Карта словосочетания «узкие стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкие стены»

Комната была продолговатая. В одной из двух узких стен находилась выдвижная дверь, о которой я уже говорила, другая была почти вся занята большим окном.
Когда они оказались прижаты друг к другу меж узких стен коридора, он отвёл взгляд.
Я заметила, как она сжалась, коснувшись узких стен тоннеля, и заметила испуг в её голосе.
Окон здесь не было, и узкие стены прохода освещались двумя магическими факелами, закреплёнными чуть выше головы.
Таким вот образом он наконец-то добрался до какого-то угла, однако понял это не сразу, а только после того, как его рука провалилась в пустоту, не обнаружила привычной уже стены слева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тираноборчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть площадки была занята выстроенными на ней каменными узкими стенами, благодаря которым образовывалось несколько длинных коридоров.
Внутрь копей спускаться не стал – пусть хоть после смерти тело его избавится от узких стен подземной темницы.
Когда это положение стало священным законом, факел индийского гения был обращён вниз и с тех пор освещает узкие стены и горькие воды.
Они миновали поле, на котором дождь, ливший уже стеной, повалил кукурузные стебли и затопил межрядья.
Они никак не могли помещаться в узких стенах винтовой лестницы – и не помещались, вылетая за пределы замка, за пределы реальности, за пределы этого мира…
Точнее, в известном, направление тут пока одно, меж двух довольно узких стен – но не представляя, что там впереди, кажется, будто множественные разветвления туннелей, один ужаснее другого.
Так, в общей толпе, мы прошли сквозь очередную уже стену – я сбилась со счёту – и очутились в белой столовой…
Если более конкретно, то нам предстоит усиленный режим в первые дни работы, пока не будет возведено некоторое подобие защитных укреплений, затем мы будем защищать уже стены, даже не сближаясь с противником до рукопашной.
Как только я начала исследовать любовь и пытаться вынести свои идеи за пределы узких стен академической философии, я поняла, что мне нужны навыки, которые мне не удалось развить за десять лет академического обучения.
Наконец узкие стены прилегавших друг к другу домов вывели нас на широкое поле, по периметру которого лишь высились стены уходящих вдаль крепостей.
– Определённо, это будет рядом, – томно прошептала, а потом обнимала уже стену. Воин же чуть не сшиб на ходу дверь, так стремился покинуть комнату.
Мы поднимаемся по винтовой лестнице, воздух становится холоднее, рюкзаки царапают узкие стены, ботинки шаркают по каменным ступеням.
Вначале он как бы плыл по коридору, затем он зашагал ногами и вот уже стены обрели свою твёрдость и он упёрся в тяжёлую входную дверь.
Низкая узкая стена стояла там, где я представляла себе свою нору.
Никаких видимых результатов это не приносит, так и добегаю до знакомых уже стен города.
Теперь уже стена пауков расступилась, пропуская своих собратьев с людьми на спине.
Если найдёт тайник и достанет бриллианты – а он его найдёт, должен найти, так как прощупал уже стену почти на треть, – он потом переждёт, дождётся мира и спокойствия и просто купит участок берега, на котором есть эти источники.
Вынесли мы образа, забрали кое-что из платья, посуды; захватил я и дневник свой; а огонь уже стены лижет, волоса мне на голове спалил…
И я рванула по тоннелю со скоростью, которую мне позволяли узкие стены и темнота.
А снег валил уже стеной, ветер выл, переметая дорогу, спряталась, утонула в чёрных тучах луна, ни зги не видать.
Они стояли на верху узкой стены, казалось выточенной из огромного совершенно прозрачного кристалла.
Не ощущал ли он себя никчёмным и раздавленным, когда друзья его детства со злостью отвернулись от него, избавившего их от смертной казни или пожизненного заключения в узких стенах сырых подземных темниц?
Громкий и невероятно яркий взрыв, многократно усиленный узкими стенами школы, ознаменовал начало штурма.
Кроме того, общение со студентом‑старшекурсником разрушало ставшие узкими стены домашнего мирка и открывало дверь в ещё не изведанный и манящий круг университетской молодёжи.
Стрельчатое окно в узкой стене оказалось наполовину занавешено голубым тюлем.
Такой же тюль обрамлял и двери: ту, что вела в соседнее помещение с балконом, и другую, прорубленную во второй узкой стене, выйдя в которую можно было оказаться в тёмной гардеробной комнате, больше похожей на просторный коридор.
На этот раз мы находились в комнате, которую я сразу же узнала по пяти узким стенам эркера: мы были внутри дома с резной башенкой.
Это происходило тогда, когда он оказывался возле странной блестящей узкой стены.
Потеряв уже стену из виду, и кристаллы из рук, я двинулся на единственный источник света, появившийся впереди.
Высокие узкие стены облицованы потускневшим металлом с тиснением, создававшим впечатление витиеватой лепнины, а единственное арочное окно слева от меня закрыто перфорированной перегородкой, сквозь которую проникал мрачный красный свет.
Счастливец ослабил натиск, и теперь уже стена перешла в наступление.
Пойти в лес, что уже стеной окружил их, и идти, идти.
На двух противоположных узких стенах коридора тоже висели картины.
Он осторожно продвигался вдоль узкой стены каньона над хижинами.
Посмотрев в окно, мужчина ничего не заметил, но т.к. снег шёл уже стеной, то он решил проверить.
Это вам не узкая стена крепости, тут наверху можно разместить очень много народу и всяких устройств.
Захлопнув папку, он решил осмотреть дом с наружи, взяв длинную палку стал раздвигать кусты, которыми поросли уже стены дома.
Запинаясь о мечи, чуть не волочащиеся по земле, спотыкаясь о саадак с луком, вои тащились как одры, то и дело с тоской поглядывая на близкие уже стены кремника.
Пришлось найти дверь, зажатую узкими стенами тёмного переулка, маленькую и неприметную, предназначенную для слуг.
Внутри блуждал пронизывающий холодок, и казалось, что серые узкие стены сжимаются, пока вы идёте по коридору.
Эти узкие стены давили на него, в результате чего он никак не мог найти комфортную для себя позу.
Скорее, на общественный туалет с длинными узкими стенами.
Больше не получится сваливать свои неудачи на то, что просто слишком узкие стены мешают ей развиваться: здесь нет никаких стен, твори – не хочу, действуй, стремись, достигай, да только из всех варвариных достижений разве что работа, стабильность и тот факт, что шрамов на руках вот уже лет десять не становится больше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкие стены»

  • Но уже стена солдат разломилась на две части, точно открылись ворота, на площадь поскакали рыжеватые лошади, брызгая комьями снега, заорали, завыли всадники в белых фуражках, размахивая саблями; толпа рявкнула, покачнулась назад и стала рассыпаться на кучки, на единицы, снова ужасая Клима непонятной медленностью своего движения.
  • В зале, вдоль дальней узкой стены, были составлены несколько ломберных столов и покрыты зеленым сукном.
  • Уже орлы наши парили под небесами Востока; уже крылатая молва несла в страны Великого Могола имя Российской Монархини; уже воинство наше, то подымаясь к облакам на хребте гор туманных, то опускаясь в глубокие долины, дошло до славных врат Каспийских; уже стена Кавказская, памятник величия древних Монархов Персии, расступилась перед оным; уже смелый вождь его приял сребряные ключи Дербента из рук старца, который в юности своей вручал их Петру Великому, и сей град, основанный, по восточному преданию, Александром Македонским, осенился знаменами Екатерины… когда всемогущая Судьба пресекла дни Монархини и течение побед Ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «узкие стены»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я