Карта словосочетания «узкий проезд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий проезд»

Достигнув узкого проезда, он свернул налево и подошёл к самому грязному дому этого злополучного переулка.
Контейнеры рядами стояли друг на друге, формируя узкий проезд, с не более чем тридцатью сантиметрами пространства по обе стороны от боковых зеркал машины.
Конечно, все эти узкие проезды извивались и петляли, но у братьев создалось чёткое впечатление, что они на всех парах мчат обратно, в том же самом направлении, откуда только сбежали!
По обеим сторонам узкого проезда тянулись ряды разбитых окон.
Крикнул – и бросился наперерез, стараясь перекрыть узкий проезд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухгалтер-ревизор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миновав несколько узких проездов, мы выбрались на дорогу пошире, а затем выехали на шоссе, в сторону центра города.
Я выглянул из окна как раз в тот момент, когда в узкий проезд начал задом сдавать большой грузовик с вещами.
Вся она была уставлена машинами, оставался узкий проезд.
Правда, дорожки эти почти сплошь заросли полынью и кашкой, и глубокие колеи едва заметны в цепкой и густой траве; правда, пристяжные ваши беспрерывно путаются в высокой ржи, буйно обрамляющей узкий проезд, и то и дело приникают к аппетитному овсу, но зато так заманчиво и так, по-видимому, близко сверкает впереди знакомая колокольня, что вы забываете все неудобства заглохшей межки и едете, едете…
Заместо деловитых петербургских дворников, усердно убирающих лопатами остатки мартовского снега, позвякивая об обледенелые булыжники столичных мостовых (которых архитектор имел привычку наблюдать с утра), сновали экипажи, теснясь по узкому проезду улицы.
Плохо заасфальтированный, достаточно узкий проезд начинался у остановки автобуса. Он пересекал широкую полосу из кустов и деревьев и выходил к дачным массивам.
На обочинах валялись велосипеды, машины сбились в кучу, закупорив и без того узкий проезд непроходимой пробкой.
Высокий сплошной деревянный забор, серый и пьяный от безучастия и внимания, по обеим сторонам узкого проезда закрывал обзор.
Узкий проезд превратился в адское пекло.
В дальнем углу просторной площадки находился узкий проезд, ведущий на улицу.
Теперь оба фургона стояли по одной стороне, оставив узкий проезд, которым могла бы пройти наша двуколка.
Машины волонтёров загораживали узкий проезд к жилищу семьи, где во всех окнах горел свет.
Между ними был оставлен узкий проезд, в который могла втиснуться средних размеров легковушка, но никак не большегрузный автомобиль.
За воротами въездной башни шёл узкий проезд вверх, огороженный с обеих сторон поднимающейся уступами крепостной стеной.
Выехал из зала, вылез, загородив машиной узкий проезд, закрыл железные ворота вручную, никак не поставят автоматику, жлобы, снова сел и погнал по спирали вниз.
После этого все остатки эскорта, включая орудийный лафет, исчезли, и вновь пустынным стал узкий проезд, бывший столь для многих дорогой с односторонним движением, их последним путём.
Мы перешли узкий проезд и упёрлись в серую бетонную стену.
Ага, вот слева почти впритирку к его машине по узкому проезду проскочила на большой скорости чёрная бэха.
Не знаю как сейчас, но стоит сказать, что в том дворе в те годы имелся очень узкий проезд – с трудом разъезжаются две легковые машины.
Оно пристроилось под высокими деревьями в самом конце узкого проезда длиной с полмили – некогда чудесный фермерского стиля домик, теперь представляющий собой лишь обугленные стены с торчащей закопчённой костью дымовой трубой.
В здание люди попадали, минуя узкий проезд и широкое пространство двора, вымощенное неотёсанным булыжником.
Отдельный коттеджный микропосёлок в лесу, там на въезде шлагбаум, кругом стены в шесть человеческих ростов, узкие проезды могут вызвать приступ боязни закрытых пространств, не хватает колючей проволоки по периметру.
Неподалёку от реки, в самом конце безымянной улочки, водитель вдруг внезапно свернул направо, между двумя складскими помещениями, и по узкому проезду подъехал к уже начинавшим раскрываться воротам.
Улицу впереди перегораживали бетонные блоки, за исключением оставленного узкого проезда для одной машины, который закрывал опущенный шлагбаум.
