Карта словосочетания «путь спасения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь спасения»

Никто из людей, брошенных в бой в эти безумные, последние годы войны, не искал путей спасения. Они повиновались приказам и отправлялись к дьяволу.
Также часто бывает, что став членами какой–то религиозной группы, люди начинают объявлять её единственным путём спасения и критикуют другие конфессии.
Собачка задрожала, оглядываясь по сторонам в поисках пути спасения.
Составив же каббалистическую пирамиду, проклятый лекарь указал путь спасения через новгородскую волхвовицу.
Что же подразумевает восьмеричный путь спасения? Он напоминает лестницу, поднимаясь по которой, можно достичь истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осолаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты мя днесь просвети и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи.
И почитание святых икон – не просто одно из догматических требований церковной жизни, – это веха на трудном пути спасения.
Но всё-таки остаётся вопрос: неужели действительно правы те, кто утверждает, что таков неотъемлемый характер всего проявленного мира или, по крайней мере, такова природа физического мира, который всегда будет оставаться таким, пока существует; желание же рождения, стремление к проявлению или творению должны рассматриваться как первородный грех, а попытка избежать рождения или проявления – как единственно возможный путь спасения?
Оно отличалось менее суровыми требованиями, чем те, что предъявлялись в хинаяне («малая колесница» – «узкий путь спасения»), проповедовавшей уход от мирской суеты и путь отшельнического подвижничества во имя достижения нирваны.
И на свои видения, которые, как ей казалось, в случае чего предупредят её в нужный момент и покажут путь спасения
Только тот идёт путём спасения, кто такого примирения достиг.
Четыре благородные истины и основанный на них восьмеричный путь спасения являются в буддизме одновременно целью бытия человека и его средством.
Поэтому, для выявления истинного пути спасения человека от зла мира и власти диавола, необходимо увидеть действительное положение человека в мире существ и его природу личности.
Ничто так не ручается за верный путь спасения, ничто так не страшит и не посрамляет врага, как смирение.
К концу вечера я смогла признаться ему, что нахожусь в бедственном состоянии, погрязла в долгах и не вижу путей спасения.
И теперь, забившись в тесное пространство между каркасом лестницы и стеной, я лихорадочно ищу новый путь спасения.
Сейчас пришло время менять схемы, пытаться искать любые пути спасения русского народа, души каждого православного человека.
Ты меня просвети и от всякого зла сохрани, к благому деянию наставь и на путь спасения направь!
Нас, естественно, не может не беспокоить такая перспектива и мы должны искать правильных путей спасения от реально существующей опасности.
Духовный рынок предлагал многообразные пути спасения, освобождения души.
Этот смысл состоит в том, что преждевременное раскрытие душе всей полноты правды о трудности пути спасения, повергает её в шок и отворачивает от духовного пути предстоящими сложностями и рисками.
Этот нехитрый набор правил, выполняемых большинством верующих чисто автоматически и без глубокого понимания психологии и духовного смысла, понимается сегодня как православный путь спасения.
Но это осознание своей избранности было не плодом духовной гордыни, а, скорее, тяжёлым бременем, которое ложилось на плечи людей, избравших узкий путь спасения души и отказавшихся от компромисса с собственной совестью.
Осознавая, что это всего лишь чучело, разум пытался найти пути спасения.
Я знал, что теоретически это был единственный путь спасения человечества от любых видов хрононотрансферов.
Это – единственный путь спасения страны и революции.
Удивительный подвиг – ведь правда? Выбрать путь спасения людей, а не отвернуться равнодушно…
Народная истина гласит: «С кем поведёшься, от того и наберёшься!» Дурное общение способно растлить всякое доброе начало, свести на нет добродетель, увести с истинного пути спасения.
В нём королева страны кристаллов навела меня на путь спасения мира, и сделать это по преданию должны вы.
Только такие люди, если захотят исправить свою жизнь, очень удобно обретают путь спасения.
На занятиях и из книг сестра узнает, что весь предыдущий ее жизненный опыт был греховным, ведущим в погибель, а после прихода в обитель для нее начался путь спасения.
Таким людям внушается, что они грешны и единственный путь спасения лежит через покаяние и мнимую надежду.
Поэтому заранее предвидели смерть древней отжившей государственной машины из людей, а, значит, предвидели смерть её капиталистического государственного строя (капитализма) и даже знали путь спасения путь к светлому и счастливому будущему, путь в коммунизм.
Но то, что казалось ей таким очевидным и простым путём спасения из безвыходной ситуации, теперь виделось ей далеко не таким уж хорошим вариантом.
Выход из кармической зависимости – вот путь спасения.
Удивительный чёрный костюм расталкивал упрямый туман, прокладывая путь спасения из западни!
Где путь спасения человека и человечества от взаимного истребления и бесчисленного убийства невинных людей и нескончаемых человеческих страданий?
А он стал готовить пути спасения.
Он неожиданно интуитивно обнаруживает давно известный надёжный путь спасения.
Про немецких диверсантов, что пытались захватить вокзал и отрезать пути спасения.
При осуществлении социального спасения необходимо искать ближайшие оптимальные пути спасения, исходя из наличных возможностей, если они на конкретном этапе способствуют спасению, даже если временно уводят от стратегической цели спасения.
Колонны машин пехоты, направленные для эвакуации, до них не добрались, а после того, как заработали протуберанцы, и воздушные пути спасения оказались отрезаны.
И сё настоящий путь спасения!
– Ой, – споткнувшись, прохожий едва не упал и с негодованием обернулся. Девушка в замешательстве застыла, суетливо ища взглядом пути спасения.
Голова работала на удивление быстро и ясно, выискивая пути спасения – так уже бывало со мной в моменты смертельной опасности.
Тем не менее в то время поворот на ножку был огромным шагом вперёд на пути спасения жизни ребёнка и страдающей женщины.
Если в период арийской общности считалось, что можно снискать милость богов и обеспечить личное бессмертие при помощи ритуала жертвоприношений, то в эпоху распада арийской общности неожиданно выяснилось, что существует не один, а по крайней мере три пути спасения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь спасения»

  • — Слушайте, — вскричал я вдруг, — тут нечего разговаривать; у вас один-единственный путь спасения; идите к князю Николаю Ивановичу, возьмите у него десять тысяч, попросите, не открывая ничего, призовите потом этих двух мошенников, разделайтесь окончательно и выкупите назад ваши записки… и дело с концом! Все дело с концом, и ступайте пахать! Прочь фантазии, и доверьтесь жизни!
  • — Это-то и прекрасно, — сказал он, пристально посмотревши на меня, — и не знайте ничего. Вы меня простите, а я вам дам совет: вы молоды, у вас еще кровь горяча, хочется поговорить, это — беда; не забудьте же, что вы ничего не знаете, это единственный путь спасения.
  • Гностицизм признает путь познания путем спасения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «спасение»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «спасение»

СПАСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. спасти и спастись. Спасение утопающих.

Все значения слова «спасение»

Синонимы к словосочетанию «путь спасения»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «спасение»

Каким бывает «путь спасения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я