Карта словосочетания «узкая арка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая арка»

Узкая арка выгибалась над водой – сначала вверх, потом вниз, к тому берегу.
– Туда, – махнул тряпкой бармен в сторону узкой арки с надписью: «Уютный уголок». – Он вас ждёт.
Почтительно, с грустным лицом попрощался он с отъезжавшим отцом и смотрел ему вслед, пока тот не скрылся между амбаром и мельницей за узкой аркой ворот внешнего монастырского двора.
Узкая арка казалась не особо заманчивой, но я решила не впадать в уныние.
Сквозь высокие узкие арки, заменяющие окна, виднелось розовое, тронутое утренним солнцем небо, постепенно меняющее цвет на лазурь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освещённая солнцем вода искрилась и отбрасывала блики на своды узких арок.
Миновав узкую арку, входящий попадал в просторный зал, из которого в глубину пещер вела система проходов.
Чуть дальше виднелся пролом в стене, похожий на слегка кривую узкую арку.
В этот же момент в огромных, массивных воротах проявилась узкая арка.
Останься мы в коридоре, нас бы уже давно задавили числом, но в узкой арке могло одновременно биться не больше троих врагов.
Узкая арка располагалась посреди длинного здания, отрезающего двор от остального мира.
Тени и островки света, окрашенные во все тона небесной сини, зелени и золота, играли в пятнашки в просвете узкой арки окна.
Глубокая узкая арка входа напоминала трещину в скале.
Она вспомнила, что в конце дома, за углом, будет довольно узкая арка, предназначенная для пешеходов, чтобы попасть внутрь двора.
Старина не хотела смотреть на длинную очередь лимузинов, царапающих себе бока при заезде в изящные узкие арки, предназначенные для ухищрений извозчиков конных экипажей.
Он поднимает голову и видит каменную башню с узкими арками колокольни.
Дабы окончательно удостовериться в своём пребывании в сновидении, он решил опередить молодого человека и с прыжка плавно пролетел в достаточно узкую арку, располагавшуюся рядом с небольшой лестницей, ведущей к лифтовой площадке.
На мемориале находилась аллея с могилами погибших солдат, памятник и большая узкая арка, посреди которой висел колокол.
Сплошная стена, тянувшаяся по одну сторону, периодически прерывалась узкими арками, ведущими во внутренние дворики особняков, в которых жили купцы и ремесленники.
Видно было плохо, но достаточно для того, чтобы разглядеть узкую арку прохода между домами и троих пацанов, которые заполошно копошились в женской сумке, а рядом на земле лежала девушка.
– Терпите, будет немного трясти, – спокойно ответил опер, снова резко поворачивая, и, разогнавшись, пролетел узкую арку проходного двора.
Утром, когда по высокой, стиснутой узкой аркою лестнице они спустились на площадь, в сияющий голубым простором над собой, пронзённый зарождающимся пламенем воздух, в весёлый, лаково-блестящий бег автомобилей по площади в огиб зелёненького садика, островочком цветущего посреди мокрого после поливальной машины, с белыми ослепительными бликами асфальта, и сама эта деревянно-душная ночь, и оставленные у неизвестных людей вещи, и вообще всё вчерашнее показалось пустячным, не стоящим переживаний, как-то всё по-другому увиделось, и просто невозможным показалось идти сейчас в милицию, они решили провести этот день, как если бы всё шло нормально, и лишь ближе к вечеру обременять себя хлопотами.
Девушек провели через узкую арку дома напротив, и они оказались в просторном дворе, где уже стояли двадцать других девушек.
Поднявшись вверх, жрица на мгновенье остановилась, прежде чем войти в узкую арку навстречу свету.
В узкую арку старого дома выходило одно окошко.
Река бурлила, прорываясь под узкой аркой моста, но в остальном в городе стояла тишина.
Наперерез «Скорой» из узкой арки выскакивает иномарка помпезного вида.
Её большие, с удлинённым к вискам внешним кончиком глаза, узкие арки чёрных бровей, небольшой прямой нос, тонкие полоски алых губ.
Вход в салон прятался в узкой арке подворотни.
