Карта словосочетания «лёгкая лодка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкая лодка»

От шхуны отплыла лёгкая лодка, в которой сидели только два человека, и направилась из рейда прямо в открытое море.
БАЙДÁРКА, предназначенная для спорта или туризма одно-, двух – или четырёхместная лёгкая лодка с вырезами в палубе для гребцов с двухлопастными вёслами.
Как раньше, так и теперь это было сделано в твёрдой уверенности, что до наступления дня ветер отнесёт лёгкие лодки не больше чем на одну-две мили и вновь поймать их будет нетрудно.
Свой беспримерный поход он совершил на барке, простой лёгкой лодке с прямым парусом на мачте, с примитивным дощатым полом, брезентовым укрытием для моряков.
По широкой глади реки скользили лёгкие лодки – от небольшой деревушки на той стороне к деревянным причалам у самой дороги, ведущей в замок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерносмесь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они велели славянам строить лёгкие лодки, греки называли их «моноксилы»-однодерёвки, и на них штурмовать город с моря.
Бьются о плот бортами белые узенькие лёгкие лодки.
Словно из первозданного света выплыла лёгкая лодка, её тащит крупный белый лебедь, выпятив широкую грудь и явно гордясь своей работой.
Но лёгким лодкам постоянно приходилось лавировать, чтобы не попасть под шквальный ветер бортом к волне, обходя камни и отмели.
Нужно тут лёгкую лодку приобрести или сделать, место в моих дилижансах пока хватает.
Они вместе угоняли у соседей-рыбаков лёгкую лодку и на вёслах уплывали довольно далеко в море.
Здесь мы остановились до рассвета и переменили наши большие джермына две лёгкие лодки.
По ночам один из них тайком выбирался на берег и доставал из укрытия между поваленными деревьями маленькую лёгкую лодку с одним веслом.
Вскоре они в небольшой лёгкой лодке плыли на один из островов.
Лёгкая лодка быстро понеслась по гладкой поверхности залива.
Лёгкая лодка покачивалась на мелких, словно серебристые рыбёшки, волнах.
Мутная вода казалась неподвижной; только лёгкие лодки рыбаков и царственные неторопливые ладьи чиновников скользили по великой реке.
Он шагнул в воду. Волна с шипением ударилась в сапоги-болотники, откатилась, и лёгкая лодка запрыгала по воде.
А в тайных небольших бухточках и гротах у них стояли на приколе лёгкие лодки для окружения тяжело груженных кораблей.
Вижу себя старшеклассником в лёгкой лодке знакомого рыбака.
Огромный кибоко-бегемот, словно вражеская торпеда, атаковал лёгкую лодку.
Мало того, что лёгкие лодки египтян, построенные из не самой прочной древесины, вообще были легко потопляемыми, и тем более, не могли перевозить многотонные грузы, так и на протяжении всего пути перевозки, и в местах погрузки, и разгрузки, не найден ни один осколок от такого камня.
Но сейчас, когда течение неумолимо несло лёгкую лодку к краю обрыва, за которым уже не было никакого спасения, сердце путешественника сжалось от страха.
Тяжёлые свинцовые волны подбрасывали лёгкую лодку, как листочек.
Она толкнула его в грудь своими босыми ногами, Серж упал в воду, нелепо барахтаясь от столь бурной реакции, схватился онемевшими руками за край неожиданно лёгкой лодки, в которой никого не было, и закричал от холодящего ужаса невосполнимой потери…
Она спустила плетёную лёгкую лодку, украшенную резным орнаментом, в спокойную воду.
Время от времени внизу проплывал затопленный лес, но лёгкая лодка спокойно проходила над ним.
В то же время лёгкие лодки викингов будут размётаны, а может, и потоплены морскими волнами.
А тут ещё надо было докричаться до перевозчика на противоположном берегу, чтобы он на лёгкой лодке перевёз тебя за небольшую плату.
Байдарка, надо сказать, – это такая узкая, длинная и очень лёгкая лодка, иногда фанерная, а иногда пластиковая, предназначенная для спортивных гонок или туристических походов по реке или озеру.
