Карта словосочетания «узкая лодка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая лодка»

У пристани на привязи стояла узкая лодка, выдолбленная из цельного ствола красного дерева.
Чёрточки приближались и превращались в длинные узкие лодки из просмолённых связок камыша.
Например, известно: узкая лодка движется быстрее широкой при одинаковых усилиях гребцов.
Дизеля заглушены, рули глубины поставлены на погружение, балласт заполняет систерны – и вот уже лодка на электромоторе уходит на глубину, опустив нос, почти как пикирующий истребитель.
Гондола сегодня была другая – не просто узкая лодка с высоко приподнятыми носом и кормой, нет, в середине её размещалась… будка?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь были огромные хёггкары и небольшие узкие лодки, на которые сверху пристроили дощатые крыши.
А течение направляло узкие лодки прямиком к проливу, и удивления было достойно то, что кормчие за свои тяжёлые вёсла тоже не брались, однако лодки при этом шли точно и выверенно, вовремя и быстро совершая все необходимые манёвры.
Судя по суете на палубе, узкая лодка уже причалила и ее поднимали на борт.
Не успели ещё принести требуемой дьяконом паклицы, идти за которой было недалеко, как я услыхал под окном какой-то странный шум: не то вихорь налетел, не то в барабан барабанят; я оглянулся, а это дьякон уже лодку тащит.
Нарядные матильды, с выглядывающими из-под рук любопытными мордочками пушистых зверьков, наполняют прогулочные узкие лодки, что-то бурно обсуждая и беспрестанно взрываясь смехом.
Тот всплыл на поверхность озера, а там много уже лодок с рыбаками.
– Интересно, как же в таких узких лодках плавают и не переворачиваются?
Расстояние между лодкой и кораблём с каждым гребком становилось всё меньше. Вот уже лодка оказалась в тени корабля, и глухо стукнулась носом о борт.
Крылья, распахнувшиеся во всю ширь, казались трепещущими на ветру парусами, а гибкое драконье тело – узкой лодкой южных морей.
И узкая лодка плывёт, попирая волну.
Ничего подобного! Анаконда способна перевернуть узкую лодку и полакомиться рыбаками.
Когда иллинойцы отступили, на аллее сверкала узкая лодка кораллового цвета, длинной метров шесть.
Быстрая затяжка – вот уже лодка уверенно обходить кипящий бурун и продолжает медленно пробиваться вперёд…
Голова её кружилась, и ей казалось, будто она на дне глубокой узкой лодки, а волны качают её то вверх, то вниз, неся в глубокие тёмные воды неизвестности, где нет ни берега, ни горизонта.
Невдалеке болтались на малой волне узкие лодки туземцев, промышляющих туристическим извозом и иногда рыбалкой.
Наверное, это было озеро, деревья всё так же росли повсюду, закрывая небо, но теперь они обрамляли тусклую гладь водоёма, по которому туда-сюда скользили узкие лодки болотных жителей.
На волнах рядом с «Хелессой» плясала маленькая узкая лодка.
И далеко на западе блеск ещё одной великой реки, через жидкую плоть которой ползли и ползли тысячи плотов, тысячи узких лодок и десятки тысяч лошадиных морд.
Узкая лодка привезла их на тот же настил, где они были вчера.
Успел только львёнок, прыгнувший с причала в отошедшую уже лодку.
Свою длинную и узкую лодку араб, учитывая значительное течение реки, умело подвёл почти к борту судна.
На берегу медведь, в лесу саблезуб, на воде узкие лодки троллей – и все они быстрее неуклюжего плота.
Жуткая боль пронзила его тело, и, прежде чем отключиться, он заметил ещё одну стремительно надвигающуюся на неуправляемую уже лодку громадную волну, в которой ему почудились серые, вытянутые и лишённые всяких эмоций лица с пустыми глазницами, в беззвучном крике раскрывшие рот.
Кроме «Девы странствий» причаленных кораблей не было, если не считать нескольких странных, невероятно узких лодок с высокими мачтами.
В это самое время четыре узкие лодки в полной темноте и тишине подошли к борту лайнера.
С двух сторон имеется что-то вроде причалов, там пришвартованы мелкие плотики и немало узкие лодок с загнутыми носами.
Камердинер исчез, и вскоре от плавучего дворца отвалила узкая лодка, толчками заскользившая к шхуне.
Перед ними на причале, к которому были привязаны две узкие лодки, два местных парня и две девушки, болтая босыми ногами в тёплой речной воде, играли в какую-то очень весёлую игру, стараясь невпопад отвечать на задаваемые вопросы, заливаясь при этом звонким смехом.
Рядом на обломках плотов, раздавленных драккарами и галерами, на самих морских посудинах и прямо в океане на узких лодках священнослужители бились с морскими тварями.
– Славон! Ты харэ в воду пялится. Вместе с тобой уже лодку привязали.
А затем возникла уже иная картина: плывущие среди необычайно пышных растений на узких лодках голые темнокожие люди с короткими и курчавыми, как шерсть ягнёнка, волосами, с широкими носами в пол-лица.
Больно прикусив нижнюю губу, снова выглянула в окно. Старенькие, но ещё крепкие длинные узкие лодки стояли у берега, ожидая послушниц.
Он на скорую руку скрепил несколько брёвен, уложив их на толстый слой высохшего камыша, и получил подобие длинной узкой лодки.
У помоста качалась на слабых волнах узкая лодка с торчащими из неё двумя вёслами, а рядом, свесив ноги в воду, сидел худой мальчишка и тыкал ножом в доски помоста.
Помню, как она валится набок, как летят за борт веером инструменты вместе с кастрюлькой, как выпрыгивает бочка с бензином, бачок, мешки, и вот уже лодка, колыхаясь, сидит на камне с остатками груза и полная воды, а я вишу снаружи на борту и одной рукой отчерпываю воду уцелевшим ведром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая лодка»

  • Однако Клима Лавина // Крестьяне полупьяные // Уважили: «Качать его!» // И ну качать… «Ура!» // Потом вдову Терентьевну // С Гаврилкой, малолеточком, // Клим посадил рядком // И жениха с невестою // Поздравил! Подурачились // Досыта мужики. // Приели все, все припили, // Что господа оставили, // И только поздним вечером // В деревню прибрели. // Домашние их встретили // Известьем неожиданным: // Скончался старый князь! // «Как так?» — Из лодки вынесли // Его уж бездыханного — // Хватил второй удар! —
  • — Я думаю, что Долли приятнее всего пройтись, неправда ли? А потом уже в лодке, — сказала Анна.
  • «Как по вольной волюшке — // По зелену морю, // Ходят все кораблики // Белопарусники. // Промеж тех корабликов // Моя лодочка, // Лодка неснащеная, // Двухвесельная. // Буря ль разыграется — // Старые кораблики // Приподымут крылышки, // По морю размечутся. // Стану морю кланяться // Я низехонько: // «Уж не тронь ты, злое море, // Мою лодочку: // Везет моя лодочка // Вещи драгоценные, // Правит ею в темну ночь // Буйная головушка».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «лодка»

  • ЛО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Небольшое судно. Шестивесельная лодка. Парусная лодка. Моторная лодка. Кататься на лодке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОДКА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «лодка»

ЛО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Небольшое судно. Шестивесельная лодка. Парусная лодка. Моторная лодка. Кататься на лодке.

Все значения слова «лодка»

Синонимы к словосочетанию «узкая лодка»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «лодка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я