Милиционеры, сопровождающие колонну, хорошо знают тактику боевиков, которые останавливают колонны, расстреливая на узких проездах головную и замыкающую машины.
По узкому проезду дачного посёлка неторопливо катил микроавтобус.
Наконец машина с шашечками на фонаре свернула с центральной улицы и покатила узким проездом без тротуаров.
Ситуация с узким проездом повторялась.
Вкатились между заборов: узкий проезд уводил от рынка в сторону мастерских.
С виду строй деревьев казался монолитным, но вблизи различался узкий проезд.
В узких проездах сразу прибавилось грязи и мусора, стало попадаться ещё больше людей, но одновременно я словно стал невидимкой.
Хитрый флагоносец заминировал узкий проезд.
Резко затормозил от неожиданности в узком проезде чужого двора между домами, когда перед мотоциклом внезапно выскочили две огромные овчарки на привязи.
Ещё десяток поворотов между обшарпанных небоскрёбов, нависающих над узкой дорогой, и они оторвались, сходу нырнув в какой—то совсем узкий проезд.
Красочные здания с витражными окнами сменились приземистыми пакгаузами, портовая суета утихла, узкие проезды обезлюдели.
Их навалили в несколько рядов, друг на друга, а оставшийся узкий проезд передавили шлагбаумом.
Я сделала несколько шагов, отнявших, как в страшном сне, бесконечно много времени, и внезапно увидела впереди спасительный круг: напротив через узкий проезд сидела у магазина воплощённая форма, страсть императоров и поэтов – медноблещущий ирландский сеттер.
На мостовых были оставлены узкие проезды для машин и велосипедов, но большинство улиц старого центра были уставлены импровизированными палатками, в которых ютились люди.
Он увидел узкий проезд между складскими зданиями, который вёл в нужном направлении, и свернул в него.
Узкий проезд завалили огрызки кирпичной кладки.
Однако время оказалось сильнее – и асфальт на узком проезде растрескался, превратившись полосу крупных серых камней, рассыпанных между корявыми стволами; ровные аллеи сквера преобразовались в натуральные лесополосы, а ограждение из шиповника – в непролазный кустарник, сожравший былые дорожки.
Они сиротливо жались к обочинам, делая и без того узкие проезды похожими на тараканий лабиринт.
В узком проезде замигали красно синие огоньки.
Аккуратные девяти- и шестнадцатиэтажные здания, тесня узкие проезды между собой, утопали в зелени деревьев, местами дотягивавшихся до шестых, а то и до седьмых этажей.
Парковка перед торговым центром оказалась забита чуть больше, чем полностью: машины стояли не только там, где нельзя стоять в будни, и там, где они хамски парковались по выходным, то есть на тротуарах и пешеходных дорожках, но вообще всюду, в том числе в местах, где невозможно встать в принципе: перекрывая друг другу выезд или оставляя настолько узкий проезд, что для его преодоления требовалась помощь корректировщика и десять минут времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий проезд»

  • И это в то время, когда кругом кипела жизнь, гудел всегда полный народа Охотный ряд, калейдоскопом пестрел широкий Китайский проезд, и парами, и одиночками, и гружеными возами, которые спускались от Лубянской площади, упирались в канат и поворачивали в сторону, то к Большому театру, то к Китайской стене, чтобы узким проездом протолкаться к Охотному ряду и дальше.
  • Только один раз, когда после войны, с надеждой увидать ее, он заехал к тетушкам и узнал, что Катюши уже не было, что она скоро после его проезда отошла от них, чтобы родить, что где-то родила и, как слышали тетки, совсем испортилась, — у него защемило сердце.
  • Посредине улицы едва оставался свободный проезд для экипажей; дорога в обыкновенном смысле не существовала, а превратилась в узкое, избитое ямами корыто, до краев наполненное смятым грязно-бурого цвета снегом, походившим на неочищенный сахарный песок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «проезд»

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «проезд»

ПРОЕ́ЗД, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. проезжать1 (в 1 знач.). Бесплатный проезд.

Все значения слова «проезд»

Синонимы к словосочетанию «узкий проезд»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «проезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я