достаточно глубокая и безопасная для прохода судов. Морской фарватер. Шхерный фарватер. Плыть по фарватеру. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАРВАТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «фарватер»

ФАРВА́ТЕР, -а, м. Часть водного пространства, достаточно глубокая и безопасная для прохода судов. Морской фарватер. Шхерный фарватер. Плыть по фарватеру.

Все значения слова «фарватер»

Синонимы к слову «уже»

Синонимы к слову «фарватер»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «фарватер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я