Предложения со словосочетанием «узкая горловина»

Через узкую горловину ущелья, как сквозь высокое окно, едва-едва был виден крутой спуск в меркнущую долину.
Узелок или кусочек резины, дойдя до узкой горловины стержня, остановят поплавок.
Другая группа красноармейцев залегла на железнодорожном полотне и на боковой автомобильной дороге, пытаясь блокировать съезды и не дать колонне переодетых фашистов вырваться из узкой горловины моста.
Это место было скверным ещё и потому, что сопка и тайга подходили здесь особенно близко, создавая узкую горловину, которую легко было перегородить.
А кончится узкая горловина или перекат, тут уж мы сами разбойников стрелами отгоняем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переметать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Поскольку единственным нашим слабым местом в этой долине является выход в степь, я планирую возвести поселение и замок недалеко отсюда, – мой палец переместился к узкой горловине долины.
Миновав узкую горловину бухты, флейты с завидной скоростью и чёткостью построились в линию и, пошли на сближение с мирными кораблями тангейцев, стоявшими на рейде или пришвартованными к причалам.
Посреди узкой горловины виднелась рубка подводной лодки.
Да наверняка их ждут, потому что лучшего места, кроме узкой горловины горного прохода, где и увернуться некуда, не придумаешь!
Людской поток, с шумом и гамом врывающийся сквозь узкую горловину ворот в город, словно испугавшись подступающей дневной жары, истаял как по мановению руки.
Местами она разливалась широкой спокойной гладью, местами ревела в узкой горловине русла.
Первые сто шагов прошли как на параде, вытягиваясь из узкой горловины холмов, а затем, на открытом участке перед крепостью, офицеры развернули колонны.
Я пожала плечами и сняла старый наряд, затем поборолась с узкой горловиной нового и подпоясалась плетёным ремнём.
Узкая горловина выплюнула из себя нечаянного пленника, и он приземлился на ровную каменную поверхность, сильно ударившись ногами об пол.
Внутри полость оказалась огромной, после узкой горловины входа она широко раздавалась в стороны и захватывала собой, наверное, почти весь остров.
Наконец, за очередным поворотом, шипящий язык пламени вздрогнул и яркий ослепительный свет, больно полоснув по глазам, разлился по узкой горловине пещеры.
Два сосуда соединены узкой горловиной, один из которых заполнен песком, измеряют и отсчитывают время.
Драккар шёл по узкой горловине фьорда, направляясь к золотистому солнцу, которое садилось в спокойное фиолетовое море.
Песчинки внутри ударились о стеклянные стенки и сорвались вниз, к узкой горловине сосуда.
Выбранная норвежцем позиция действительно была сильная: бакке походил на бутылочную пробку, наглухо забившую узкую горловину, с боков и сзади его надёжно прикрывали отвесные скалы, по которым не смогли бы спуститься даже чёрные альвы и их союзники-тролли.
Как и в прошлый раз вновь ощущения прошли сквозь узкую горловину какого-то перехода и оглянувшись по сторонам он обнаружил, что вместо рук у него крылья, широкие, с трепещущими перьями на их концах, а внизу под ним раскинули свои отроги горы, вершины, высоко уползающие вверх и заканчивающиеся белыми шапками снега и льда, бесконечно глубокие пропасти, пугающие своей чернотой.
Бураки – это такие плетёные конусообразные корзины, куда любопытная рыба заплывает, а вот выход найти из узкой горловины ума не хватает.
Можно будет медленно отступать, затягивая врага в узкую горловину дороги среди холмов, и атаковать его с обеих сторон.
Немцы же, удержав свои «поворотные столбы», смогли организовать контрудары по узкой горловине прорыва, отрезали наши наступавшие части, разом обесценив все одержанные нами успехи и победы…
Налил из горшка, стоявшей на краю стола, с узкой горловиной светлой жидкости в чашку и выпил её.
Мы направили лодку в узкую горловину порога почти ровно, и нас понесло течение с бешеной скоростью вперёд и вниз.
Узкая горловина соединила озеро и крепостной ров, расширенный в этом месте, защищая гавань от возможных волн и штормов.
Я как будто прикипел к узкой горловине какой-то невероятно огромной воронки!!!
