Карта словосочетания «ужасный год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ужасный год»

– Забудьте о том, что ваши отцы претерпели в эти несколько ужасных лет.
И это после ужасных лет каторги, где он потерял всякую надежду!
Эти русские юноши в офицерских и солдатских шинелях, в гимназических и юнкерских мундирах отдали свои жизни в борьбе со злом, вырвавшимся на свободу в ужасные дни ужасного года.
Шестеро участников отважного плавания были уже крайне утомлены ужасным годом испытаний, их одежда была проношена, кожа местами содрана и покрыта волдырями, образовавшимися от действия солёной воды и холода.
Он предвещал ужасный год, капустный салат в школьном шкафчике, разочарованное выражение маминого лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недропользователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какие испытания пришлось перенести за последние семь ужасных лет: война, фронт, тяжёлая контузия.
– Никто не может тебя ни в чём обвинять. Ты пережил ужасный год
Тебе очень повезло, дорогая, преодолеть ужасные годы в школе и колледже, где тебя заставляли играть в такие игры, и не пристраститься к ним самой.
Свидетели, заставшие ужасные годы правления этой колдуньи, утверждают, что от её тела всегда шёл непереносимый жар.
В течение двенадцати ужасных лет женщина ждала возвращения дочери, поэтому сейчас у неё не было желания ждать.
После чего целый ужасный год она казнила себя за то, что не смогла сохранить своего нерожденного малыша, считая это самым главным провалом в своей жизни.
А через шесть месяцев – война. Она длилась три ужасных года и закончилась победой землян. А потом… суд над противниками, как и водится.
За те два ужасных года я научилась справляться с удушающим чувством грусти, одиночества, жалости к самой себе и ненавистью.
Так прошли десять ужасных лет.
Эти ужасные годы войны, самой жестокой и самой бессмысленной из всех войн, не только не ожесточили сердца наших солдат, но, наоборот, создали новую связь между нашими солдатами и солдатами неприятельских армий, связь общих страданий и общих стремлений к миру.
На тысячу ужасных лет.
И вот наступили ужасные года – пришли великие воды!
С тех самых пор прошло пятьсот ужасных лет.
Какой нелепый и ужасный год тянется в её жизни!
Не стану скрывать, но нам предстоит ужасный год.
– Вы не представляете, как я счастлив, что этот ужасный год наконец-то закончился.
Это для него каждый миг тех ужасных лет врезался в память на всю жизнь.
Пять лет, пять ужасных лет прошло с тех пор, как одержимый злом водитель грузового фургона протаранил её машину.
Это единственное твоё правильное решение, ведь тебя ожидает поистине ужасный год.
После ужасных лет оккупации у неё пропала вера в людей. Выдача немцам её брата стала последним ударом по её патриотическим чувствам к соотечественникам.
И были смертные тени тех ужасных лет подобны каплям сока ядовитого дерева, которые падают в горло сосуда, пока не наполнят его…
Но теперь она подумала, что за этот ужасный год заслужила хоть какую-то компенсацию, и забрала из пакета несколько плотных пачек.
Странно, были ужасные годы наступления либерализма и демократии, и под этот мощный сапог молодого капитализма попали многие.
Девять лет, девять ужасных лет мучений!
– Кем ты работаешь? – спрашивает она, слава богу, оставляя тему ужасных лет в школе.
Зарычав, выплёскивая всю скопившуюся боль за шесть ужасных лет, полных боли и унижения, не сдерживая себя, нанесла ещё пять сильных ударов.
И сегодня мне исполнилось шестнадцать и очередной ужасный год закончен и наконец-то могу вернуться домой, чтобы хоть ненадолго окунуться в атмосферу прозрачной свободы.
Значит, вот уже восемь ужасных лет, как он никому не улыбнулся! – воскликнула, заливаясь слезами, моя добрейшая тётушка.
Бабушка женщина очень суровая была – она как раз в самые ужасные годы фабрикой руководила.
Шестнадцать ужасных лет неведенья исчезли из его сознания за доли секунды, потому что он наконец получил информацию, что они живы.
Тот ужасный год отец не пережил, он умер под конец зимы или, может быть, в самом начале весны, от голода и тяжёлой болезни, которая день ото дня всё сильнее и сильнее прогрессировала, питаться при этом он был вынужден прошлогодним силосом, которым кормят коров.
Он пережил ужасные годы в политической пустыне, когда общественное мнение было против него.
И вот взят он был в преисподнюю и испытал такие страшные и долгие, бесконечно долгие мучения, что, когда явился к нему, наконец, ангел – этот человек воскликнул: что ж вы меня обманули, сказали минуту только, а я тут уже нахожусь несколько ужасных лет!
Именно “Неформат” помогали мне лечиться и спасаться все эти три ужасных года.
Как медленно и как быстро прошли эти два ужасных года.
Вскоре отец умер, и «любящая» бабушка сдала ребёнка в интернат, в котором девочка прожила несколько ужасных лет.
Когда наши ряды будут пополнены, мы вместе разобьём остатки войск противника и сполна отмстим им за все ужасные годы войны.
Там она была хозяйкой в течение пяти ужасных лет и ненавидела каждую секунду пребывания в том доме.
В начале января 1923-го, поистине ужасного года он упал до 7000 марок за доллар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасный год»

  • «Я буду не один, — продолжал я раскидывать, ходя как угорелый все эти последние дни в Москве, — никогда теперь уже не буду один, как в столько ужасных лет до сих пор: со мной будет моя идея, которой я никогда не изменю, даже и в том случае, если б они мне все там понравились, и дали мне счастье, и я прожил бы с ними хоть десять лет!» Вот это-то впечатление, замечу вперед, вот именно эта-то двойственность планов и целей моих, определившаяся еще в Москве и которая не оставляла меня ни на один миг в Петербурге (ибо не знаю, был ли такой день в Петербурге, который бы я не ставил впереди моим окончательным сроком, чтобы порвать с ними и удалиться), — эта двойственность, говорю я, и была, кажется, одною из главнейших причин многих моих неосторожностей, наделанных в году, многих мерзостей, многих даже низостей и, уж разумеется, глупостей.
  • Старые хозяйки и экономки, конечно, никогда не слыхали о роке, но внутренне, душою, они чувствовали его таинственное присутствие в неотвратимых бедах того ужасного года.
  • Таким образом, мне пришлось провести два ужасных лета в Петербурге, и я утешал себя только расчетами на третье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужасный»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «ужасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасный»

УЖА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Вызывающий ужас, очень страшный.

Все значения слова «ужасный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «ужасный год»

Ассоциации к слову «ужасный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я