Предложения со словосочетанием «ужасная болезнь»

Вся семья умрёт от какой-нибудь ужасной болезни, если память меня не подводит.
Я имел уже смутное понятие, что чахотка какая-то ужасная болезнь.
Перед смертью 3 года св. Синклитикия страдала ужасной болезнью, но не произнесла ни слова ропота, переносила болезнь с удивительным терпением.
Круглое мамино лицо сияло здоровьем, и ничто не предвещало, что вскорости ужасная болезнь унесёт её в могилу.
Поцеловав лягушку, принцесса заразилась ужасной болезнью, от которой у неё взорвалась попа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавтологичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я был на волосок от смерти, спасаясь от бешеных собак, кабанов и других диких животных, переболел ужасными болезнями, и на мою долю выпадали всяческие нелепые случайности.
Человек – существо с мириадами жизней и мириадами ощущений, сложное, многообразное создание, хранящее в себе чудесные наследия мысли и страсти, и самая плоть которого пропитана ужасными болезнями умерших.
Он устал от ощущения внутреннего протеста, рождавшегося в его душе всякий раз при виде согбенного тяжестью лет немощного старика или страдальца, обезображенного ужасной болезнью.
В больнице имелось 115 коек, но я был единственным врачом на тысячи людей со всей страны, которые приходили ко мне с последними стадиями ужасных болезней, какие только можно себе представить.
Один из царей заболел ужасной болезнью, о которой рассказывать неприлично.
Я думала, что подцепила какую-нибудь ужасную болезнь, которая изменила меня – это меня страшило, но сейчас… ну и что…
Другие на это отвечали, что духи не пользуются ножами и другим оружием; он убивают, насылая ужасные болезни на тех, кого ненавидят.
– Вы, должно быть, испытали какой-то страшный удар, – проговорил я, потрясённый увиденным, – или перенесли в юности какую-то ужасную болезнь.
Через несколько минут я уже понёс наказание за такое невежество: почувствовал жестокую головную боль, которая всё усиливалась и оказалась лишь предвестницею ужасной болезни, до тех пор знакомой лишь понаслышке, – солнечного удара.
Мне помогли рекомендации для печени, и мой холецистит унялся, наконец, мой муж спокойно вздохнул за много лет – почки ужасная болезнь, особенно у мужчин, а сын теперь ежедневно давит на пять точек и забыл про желудок, вы-то знаете, что едят нынешние студенты и здоровых желудков у них уже не осталось.
А твои красивые люди, мужчины и женщины, как ты сам увидишь, ходят в отрепьях, а многие из них изуродованы ужасными болезнями; и в городе так нелегко жить людям бедным и слишком чувствительным, что многие предпочитают покончить с собой.
Можно было, пожалуй, предположить, что он страдает какой-то ужасной болезнью и именно недуг сделал его внешность в высшей степени отталкивающей.
Моя волшебная каменная бусина, наследство прародительницы, избавила меня от всех признаков ужасной болезни в одно мгновение.
Хуже было то, что ей уже казалось, будто ужасная болезнь поселилась не только в её плоти, но и в душе, в мозгу, в само́м её сознании…
Оба племени собрались на свадьбу, однако в канун торжества вспыхнула ужасная болезнь, сразившая многих людей.
Старый шаман поведал, что, умирая, его отец предсказал ужасную болезнь, которая уничтожит род людской, и остановить её может лишь невинная дочь вождя, готовая по доброй воле пожертвовать собой ради своего народа.
Мысли о возможной потере близких от ужасных болезней отравляют всё наше существование.
Его жители из блистательных белокурых красавцев превратились в существ с пятнистой кожей и лысыми черепами, похожих на разлагающиеся после ужасной болезни трупы.
И всё ждал ужасной болезни, которая сведёт его в могилу в считаные недели.
В тот момент, проводя медицинские наблюдения, он пытался определить по внешним признакам мертвецов силу опустошительной чумы, хотел понять, через сколько времени эта ужасная болезнь уйдёт из городов и отступит от людей.
Ужасная болезнь поразила этих существ, не оставив им и шанса на возвращение к прошлой жизни.
Чудовищем считают несчастного человека, поражённого ужасной болезнью, который вынужден выходить на свежий воздух лишь под покровом тьмы, тогда как убийца, повергающий в смертный страх всё предместье, – совсем другое существо.