Раскрыл узкую горловину и на ощупь, достал небольшой свёрток.
Закрепить верёвку и проскочить в узкую горловину люка. Люк был настоящий – техники приварили к полу кусок старой корабельной переборки с люком.
Едва «Одада» миновала узкую горловину бухты, как собравшихся на кормовой надстройке у рулевого весла путешественников обдал порыв свежего ветра, несущего холодные брызги и солоноватый запах моря.
На случай чьих-нибудь вторжений (викингов, например?) узкая горловина прохода с внешнего на внутренний рейд прикрывалась береговыми батареями.
Вообще-то сюда, в узкую горловину длинного ущелья, только для бронетранспортёров, традиционно имеющих четыре ведущих моста, путь и считается проходимым.
Местечко унылое – горы перед выходом на равнину образуют узкую горловину, по этой впадине и несётся поток, разливаясь по полям…
Они запирают довольно узкую горловину, шириной в десяток лиг.
Постепенно исследовали все горы вокруг своей долины, убеждались, что пешим или конным попасть в неё можно только с одной стороны, там узкая горловина, один горный обвал мог бы перекрыть её полностью.
Тогда же он воспринимался лишь краем её сознания, основную часть которого занимали лица, тысячи лиц, что текли мимо, в узкой горловине подземного перехода метро.
Они подавали уголь на борт и ссыпали его в узкие горловины угольных шахт.
Зажатая в узкой горловине колонна, блокированная сожжённым бронетранспортёром и побитой бээрдээмкой, стала лёгкой добычей.
Субмарина только что прошла через узкую горловину обледенелых с наружной стороны скальных ворот, за которыми осталось поле пакового льда, и, немного пропетляв по извилистому фиорду, вошла в тёмно-синюю гладь свободного ото льда антарктического оазиса.
Пещерные люди, занявшие оборону в самом удобном месте, в узкой горловине извилистого каньона, ничем не выдавали своего присутствия.
А на юге, на узкой горловине разделяющего материк на две половины перешейка, стояли мы.
Одна из посудин была откупорена, и из узкой горловины пахнуло резким, но уже знакомым спиртным духом.
Сквозь стекло проглядывает кресло, похожее на трон, пара натёртых до блеска зеркал и целая батарея самых разнообразных бутылочек с прикреплёнными к узким горловинам резиновыми трубками.
Могу сказать с полной ответственностью (думаю, впрочем, не открою большого секрета): мало кто из нас, пяти с лишним тысяч, ежедневно от семи до девяти втекающих в узкую горловину проходной и от четырёх до шести вытекающих из неё, видел когда-нибудь какое-либо из наших «изделий» в «живом виде» – не только в действии, но хотя бы просто собранным в единое целое, как мы говорим, «в сборке», – стоящим, лежащим, летящим, – их не видит никто, кроме тех, чья непосредственная обязанность – «натурные» испытания.
Он бы выплеснулся потоками лавы сквозь узкие горловины спящих вулканов.
Когда одна из посудин была откупорена, из узкой горловины потянуло знакомым запахом спиртного.
Дорога входила в узкую горловину скал, нависающих сверху сплошным массивом.
Оставил прикрывать узкую горловину часть наёмников и остатки гвардии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая горловина»

  • В одном таком моменте я как сейчас вижу перед собою огромную собачью морду в мелких пестринах — сухая шерсть, совершенно красные глаза и разинутая пасть, полная мутной пены в синеватом, точно напомаженном зеве… оскал, который хотел уже защелкнуться, но вдруг верхняя губа над ним вывернулась, разрез потянулся к ушам, а снизу судорожно задвигалась, как голый человеческий локоть, выпятившаяся горловина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «горловина»

  • ГОРЛОВИ́НА, -ы, ж. Глубокое суживающееся отверстие в чем-л. Горловина вулкана. Горловина парового котла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЛОВИНА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «горловина»

ГОРЛОВИ́НА, -ы, ж. Глубокое суживающееся отверстие в чем-л. Горловина вулкана. Горловина парового котла.

Все значения слова «горловина»

Синонимы к словосочетанию «узкая горловина»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «горловина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я