Карта словосочетания «узкая коса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая коса»

За разговорами солнышко потихоньку спускалось вниз и уже косыми лучами грело спину.
Минуту спустя он уже был на самой середине узкой косы и медленно подвигался к её оконечности; в такой чаще приходилось соблюдать величайшую осторожность.
Через месяцок уже косы рвать будет.
Капитан увидел, как частые артиллерийские разрывы буквально перепахивают узкую косу.
Они проехали по этой узкой косе ещё метров четыреста, и небольшая лагуна справа стала шире и заметно глубже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выполаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вооружён он был упомянутой уже косой в дополнение к французскому сапёрному тесаку со страхолюдной пилой на обухе, продетом, за неимением ножен, в лыковую петлю.
Расплела уже косу, с блаженством распутывая пряди, давая отдых голове.
Когда княжна в чувство пришла, то увидела лица с узкими косыми глазами, как из оклада иконы, из платка зелёного выглядывавшее.
Здесь он снова помедлил, глядя в морскую даль, и побрёл влево по длинной и узкой косе земли.
Он смотрел на отель, который находился на самом высоком месте узкой косы между гаванью и открытым океаном.
Между тем они дошли до места, где берег узкой косой вдавался в море.
Лучи солнца уже косые и не такие тёплые, привлекли внимание, значит, скоро будет темно и надо искать людей, если они здесь водятся.
Около семи утра, когда солнце освещало уже косыми лучами комнату, первый малыш оповестил мир о своём рождении.
Вскоре мы оказываемся на уровне двух стоящих рядом характерного вида тёмных скал: одна из них наполовину скрыта среди растительности побережья, а вторая стоит в море на конце узкой косы, разделяющей обе скалы.
Эта избушка стояла на возвышении узкой косы, почти в самой её середине.
Мириады мерцающих огней узкой косой разграничивали океан и берег, и, если на секунду отключить голову, можно было представить, что это космос и системы звёзд.
А после калитки уже коса, а собака останется за оградой!
Скоро вода затопит узкую косу, и как тогда переправляться на берег?
Огибая его, он разглядел узкую косу, вдававшуюся в море, и камень, торчащий на берегу.
Они ехали по длинной, узкой косе рассекавшей океан, по обеим сторонам дороги валялись в беспорядке раскиданные камни, покрытые засохшими морскими водорослями.
К одной из них, через длинную узкую косу перетекали, могли добежать, став совсем лёгкими, волны.
И вот уже косой горит, сомнений, счастья и несчастья.
По сути это лиман высохшей реки и ранее оно представляло собой весьма обширную бухту, но в настоящий момент отделено от моря узкой косой и это, пожалуй единственное место откуда его видно, со всех сторон озеро закрыто высокими холмами и встреча с ним обычно бывает весьма неожиданной.
Он сделал ещё один, теперь уже косой надрез и отскочил в сторону.
Даже на узком перешейке, который вёл к большой земле, даже в лесу (и особенно когда они были не в лесу) на дальнем краю узкой косы.
– Ладно, – прошептала она почти беззвучно, крутанулась так, что чуть не хлестнула его по лицу тяжёлыми уже косами, и убежала, оскорблённая и непокорная.
Он завязал галстук узким косым узлом и остался собой доволен.
Смерть уже косу подняла!
Здесь уже коса на камень, и коли первая оказывается крепче, то это уже не просто сталь, а сталь закалённая, противостоять которой невозможно.
Пройдя метров триста пятьдесят по хвойному мелколесью, они поднялись на локальный водораздел, с которого открывался шикарный вид на морское побережье: ленивые серо-свинцовые зимние волны, грязно-жёлтый песок узкой косы, местами покрытый овальными снежными пятнами, чёрно-красные валуны, разбросанные и здесь, и там, несколько неказистых баркасов у старенького заснежённого причала, длинный ветхий сарай под красно-коричневой черепичной крышей.
Мальчик прибыл с кривой, ржавой, порванной в пятке узкой косой на кривом, почернелом косье.
Время тянется медленно, уже косые тени от вековых деревьев легли с краю поляны, когда из избы, толкая друг дружку, высыпала вся наша кодла, громко крича и размахивая руками.
Татарка, с узкими косыми щелями глаз, чесала их гребнем из слоновой кости.
Пронзительный взгляд, светлые волосы, туго стянутые в десяток ровных узких кос, братьям даже смотреть на них было больно.
Но тут уже коса нашла на камень.
Возле устья речушки в водохранилище вдавался небольшой мыс, и от него начиналась узкая коса, поросшая травой и кустарниками.
Носок левого был порван и залеплен узкой косой заплаткой: муж порвал его, напоровшись в темноте на колючую проволоку.
Нам ещё далеко идти, но имей в виду – если что, снова придём, но тогда уже косу тебе не между ног засунем, а в самый зад.
Льняные волосы заплетены в разлохматившуюся уже косу, чёлка сострижена неровной линией на уровне бровей.
И так уже косы дальше некуда обрезаны, а ты всё ноги раздвигаешь!
Но слуги знали, как можно срезать путь через узкие косые переулки, где одна стена почти касалась другой, и девушкам в пышных юбках приходилось протискиваться боком.
У самой воды берег то круто обрывался в море, то рассыпался узкими косами и торчащими из воды зубцами скал.
И когда эта преграда ломается, они, как два моря, долгое время разделённые узкой косой суши, яростно бросаются в объятия друг друга и сливаются в единый океан.
Отмель делит реку от моря и уходит вдаль узкой косой.
Левый, дальний, беспрерывной узкой косой тянулся до места почти напротив меня так, что мы были на одной линии: гремячевский дебаркадер, оконечность косы и я.
Во взглядах у обоих читалась одна и та же мысль – мол, зачем надо было собирать их, если и так уже косую дюжину раз всё обговорено?
Ты уже косой сидишь, а она только щеками полыхает и хихикает.
–Так ваш брат от ста грамм уже косой, – не растерялась барменша, – нашёл, чем удивить!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая коса»

  • Ока освещалась уже косыми лучами солнца, когда дедушка Кондратий достигнул тропинки, которая, изгибаясь по скату берегового углубления, вела к огородам и избам покойного Глеба. С этой минуты глаза его ни разу не отрывались от кровли избушек. До слуха его не доходило ни одного звука, как будто там не было живого существа. Старик не замедлил спуститься к огороду, перешел ручей и обогнул угол, за которым когда-то дядя Аким увидел тетку Анну, бросавшую на воздух печеные из хлеба жаворонки.
  • Вот в последний раз взмыл кверху белой шапкой клуб дыма, и гулко прокатился по реке рокот пушечного выстрела, а барка уже огибает песчаную узкую косу, и впереди стелется бесконечный лес, встают и надвигаются горы, которые сегодня под этим серым свинцовым небом кажутся выше и угрюмее.
  • Справа и слева была вода, а посредине, где мы шли, узкая коса в 30–40 метров шириною, заросшая грубой и жесткой осокой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «коса»

  • КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

    КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

    КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «коса»

КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс.

Все значения слова «коса»

Синонимы к словосочетанию «узкая коса»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «коса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я