Карта словосочетания «тесные рамки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесные рамки»

Но многие из вас всё ещё обуживают себя очень тесными рамками.
Но нам не следует пытаться втиснуть слова досократиков в тесные рамки современных интерпретаций.
Некоторые советские этнографы, размышлявшие над проблемой языка как фактора этногенеза, выделяли моменты, не укладывавшиеся в тесные рамки сталинской догмы.
То, что некогда одухотворяло богов, теперь замкнуло их в тесные рамки несовершенной человеческой природы.
Но «…успехи людского общежития, приобретение культуры или цивилизации… созданы совместными усилиями всех культурных народов, и ход их накопления не может быть изображён в тесных рамках какой-либо местной истории…».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы не можете чувствовать себя абсолютно счастливой в тесных рамках семьи, то это говорит не о вашей эгоистичности, чёрствости и холодности (как убеждают нас все эти рекламы), а о широте ваших устремлений и интересов, о том, что вы увлекающаяся и любознательная особа и не можете ощущать себя свободной в ограниченном пространстве.
Но, став способным принять «твёрдую пищу», человек не может уже бежать от себя, самоограничиваясь в тесных рамках национальных политических коммунальных квартир.
Удерживать в этих тесных рамках решение внешнеполитических проблем было уже невозможно – широкая общественность слишком хорошо начала понимать, что здесь решаются вопросы её жизни и смерти, хотела знать, что происходит, и на решения влиять.
Созидание «космической валюты» представляет собой конкретный материальный процесс, благодаря которому можно выйти за тесные рамки трёхмерного пространства и развить познавательные способности до уровня высших измерений, что может привести нас к истинному человеческому совершенству.
Сдерживаемые тесными рамками религиозных догматов, наука и философия погрузились в дебри отвлечённых вымыслов, а искусство, не имея простора, необходимого для творческой фантазии художника, нашло себе исход в изображении чудовищных фантастических форм.
Способность взаимодействовать с аудиторией, реагировать на её поведение и вовлекать её в процесс – невероятно мощный ресурс, однако им немыслимо тяжело пользоваться в тесных рамках презентационной структуры и инструментария, которые сплошь и рядом навязаны отделу продаж сверху.
Цивилизационный подход должен был сыграть роль второго «азиатского способа производства», дискуссии о котором, как казалось (а может быть, и оказалось), раздвинули тесные рамки ортодоксии, но при этом, естественно, без попыток эти рамки сломать.
Почему реальность, природа которой до сих пор вызывает споры в самых разных областях науки – от теологии до квантовой физики – вдруг была загнана в тесные рамки обусловленностей и правил?
То же самое можно сказать относительно той борьбы, что разворачивается в более тесных рамках промышленных предприятий.
В этих условиях попытки втиснуть новые угрозы или новые возможности в тесные рамки старых мыслительных категорий крайне опасны.
Даже очень хорошие артисты, как правило, живут в тесных рамках привычных физических реалий.
В течение всей жизни эти тонкие тела служат своеобразным мостиком, по которому душа может выйти из тесных рамок физического и устремиться к незримым мирам.
Множество древних памятников, относящихся к более поздним датам, не так легко вместить в тесные рамки жёсткой типологии.
Правда, их зажимали тесные рамки корпоративных законов, вкупе представлявших собой негибкую и устаревшую систему.
Чтобы обрести такое все-сознание, нужно разрушить стены тюрьмы – тесные рамки эгоцентризма.
Налетевший ураган надломил её пышно расцвётшую молодость, и с той поры вся её жизнь улеглась в тесную рамку кротости и смирения.
С самого детства нам ограничивают свободу, мы живём в тесных рамках социального мироустройства.
Но есть ещё указания и на то, что германцы уже вышли из тесных рамок родовых отношений ещё до столкновения с римлянами.
Материнская любовь не имеет научных определений, она слишком могущественна и священна, чтобы заключать её в тесные рамки словаря.
И то и другое нужно уложить в жёсткие, тесные рамки времени.
То же и человек: помещённый в слишком тесные рамки, он может сойти с ума или превратиться в эгоиста, в морального урода.
Нет ничего противоположнее этого идеала англосаксонскому индивидуализму, который благоприятствует соединению отдельных личностей в группы и, посредством их, добивается всего, ограничивая деятельность государства тесными рамками.
Современный художник не любит, когда ему диктуют, когда его ограничивают; тем более, когда его пытаются загнать в тесные рамки существующих образцов.
Князья и бояре были прикреплены таким образом к месту и ограничены тесными рамками, но тем не менее все еще сохраняли некоторую политическую и социальную автономию, основанную на знатности их происхождения и на владении старинными вотчинами или хотя бы остатками вотчин и удельных земель.