Машина, никак для того не предназначенная, носилась на немыслимых скоростях по не слишком ровным полям, скатывалась с лестниц и так же безотказно закатывалась на них, прыгала с метровых парапетов, без комплексов соревновалась на трассах с любыми иностранными многоглазыми монстрами, а пару раз вообще героически уходила от погони разъяренных гаишников, не решившихся, однако, вихляться по кривым переулкам на предложенной скорости и не скидывать газ на виражах поворотов в немыслимо узкие арки, в которые и на тихой-то скорости желательно всем въезжать осторожно.
Оглядываю дом – не дом, настоящий замок, винтовая лестница извивается по этажам, сквозь узкие арки пробивается серый сентябрьский вечер, освещает картины на стенах, на картинах сплошь книги, книги, книги, книги…
Мы свернули в узкую арку сбоку от лестницы, прошли по короткому коридору и упёрлись в дверь.
Наконец, я разобрался, что нужно было войти в узкую арку рядом с детской площадкой, мимо которой я проходил до этого уже несколько раз.
Девять вдоль стены, одна сзади, ещё три в глубине подвала возле узкой арки окошка под потолком, через которое сюда заливалась дождевая вода.
Видимо, поэтому узкая арка перекрывалась глухими деревянными створками ворот.
Именно по этой причине я достал зелёное желе прямо в весьма узкой арке прохода.
А из холла уже арка в коридор, идущий из конца в конец.
Чуть позже я увидел проём в виде узкой арки, который вёл в следующую комнату.
В какой-то узкой арке мы спугнули компанию – те прижались к стенам, пропуская нас, и заматерились.
Эта крохотная комнатка отделялась от темницы узкой аркой без двери.
Мужчина нахмурился, глянул туда, где ещё минуту назад была видна узкая арка входа.
Даже когда её спина уже аркой изгибалась навстречу ему, и её живот начинал пульсировать от первых приливов желания, и тяжелело дыхание, и губы открывались, – он не спешил.
После того, как он предположительно скрылся из поля зрения преследователя, юноша резко побежал в конец узкой арки и завернув за угол, встал, положив сумку на асфальт и стал ожидать, размерено дыша, успокаивая адреналин.
И новая модель босоножек на пухлой платформе клацкала узкими арками серебристых подков по асфальту.
Просторное сводчатое помещение с узкими арками окон и широкими столами, предназначенными для занятий, обсуждений, рисования и составления карт.
Неосторожно схватил меня за кисть руки до лёгкой боли и поволок в сторону узкой арки, находящейся поодаль от клуба.
Высокие узкие арки с огромными чугунными фонарями, колонны на фасадах и затейливая лепнина окон – всего этого почти нельзя было разглядеть, несмотря на фонари, в ярком свете которых было отчётливо видно, как кружатся, искрясь, в безветрии хлопья снега.
В конце ряда им пришлось встать на четвереньки и переползти по довольно узкой арке над въездными воротами, а в конце следующего порядка домов перепрыгнуть через узкий провал между домами.
На полных парах пролетаю узкую арку между зданиями и, наконец, оказываюсь на стоянке такси.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая арка»

  • Я прошел до первой вертикальной черты слева, принимая ее за дверь, но вблизи увидел, что это узкая арка, от которой в темный, неведомой глубины низ сходит узкая витая лестница с сквозными чугунными ступенями и медными перилами.
  • На первом плане узкая галерея со сводами старинной начинающей разрушаться постройки; кой-где трава и кусты; за арками берег и вид на Волгу.
  • Генерал неодобрительно покачал головой и, потирая поясницу, пошел опять в гостиную, где ожидал его художник, уже записавший полученный ответ от души Иоанны д’Арк. Генерал надел pince-nez и прочел: «будут признавать друг друга по свету, исходящему из эфирных тел».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «арка»

  • А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРКА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «арка»

А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.).

Все значения слова «арка»

Синонимы к словосочетанию «узкая арка»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «арка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я