Карта словосочетания «узкие рамки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкие рамки»

Стремление ограничиться более узкими рамками продиктовано исключительно соображениями объёма книги.
Именно полутени имеют наиболее полно выраженный предметный цвет, а света и особенно блики всегда разбелены, ведь цвет воспринимается в довольно узких рамках по сравнению с восприятием светлотных различий.
Появление денег позволило преодолеть узкие рамки обмена отдельных производителей товарами и создать условия для возникновения рынка, в операциях которого могут участвовать многие владельцы разных товаров.
Неужели, вступая в предвыборную борьбу, он думал, что масштаб задач, которые придётся решать, ограничится привычными для него, узкими рамками человеческих миров?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеочувствительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти меры были не в состоянии вернуть доверие к бумажным деньгам, несмотря на то, что ограничение наличных платежей до столь узких рамок поддерживало кредитоспособность банка.
Отчасти красота полёта и состоит в этом чувстве превращения в часть прекрасной машины, которая делает тебя сильнее, даёт возможность превзойти узкие рамки возможностей человеческого тела.
Она не выходит за узкие рамки отдельных представлений и облачается в устаревшие одежды, лишённые своеобразия.
Если же мы поверим в то, что наша жизнь втиснута в узкие рамки обыденности, то однажды обнаружим, что рамки стали настоящими.
Менеджер, как правило, ограничивает свою деятельность узкими рамками и самостоятельно опасается принять и добиться решений на своём уровне.
Это достигается благодаря тому, что вопросы и характер предполагаемых ответов на них определены заранее и ограничены достаточно узкими рамками.
Стремление к получению прибыли и сравнительно узкие рамки национальных рынков заставляют корпорации и отдельные предприятия искать источники сбыта на внешних рынках.
Хотя мы не можем испытывать те же чувства, что и животные, мы способны попытаться выйти за узкие рамки собственного умвельта с помощью воображения.
Большинство людей – умственно, физически и нравственно – существуют в узких рамках привычных представлений о собственных возможностях.
Искусственные оковы наложил ты на твоё пылкое и сильное воображение, заставляя его довольствоваться узкими рамками действительности.
Люди, разные по убеждениям, мировоззрению, традициям, нравам, вынуждены вариться в узких рамках заданной идеологии.
Миру нужны люди, которые уважают себя, не пытаясь втиснуться в узкие рамки стереотипов.
Она предоставляла (и навязывала) инициативу ученикам, но для использования только в очень узких рамках.
Добиться радикального улучшения часто не удаётся по самым разным причинам, среди которых – слишком узкие рамки мышления, недостаток ноу-хау в реализации изменений, страх перед неэффективностью «масштабных решений» или властные и политические интересы менеджмента предприятия.
О программном пакете «ALONE» утверждали разное, но люди, пытавшиеся осудить действия ими же созданных и запрограммированных машин, не учитывали одного – функция саморазвития, предполагающая накопление информации и её обработку, не ограничивалась узкими рамками боевого опыта в том случае, если к «Одиночке» хотя бы однажды подключался её создатель – человек.
Их интенсивность породила, с одной стороны, множество подходов, выходящих за узкие рамки конкретных дисциплин и значительно расширивших возможности исследования собственно художественного времени, с другой – сама интенсивность процесса вызвала стремительное накопление ошибок и погрешностей, что в новых условиях остро поставило традиционный вопрос о границах применимости методов естественных наук, корректности прямого использования понятийного аппарата естествознания в исследовании художественной ткани произведения искусства.
Те, кто понимает, что наши пять чувств – это всего лишь ограниченные инструменты восприятия, способные постигать лишь ограниченный спектр проблемы, неизбежно приходят к пониманию того, что разум и душа человека способны проникать в другие измерения существования; поэтому эти стороны личности не должны ограничиваться узкой лентой, которая, подобно двум параллельным линиям, ограничивает пространство сознания узкими рамками времени и пространства.
Конечно, в первой четверти XX в. тоже были важные археологические открытия, но значение этого – и последующих – открытий вышло далеко за узкие рамки местных культур и в конечном итоге перевернуло наши представления о культуре и истории всего региона.
Мы попытаемся в весьма узких рамках данной работы показать, насколько глубоки и неразрывны узы, связывающие идею личности с богословием и экклезиологией отцов церкви.
Большевики разрушали религиозные учреждения, национализировали религиозную собственность, заключали в тюрьмы и убивали священников и верующих, искореняли религиозные общины и загоняли религиозную жизнь во всё более узкие рамки частной сферы.
