Предложения со словосочетанием «опасная болезнь»

Сегодня возможности диагностики и биопсии позволяют выявлять смертельно опасные болезни ещё на ранней стадии, однако их лечение проводится крайне агрессивными методами.
В те времена это была очень опасная болезнь, которая, если ребёнок не умирал – а обычно именно это и происходило, ребёнок умирал, – вызывала очень тяжёлые последствия.
Что уж говорить о старой доброй вакцинации, которая могла бы предотвратить эпидемии опасных болезней, выкашивающих целые поселения.
Мол, иных возбудителей опасных болезней там не выявлено, а эта не столь уж страшна: у однажды переболевших образуется стойкий иммунитет, а длинные копчики можно и укоротить.
Последний сорт устойчив к киле, наиболее опасной болезни капусты, и потому особенно ценен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поскромнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас говорили, что у дяди какая-то опасная болезнь, что дядины дни «сочтены».
Это может произойти в случае реальной угрозы жизни крещаемого (например, при опасной болезни ребёнка).
Они могут переносить множество опасных болезней, таких как сальмонеллёз, холера и гепатит.
Кто-то совершает научные прорывы, улучшающие жизнь миллионов людей, или использует свои знания и опыт, чтобы помочь обществу победить новые опасные болезни.
Родственники меня за это сильно отругали, сказали, что они могут заразить опасными болезнями, ограбить или даже напасть.
В одном говорилось о лечении опасной болезни, в другом философские разъяснения о духовном начале бытия.
Благодаря этому подкреплению вам начинает казаться, что осмотр своего или чужого тела на предмет признаков опасной болезни просто необходим.
А когда я заражу себя чумой и благополучно останусь здоров, то мы получим после этого моральное право проверять менее опасные болезни на любом из желающих лаборантов.
А ведь диабет – это чрезвычайно опасная болезнь, даже в том случае, если страдающий ею человек находится под строгим врачебным контролем.
На первый взгляд не слишком опасная болезнь, и при правильном лечении её достаточно легко вылечить, если начать вовремя.
Однажды человек с тяжёлой опасной болезнью пришёл к врачу, выписавшему ему прекрасное средство против его недуга.
С этой самой минуты я заразилась опасной болезнью грёз; я поселила этот твой живой образ в своём воображении, и самое страшное, что я полностью уверена, что тот, с кем я общаюсь, это именно ты.
Он заболел какой-то опасной болезнью, стал вялым, потерял аппетит и почти всё время молчаливо лежал в своей будке, иногда тоскливо поскуливая.
Начнутся глобальные проблемы с питьевой водой, продуктами питания, жильём, появятся новые более опасные болезни.
Боязнь крыс зародилась в древности, поскольку они были не только пожирателями припасов, но ещё и переносчиками опасных болезней.
Почковый клещ способен вызвать опасную болезнь смородины – махровость, которую можно выявить уже в период цветения.
Он старался поменьше дышать и волноваться: ведь не может же это быть опасная болезнь?
– Удовлетворительные. Мышей и крыс удалось вернуть, причём все излечились от весьма опасных болезней. Включая чуму.
– Ну, не чумы, конечно, но крайне опасной болезни.
Животные, птицы и насекомые могут быть опасны, если они ядовитые, хищные, зараженые какой-нибудь опасной болезнью.
Это позволило в значительной мере очистить город, а также избавить горожан от частых и довольно опасных болезней.
На практике иррациональные убеждения и избыточные эмоции обычно заставляют стрелять из пушки по воробьям: вы применяете слишком сильные средства для решения мелких проблем, и лекарство в этом случае опаснее болезни.
Расизм подобен вирусу опасной болезни – он проник в тело европейской культуры, укоренился в нём, он вырывается на поверхность, охватывая собою культуру в периоды её ослабления.
С этим именем он ездил по королевству из одного чумного города в другой, пытаясь искоренить опасную болезнь и найти истинную причину её возникновения.
Хотя могли присутствовать очаги опасных болезней, но его собеседник отрицательно покачал головой на подобное предположение, да и похороны в последний раз проходили тут давненько.
– Я не спрашиваю, кто с ним так обошёлся, – вздохнул ветеринар. – Я знаю, в нашем городе распространилась опасная болезнь: болеют ею люди, а умирают животные.
А оставшихся в живых эллипсоиды объявили носителями опасной болезни, и безжалостно уничтожали по всей галактике.
Правда, мы идём дальше; мы притязаем на прочтение важнейших случаев прошедшей жизни, не всегда, однако, специализируя их, и занимаясь главным образом опасными болезнями и определением эпохи их существования.
Отсутствие в диете целого ряда веществ: витаминов, протеинов, аминокислот и некоторых минералов – может привести к возникновению опасных болезней.
Того, что признано социально опасной болезнью….
Думаешь ли ты, что сыщется такой сумасброд, который! будучи постигнут опасной болезнью, не желал бы страстно здоровья?
Что корни её нездоровья – в больной, страдающей душе, ибо обида – это и есть не что иное, как одна из самых опасных болезней души.
Так отразилось на сельских жителях голод и опасные болезни начала двадцатых годов прошлого века.
Доктор сказал, что у меня возникла опасная болезнь, которая, к сожалению, лечится только на рынке!
Это свидетельства жизни перед лицом опасной болезни.
К сожалению, свинья, что дикая, что домашняя из-за особенностей своего питания является разносчиком опасных болезней, угрозу которых, впрочем, в наше время санитарные врачи обнаруживают легко.
Если общество отбрасывает превосходные элементы, которых оно не умеет использовать… оно страдает опасной болезнью, подобно диабетику, и по аналогичным, в сущности, причинам.
Желая уничтожить гордость, зависть, преступления, роскошь и две самые старые и опасные болезни государственного тела – богатство и бедность, он убедил сограждан отказаться от владения землёю в пользу государства, сделать новый её раздел и жить всем на равных условиях, так чтобы никто не был выше другого, – отдавая пальму первенства одним нравственным качествам.
Столкнувшись с шоком физиологического характера, даже если это неизвестная и потенциально опасная болезнь, я не должна была позволить захватить меня шоку ментальному, а для этого – более осознанно продумать способы расслабления и переключения и ежедневно методично им следовать.
Необыкновенная плодовитость крысино-мышиного племени, огромный материальный ущерб, наносимый ими человеку, а также сохранение высокой степени риска заболеть рядом опасных болезней, которые переносят эти грызуны, всё это заставляет вести с ними борьбу, зачастую, правда, безуспешную.
Даже в нежном младенческом возрасте он был серьёзным и неулыбчивым, что дало его матери повод подозревать у него какую-то опасную болезнь, которую она лечила народными настоями, а потом и плетёным ремнём из телячьей кожи.
Может на этом «поросёнке» обитают блохи, – переносчики какой – либо опасной болезни.
Скорая помощь сначала отказала в госпитализации, сославшись на отсутствие симптомов опасной болезни, но мать давно изучила лазейки и надавила, как следует.

Ассоциации к словосочетанию «опасная болезнь»

Все ассоциации к словосочетанию ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасная болезнь»

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «опасная болезнь»

Ассоциации к словосочетанию «опасная болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я