Пусть и кажутся тесными рамки окружающего нас мира: для кого-то мала изба, кому-то и царство может показаться слишком маленьким, но нет никакой необходимости изменять свой человеческий удел.
За один день она успела вырваться на волю из тесных рамок строгого воспитания в соответствии с правилами светского этикета.
Религия принесла временное успокоение, тесные рамки канонов не давали простора для самоисследования, и внутренней трансформации, тревога и борьба не уходили, неудовлетворение тоже.
Последнее включает воображение читателя, полёт которого уже не ограничивается тесными рамками научного исследования с его требованием стандартного истолкования основных терминологических единиц.
Я стою, скованный путами улиц и скоплением людей, и моя душа мечется, не видя выхода из тесных рамок мира, словно запуталась в потоке поставленных барьеров и преград, где всё уходит в небытие, не оставляя нам ничего взамен.
Хотелось бы поговорить о прозе поэта обстоятельно – она того заслуживает, – однако тесные рамки предисловия такой возможности не дают.
Но такой вывод можно сделать, лишь не зная реалий жизни европейского еврейства, бытие которого вовсе не вмещается ни в тесные рамки житейского прагматизма, ни в прокрустово ложе иудейства – поразительного искусства приспосабливаться ко всему и отовсюду извлекать выгоду, – отточенного веками жизни в рассеянии.
Таким образом, император поставлен в тесные рамки закона, и при том в двояком отношении: во-первых, он должен подчиняться действующим в государстве положительным законам, а во-вторых, над ним стоят нравственные заповеди, установленные православной верой, и каноны православной церкви.
Каждый шаг его, всё повседневное поведение были подвержены строгому контролю и заключены в тесные рамки порядочности; вся будущая карьера была заранее предусмотрена и предопределена, дабы последняя отрасль древнего дворянского рода вполне поддержала достоинство его.
Усвоение всяких светских знаний, выходивших из тесных рамок обыденного житейского опыта и касавшихся сколько-нибудь более серьёзных вопросов, представлялось с этой точки зрения безумным грехом.
Представить полную его характеристику в тесных рамках общедоступной биографии – задача нелёгкая.
Великим государственным умам не дают развернуться тесные рамки законности, да и спроса на них нет, хотя в самых «передовых» странах всё громче и громче слышатся презрительные отзывы о тех свободных учреждениях, которые приобретались ценою крови.
И в самом деле, его объём, его рамы до бесконечности неопределённы; он менее горд, менее прихотлив, нежели драма, ибо, пленяя не столько частями и отрывками, сколько целым, допускает в себя и такие мелочи, которые при всей своей кажущейся ничтожности, если на них смотреть отдельно, имеют глубокий смысл и бездну поэзии в связи с целым, в общности сочинения; тогда как тесные рамки драмы, прямо или косвенно, больше или меньше, но всегда покоряющейся сценическим условиям, требуют особенной быстроты и живости в ходе действия и не могут допускать в себя больших подробностей, ибо драма, преимущественно пред всеми родами поэзии, представляет жизнь человеческую в её высшем и торжественнейшем проявлении.
Мир сужается до тесных рамок выходных.
Разве это не свидетельство поражения: заключать мелодию в тесные рамки трёхголосой фуги?
Её нельзя втиснуть в тесные рамки графиков и расписаний.
Стремясь вырваться из тесных рамок существования, он занялся йогой, стал медитировать.
Но зато потом с написанием текста не будет проблем: все краски твоей поездки, как из рога изобилия, польются на бумагу – лишь остро жаль, что не все впечатления вместятся в тесные рамки репортажа.
Он оказался в тесной рамке интроскопа не более чем метра полтора длиной, впереди был турникет: две прозрачные створки, за которыми был зал, посреди которого были ряды сидений.
Подростком будущий представитель богемы, как правило, отчаянно стремился вырваться из тесных рамок провинциальной жизни, убежав от тоскливых блужданий по городской площади, скорбных прогулок у городской стены вместе с двумя-тремя близкими по духу школьными товарищами, от наводящих ужас семейных сборищ увядших тётушек и любящих кузенов и от обеспокоенной матери.
Здесь я зажат в тесные рамки глупых стереотипов и безнадёжно устаревших представлений о прекрасном, а там я – свободен!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесные рамки»

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «рамка»

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «рамка»

РА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.).

Все значения слова «рамка»

Синонимы к словосочетанию «тесные рамки»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «рамка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я