Печаль по поводу изгнания из заповедного сада «чистой» философии была более чем утолена тем, как мои идеи восприняли учёные, заинтересованные читатели и философы, которым тоже хотелось сделать что-то значимое за пределами узких рамок своей дисциплины.
Рабочее же движение уже давно переросло узкие рамки, в которые его хотели втиснуть вожди-«экономисты», на самом деле отстаивавшие хвостистские позиции.
Наши главные выводы относительно государства состоят в том, что оправдано существование только минимального государства, функции которого ограничены узкими рамками – защита от насилия, воровства, мошенничества, обеспечение соблюдения договоров и т. п.; что любое государство с более обширными полномочиями нарушает право человека на личную свободу от принуждения к тем или иным действиям и поэтому не имеет оправдания; и что минимальное государство является одновременно и вдохновляющим, и справедливым.
Его ум ограничен узкими рамками вещей, он зациклен на себе.
Оно выводило нас из узких рамок личного.
Имея такого конкурента, концерн оказался загнанным в узкие рамки отведённой ему роли – снабжать колонию всеми видами кибернетических механизмов, находясь при этом в жёсткой зависимости от встречных поставок корпорации, снабжавших производства сырьевыми ресурсами.
Эти веления не настолько непомерны, чтобы ограничивать деятельность человека узкими рамками, не оставляя места для использования его интеллекта, но они и не так незначительны или неоднозначны, чтобы оставлять различные сферы жизни во власти человеческого понимания и страстей.
В LSE ко мне очень хорошо относятся, но ожидания, что я буду вести себя так, как требуют узкие рамки академических стереотипов, продолжают вызывать у меня ужас.
Между тем, я убеждён, что искусство, которое не выходит за узкие рамки искусства, вскоре приходит в упадок и умирает, и поэтому я не причисляю себя к сторонникам искусства для искусства.
В пределах чрезвычайно узких рамок, которые образуют духовные предпосылки этой выдающейся концепции, она всецело справедлива.
Они попросту не умещаются в узкие рамки исследований и течений.
Надо преодолеть ограничения подходов, загоняющих всю жизнь общества за узкие рамки интересов социальных групп, и посмотреть, что происходит со всей системой связей, объединяющих людей в общности, а их – в общество.
Но и они, по большей части, ограничивали свой взгляд узкими рамками темы.
Фотография покидает узкие рамки искусствоведения и входит в пространство философии.
Таким, возможно, был бы человек, если бы его не стесняли узкие рамки правил поведения и условностей, которые с годами затвердевают и превращаются в законы, определяющие отношение к жизни.
Развитие науки втиснуло человека в узкие рамки специализированных дисциплин.
Это ставит человека в узкие рамки закона, и ему тяжело выйти из сложившихся представлений о договоре.
Вы можете ощущать, что ваша «точка сборки», или идентичность, часто ограничена узкими рамками обычной реальности.
Рабский труд в латифундиях – хотя и кооперированный, но лишённый достаточных стимулов – определял крайне узкие рамки интенсификации и рационализации производства.
Движение разума, его развитие от абстракции к конкретности суждений разворачивается в узких рамках теории.
Чем более узкие рамки восприятия для ума создаёт сознание, тем с большим доверием относится ум к поступающей в него информации.
Это дело ограничено узкими рамками профессиональных обязанностей.
И только в конце XX в. термины с корнем инвест–покидают узкие рамки профессионального словоупотребления экономистов и начинают употребляться в общелитературном языке.
Для этого людям не требовалось заключать свои мысли в узкие рамки слов и понятий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкие рамки»

  • Но ее бедный маленький ум, не выходивший за узкие рамки обихода публичного дома, не умел сознать этого странного, волнующего очарования.
  • В этот период Толстой-проповедник с пуритански суровым и холодным осуждением относился к живой жизни с ее блеском и радостью, с наибольшею настойчивостью втискивал ее в узкие рамки «добра».
  • Семен Богачев был человек твердого характера, человек в высшей степени энергичный и, что называется, широкая натура, и потому узкие рамки тульской деятельности оказались ему тесны; он задумал устроить что-либо более грандиозное, и вот его проницательный взор остановился на глухой, лесистой и многоводной местности верховьев Оки, богатой углеродно-кислым железняком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «рамка»

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «рамка»

РА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.).

Все значения слова «рамка»

Синонимы к словосочетанию «узкие рамки»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «рамка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я