Даже пустая, сейчас более лёгкая лодка, плыла рядом с той, в которой остался один солдат.
На борту «Мейфлауэра» имелась лёгкая лодка, пригодная к плаванию по мелководью.
Месяц на ущербе постепенно тонет на западной стороне небольшой бухты, его сияние высвечивает морскую гладь, по которой, точка за точкой, движется почти сотня лёгких лодок, неторопливо покачиваясь в ритме океана, словно уснувшие на волнах чёрные чайки.
Возле берега, у маленького причала стояла целая флотилия прижавшихся друг к другу лёгких лодок.
На той стороне фигуры в знакомой одежде принялись сталкивать на воду лёгкие лодки навроде пирог и пару самодельных плотов, связанных из брёвен.
Дерущихся подбадривали криками, кто-то уже ставил деньги на победителя схватки, когда мимо прошла огромная баржа, и от волны лёгкая лодка качнулась – и перевернулась.
Силуэт какой-то лёгкой лодки смутно виднелся во мгле под берегом. Дуновение тёплого бриза доносило до берега воркование двух милых голубков.
Отряд крепких мускулистых людей с красными лицами сделал лёгкие лодки и вёсла.
Забайкальцы сели на места, и лёгкая лодка снова быстро пошла вперёд.
Отвязав небольшую лёгкую лодку от деревянного бруса, вбитого в каменистое дно, он толкнул её в море и вошёл в воду почти по плечи, двигая посудину впереди себя.
– Мне не трудно убраться, – ответил сборщик, – потому что в моём распоряжении лёгкая лодка и пять гребцов.
Ведь покорить семью будущего мужа означает бросить ещё один, дополнительный якорь, который не позволит лёгкой лодке её счастья сорваться и унестись в бурное море жизни.
Две лёгкие лодки отделились от адмиральского судна и тихо направились ко входу в порт, чтобы удостовериться, натянута ли цепь для преграждения доступа кораблей.
Такой пузырь может опрокинуть лёгкую лодку, а образовавшийся, когда вода хлынет на место вышедшего в атмосферу газа, водоворот вполне способен затянуть лебедя…
Не пробить бы долблёную лёгкую лодку обколотыми, острыми, как кинжалы, обломками сучьев.
Их шкуры использовались для сооружения лёгких лодок – типа «скифов».
Попадались озёра, по которым плавали лёгкие лодки.
Разведгруппы подготовил неплохо, даже привёз за полста километров три лёгкие лодки.
Всякая грязь, автомобили… кажется, даже лёгкие лодки лежат сплошным слоем на дне, покрытом грязным, чёрным илом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая лодка»

  • Волны все бежали и плескались, а на их верхушках, закругленных и зыбких, играли то белая пена, то переливы глубокого синего неба, то серебристые отблески месяца, то, наконец, красные огни фонарей, которые какой-то человек, сновавший по воде в легкой лодке, зажигал зачем-то в разных местах, над морем…
  • Косная — легкая лодка, для разъездов промысловых приказчиков и т. п., длиною от полутора до двух сажен, шестивесельная или восьмивесельная, с двумя косыми парусами.
  • Я не уехал ни на другой, ни на третий день. Дорогой на болотах и на реке Мае, едучи верхом и в лодке, при легких утренних морозах, я простудил ноги. На третий день по приезде в Якутск они распухли. Доктор сказал, что водой по Лене мне ехать нельзя, что надо подождать, пока пройдет опухоль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «лодка»

  • ЛО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Небольшое судно. Шестивесельная лодка. Парусная лодка. Моторная лодка. Кататься на лодке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОДКА

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «лодка»

ЛО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Небольшое судно. Шестивесельная лодка. Парусная лодка. Моторная лодка. Кататься на лодке.

Все значения слова «лодка»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая лодка»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «лодка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я