Карта словосочетания «узкий путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий путь»

Вы продолжите это делать, но пойдёте уже путём не страха, а любви.
Монах выбирает узкий путь – дисциплину тела и отказ от телесных радостей, но горести остаются с ним, тело постоянно требует внимания, даёт о себе знать болезнями, голодом, необходимостью испражняться.
– Ты идёшь по весьма узкому пути, полному искушений и опасностей, – проговорил он.
Выслушав наше заявление, высокие комиссары, после переговоров с колчаковцами, просили нас продолжить вечером переговоры уже путём личного свидания, обещая оказать своё всемерное содействие к благоприятному их исходу.
Оно отличалось менее суровыми требованиями, чем те, что предъявлялись в хинаяне («малая колесница» – «узкий путь спасения»), проповедовавшей уход от мирской суеты и путь отшельнического подвижничества во имя достижения нирваны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рахитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот слышали вы, как ублажаются идущие узким путём и какое горе предсказано вступившим на путь широкий и пространный.
Однако вряд ли можно утверждать, что в качестве научной категории понятие «адаптация» прошло уже путь точного и глубокого содержательного определения.
Для этого нужно найти узкий путь между специализированными работами, которые трудны для чтения и предназначены для эрудированных читателей, и наивными соглашательскими реконструкциями, которые до сих пор процветают как учебники христианской религии, но имеют лишь весьма отдалённое отношение к исследованию, о котором здесь идёт речь.
Но сейчас было точно не до этого. Пусть удача меня оставила, но теперь уже пути назад нет, я должна сыграть свою роль до конца.
Пока он об этом раздумывал, увидел он ещё двух людей, которые перелезали через стену, окаймляющую левую сторону узкого пути около того места, по которому он шёл, и вскоре они с ним поравнялись.
– Здесь ведь наши танки уже путь проложили. С кем после них воевать?
Теперь же, коль хозяева так к твоей дочери расположены, будь добр погостить месяцок, а за это время такое может произойти, что потом уже пути назад не будет.
Они идут за руки, и лишь отбрасываемые тени говорят о пройдённом уже пути – тень ребёнка ложится за его плечами тоненькой спичкой, тень взрослого – спичкой сгоревшей.
Похоже, маги расширили узкий путь, и зелонские твари получили удар сразу с трёх сторон.
При этом оба настолько плодовиты, что создаётся ощущение того, что их труды размножаются уже путём почкования, без участия самих авторов, спекулирующих на интересе читателя к истории.
Мысль его остановилась в растерянности, так как её старый узкий путь теперь был закрыт, а чувства, казалось, умерли от раны, нанесённой его нежнейшим нервам.
Хотя, конечно, те, кто их увидел, ничего уже путём рассказать не могут.
Из них уже путём структурирования строятся атомы, молекулы и клетки, вещество и биологическая материя, которые далее также структурируются и приобретают определённые формы.
Государь даже министерство рельсового транспорта учредил, так много уже путей построено и тяглового состава.
Мы вышли из комнаты и привычным уже путём спустились на первый этаж. В замке было как всегда малолюдно что всегда удивляло.
Только потом, она поняла, в какую ловушку она попала, и что назад уже пути нет.
А он умел мгновенно выводить людей на этот вот узкий путь и показывать, в какую сторону двигаться.
Но туда давно уже путь заказан.
Среди людей, одержимых групповой замкнутостью, переходящей в групповую гордость, начать обращать внимание на тех, кто вне твоей группы – это очень узкий путь.
И не знали уже путём эти две девушки, куда же они бегут?
Конечно, Джек, я понимаю, ты у нас медик, Фома неверующий, твой девиз «потрогаю – поверю», следуешь узкому пути определённости, что весьма похвально для вашей профессии; но я, ты знаешь, всегда склонялся к неведомому и сверхъестественному, особенно когда дело касается существования призраков.
Возможно, пророков могло бы быть и больше, но в нашем мире очень легко потерять голову и забыть о своей миссии, а тем, кто с рождения наделён сверхъестественными способностями, весьма трудно следовать достаточно узкому пути служения другим и не свернуть на дорожку поиска славы.
Один совершил уже путь свой, другой только вступил на него, иной поспешно идёт им: но всех ожидает один конец.
В очередной раз склонилась, замахнувшись кинжалом, а косичка проворно повторила известный уже путь.
Тогда это уже путь вниз.
И помни: если ты отделишься от общего числа человеческого, то обратно уже пути не будет, ты станешь чем- то большим, чем просто человек .
Узкий путь лежал меж двух морей.
А назад пробиться уже путей не было…
Затем на недоказуемом постулате уже путём логических суждений строится всё здание системы.
Большая часть их может быть проверена уже путём действительно беспристрастного применения к ним здоровой способности суждения.
Обычно узкий путь нам не нравится…
Борьба с грехом также не озвучивается, как, впрочем, и работа над собой, хождение узким путём и ежедневное ношение своего креста.
Не с конкретизации ли имён начинается узкий путь исследования «вечной книги»?
К первичным относятся красный, жёлтый и синий, а уже путём смешивания данных цветов получаются все остальные: к вторичным относятся цвета, скомбинированные из первичных, а к третичным – из первичных и вторичных.
Но девица эта долго уже путь свой держит в усадьбу, ищет нас.
Сначала мы шли по довольно узким путям, вдоль которых тянулись магазинчики и забегаловки.
Отвлекая внутреннее внимание, тёмная сила уводит от истинного узкого пути спасения.
– Вот бы прокатиться на таком, – мечтал он, уже путём позабыв о страхе, что совсем недавно испытал.
Но это осознание своей избранности было не плодом духовной гордыни, а, скорее, тяжёлым бременем, которое ложилось на плечи людей, избравших узкий путь спасения души и отказавшихся от компромисса с собственной совестью.
Если тропа-торопка одного гоя выводит к верной цели, она становится уже путём для многих.
Преодолевая узкие пути меж пропастей и сотрясая твердь гудением, ряды машин постепенно растянулись на десятки километров, чтобы в случае обвалов и аварий оставалось пространство для манёвров.
Так, сложив с себя тяжёлые бремена имущества и всяких плотских страстей, он соделал себя способным к прохождению узкого пути и тесных врат, ведущих в жизнь вечную.
Все сказанные им наставления, в том числе слова о широком и узком пути относится сугубо к верующим.
Знакомым уже путём мы направились в подземный гараж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий путь»

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «узкий путь»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я