Карта словосочетания «истинный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истинный путь»

Видя истинные намерения человека, ты можешь помочь ему найти истинный путь в жизни.
Гармония ума и сердца, баланс, наполненность, чуткость и открытость, умение следовать истинному пути.
И если вы пожелаете когда-нибудь избрать этот единственно истинный путь, я буду счастлив быть вашим поручителем и восприемником.
Такая восьмёрка не будет давить на больное, а укажет человеку его силу, место, где много света, поможет идти истинным путём, опираясь на сильные стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрразведывательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только мудрый совет является истинным путём заблудшему и возвышенным даром умному.
Их претензии на знание истинного пути к спасению подрывали порядок, сложившийся после завоевания, а убеждённость в ответственности и вине определённых лиц раздражала тех, чей авторитет они подвергали сомнению.
Они подняли глаза, чтобы снова найти по звезде истинный путь.
Естественно, что такое направление в изучении наших древностей надолго затемнило истинный путь развития религиозных верований славян и низвергло нашу мифологию в мрачный хаос имён символов и атрибутов не только сомнительного существования, но часто совершенно противоположных всем понятиям нашего язычества и всем основам нашего народного быта и миросозерцания.
Он совершил сотни исцелений и провидел сотни судеб, помог при жизни сотням и сотням людей – и малым и великим – обрести истинный путь в жизни.
Не служит ли подобное явление грозным обличением её внутренней несостоятельности, её лжи всякий раз, как она оставляет истинный путь веры, – своего рода memento, напоминающее самонадеянному и гордому своей цивилизацией миру о его ограниченности и дикости?
Вопрос лишь в том, куда мы идём и где истинные пути и пристани нашего странствия.
Если же постараешься исполнить дело, по силе твоей и по совести, то ты должен знать и удостоверить себя, что ты ещё не уразумел истинного пути, а потому и обязан без смущения и без скорби, но с радостью принимать, когда услышишь, что ты согрешил в том, что, по твоему мнению, сделал ты по совести: ибо суждением тех, которые разумнее тебя, всё недостаточное исправляется, а хорошо исполняемое становится твёрже.
Поэтому, для выявления истинного пути спасения человека от зла мира и власти диавола, необходимо увидеть действительное положение человека в мире существ и его природу личности.
Главная опасность в том, что легкомысленное, неосознанное применение символов просто отдаляет человека от истинного пути познания и обретения действительной, а не иллюзорной силы.
Рассказ ведётся и не о том, как обнаружить единственный истинный путь.
Если он выбирает истинный путь, тем самым начинает изменять то, что было.
Истинный путь души – это когда вы в душе чётко чувствуете, что то, что вы делаете, вам безумно нравится.
Многие из этих дикторских текстов предполагали, что мусульмане стали слабыми, потому что отклонились от истинного пути ислама, и только религиозное возрождение помогло бы им снова стать могущественными.
Однако истинный путь всегда проложит себе дорогу, его можно лишь задержать.
Истинный путь верующего – искать спасения не только для собственной души, но и всего человечества.
В своих вечных спорах и склоках они давно забыли истинный путь воина и вождя.
Войны вскрывают в сознании людей качества, препятствующие единению, и указывают направление истинного пути развития.
Сильнейшее, незапятнанное стремление к чистому, благочестивому, отрицающему порок как действительность сознания и есть определение истинного пути не разрушения, а осознания творения света и любви.
Они здесь, и скоро весть мир узнает истинный путь, предназначенный ими.
Только любовь сможет указать истинный путь.
Здоровый инстинкт должен подсказать истинный путь человеку.
Изучение этого боевого искусства способствовало моему стремлению познать себя, свои возможности, понять истинный путь жизни и истинную природу человека, постичь человеческую сущность.
Японским подданным внушали, что император непогрешим во всём, что касается религии, политики и морали, так как обладает непостижимой, мистической божественностью, позволяющей ему безошибочно видеть истинный путь своей страны и подданных.
Каждодневно бывай в этом святилище и так познаешь истинные пути жизни.
Он наставляет каждого человека, обратившегося к нему на истинный путь духовного развития, исходя из его личных интересов, поиска себя и пути, который он избрал.
Поскольку формы дотренируют человека быть «более человечным», они считаются истинным путём человечества, применением жизненного знания, которое проявляется в актах помощи (полужирный мой. – В. П.) другим человеческим существам.
В поисках истинного пути нет определённых рамок.
Этот единственный истинный путь становится чётко зримым в смысловой духовности исконных слов-образов великого, могучего, правдивого и свободного русского языка!
История эта случилась в посёлке… но тьма начала истинный путь героев задолго до основных событий.
В этом и состоит истинный путь «освобождения от зла».
Энергия страсти так сильно кружит сознание человека, что многие даже и не предполагают, что находятся в плену у собственных иллюзий, которые уводят наш разум от истинного пути просветления, занимаясь собственным ложным или истинным эгоизмом.
Давайте искать истинные пути, открывать в себе скрытые таланты и резервы, оставаться теми, кто мы есть, отбросив мусор из наших предрассудков, страхов, опасений и несвободных мыслей.
Но вот чего я опасаюсь сильнее: как бы ты не ошибся в выборе истинного пути к славе, не счёл, что быть могущественнее всех, внушать согражданам страх, а не любовь, – это слава.
Её отец боготворил их, для него они были почти богами, указывающими истинный путь развития человечества.
Я хотел только сказать, что большие философы, то есть настоящие мудрецы, никогда не берутся свидетельствовать веру, а хватаются за это маленькие и всегда с истинного пути сбиваются.
Для вас важно понимать, как и почему это случилось, чтобы вы могли преодолеть последствия этой потери и заново открыть истинный путь к вечной жизни.
Разве нужен более явный божий знак, указывающий писателю истинный путь, где накопительство и приумножение доходов неприемлемы?
Слишком велико количество появляющихся препятствий и ещё большее число возможных и ложных путей их преодоления, для нахождения истинного пути решения определённой проблемы, чтобы человек смог обойтись без веры.
Уходя по безмолвной пустоте ума, вы теряете истинный путь, свою стезю.
– Нам неведом истинный путь врага, но мы знаем его цель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинный путь»

Значение словосочетания «направить (или наставить, обратить) на путь истины (или на истинный путь)»

Значение словосочетания «сбить (или совлечь, совратить) с пути (истинного)»

Значение словосочетания «сбиться (или совратиться) с пути (истинного)»

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «направить (или наставить, обратить) на путь истины (или на истинный путь)»

Направить (или наставить, обратить) кого на путь истины (или на истинный путь) — указать верный путь в достижении чего-л. См. также путь.

Все значения словосочетания «направить (или наставить, обратить) на путь истины (или на истинный путь)»

Значение словосочетания «сбить (или совлечь, совратить) с пути (истинного)»

Сбить (или совлечь, совратить) с пути (истинного) — заставить отступить от верных мыслей, убеждений, толкнуть на что-л. дурное. См. также путь.

Все значения словосочетания «сбить (или совлечь, совратить) с пути (истинного)»

Значение словосочетания «сбиться (или совратиться) с пути (истинного)»

Сбиться (или совратиться) с пути (истинного) — склониться к ложным убеждениям, начать вести предосудительный образ жизни, 566 заняться дурными, предосудительными делами. См. также путь.

Все значения словосочетания «сбиться (или совратиться) с пути (истинного)»

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «истинный путь»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я