Значит, зараза пошлости уже проникла, и все симптомы этой ужасной болезни уже появились.
Вдруг у неё какая-нибудь ужасная болезнь?
Его организм словно был поражён ужасной болезнью.
Она постоянно находилась в каком-то внутреннем напряжении: то ей казалось, что она смертельно больна и умирает, то вдруг чудилось, что её взрослый сын попал в аварию или внук подхватил ужасную болезнь.
Токсины всасываются прямо в кровоток, нанося ущерб жертве. тела, быстро распространяя ужасные болезни, вызывая мутации и разлагая плоть с прогрессирующим некрозом.
Больше я ни с кем не общалась, так как в то время моего отца начала одолевать ужасная болезнь и я пыталась провести с ним, как можно больше времени.
Вспомните надоедливые рекламы, которые навязывают вам ситуации, когда у вас случается ужасные болезни, а лекарств под рукой нет, или вы получаете пятна от кофе, с которыми просто не справится ваш обычный стриральный порошок.
Буквально был вырван из объятий смерти, из объятий ужасной болезни.
Я сам, прививая себе яд ужасной болезни, не думал тогда о том, что, сохраняя жизнь поражённым индивидуумам, подготовляю целые века страданий для их потомства – слабоумных, калек, уродов и злодеев.
Но всё изменилось, когда на людей набросилась ужасная болезнь, превращающая их в зомби.
Жестокая судьба превратила нас в изгнанников на собственной земле, а теперь ужасная болезнь отняла у меня любимую супругу и драгоценных детей.
С этого момента начинается его длительная ужасная болезнь, прогрессируя, она опустила его на коленки в буквальном смысле слова.
Им не приходило в голову, что она породит быстрые суда для перевозки негров с палубами, между которыми расстояние – один фут и шесть дюймов, что люди будут умирать от задушения в таких помещениях, что они произведут ужасные болезни и что из ста человек будет умирать тридцать пять.
Кроме ужасной болезни бессонницы, люди принимают сон как часть бытия.
Эта ужасная болезнь заразна.
Любая убитая тварь тут же уносилась её же сородичами с одной целью – быть съеденной и раствориться в мире, где теперь растворяется всё, словно тлен стал ужасной болезнью и заразил всё вокруг.
В медицине и биологической химии немецкие учёные смогли, наконец, победить ужасные болезни, веками мучавшие людей, и снизить детскую смертность.
Ежедневно от ужасных болезней умирали дети, бездомные, осиротевшие, покалеченные…
И получается, что ты на самом деле не спас друга, а продлил в нём жизнь ужасной болезни по имени игровая зависимость, подкормил порочный бизнес и создал себе массу проблем на ровном месте.
То, что творилось в этой злосчастной комнате словами без надрыва не может передать даже человек, который видел сотни ужасных болезней, гнойные нарывы на коже, заплывшие жиром органы, открытые переломы, кровоточащие рваные раны, и порванные сухожилия, гнилые зубы, слепые тусклые глаза и тысячи изуродованных тел.
Ну хорошо, хоть допился – это всё же лучше ужасной болезни
На её беду, оспе нет дела до королевского величия, и, невзирая на все усилия лекарей, следы ужасной болезни всё же виднелись на щеках королевы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасная болезнь»

  • Я читал вот как-то и где-то про «Иоанна Милостивого» (одного святого), что он, когда к нему пришел голодный и обмерзший прохожий и попросил согреть его, лег с ним вместе в постель, обнял его и начал дышать ему в гноящийся и зловонный от какой-то ужасной болезни рот его.
  • И грязная баба, нередко со следами ужасной болезни, брала несчастного ребенка, совала ему в рот соску из грязной тряпки с нажеванным хлебом и тащила его на холодную улицу.
  • Провидение посетило бедствием Россию; ужасная болезнь свирепствует. Плачевное сие известие из отечества сильно потрясло наши сердца… [Письмо проколото в нескольких местах при дезинфекции от холеры.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужасный»

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ужасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасный»

УЖА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Вызывающий ужас, очень страшный.

Все значения слова «ужасный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «ужасная болезнь»

Ассоциации к слову «ужасный»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я