Предложения со словосочетанием «неизлечимая болезнь»

Что несчастные нищие кубинцы поголовно болели неизлечимыми болезнями, притом большинство от них умирало из-за отсутствия элементарной медицинской помощи.
Впрочем, когда врачи, исследовав нас с головы до ног, сообщают, что бояться нечего, мы, следуя какой-то очень странной логике, начинаем думать, что болеем какой-то неизлечимой болезнью.
Знали о недавних лёгочных кровотечениях, о тяжёлой неизлечимой болезни, – тысячеверстое бездорожье, одиночество, холод, плохая еда могли лишь усилить её.
Вскрытие показало, что он страдал неизлечимой болезнью сердца, вероятно, врождённой.
В истории магии имеются сведения о том, что колдуны способны передать проклятие и неизлечимые болезни человеку через осиновое дерево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряничник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, если открыто лекарство, способное излечить ранее неизлечимую болезнь, баночку с лекарством оставляют в одной из таких часовен на три дня.
Поскольку же эти страхи – только страхи, а не сами заболевания, то, разумеется, врачи ничего не находят, а потому остаётся думать, что ты болен какой-нибудь неизлечимой болезнью.
Неправильное понимание роли науки и техники может привести человечество к краю пропасти, к гибели, если оборотной стороной прогресса становятся нарушение экологии, войны, новые неизлечимые болезни.
Сама постановка диагноза неизлечимой болезни может выступать в качестве выраженного психотравмирующего фактора для родственников больного.
Дипломированные экстрасенсы, которым золотили ручку, лечили неизлечимые болезни, вглядываясь мозолистым глазом в фотографии страдальцев.
Я не могу устроить мир во всём мире, вылечить неизлечимую болезнь, вернуть умершего к жизни или заставить человека полюбить.
Мой доктор как-то откровенно высказал мне, что я подвержен неизлечимой болезни сердца, от которой без всяких предварительных страданий я могу неожиданно умереть.
В самом деле, разве посильно человеку без лекарств исцелять неизлечимые болезни, читать чужие мысли, парить в воздухе, укрощать свирепые тайфуны и бури?
Он умирал не только от неизлечимой болезни крови, но и от тоски.
Таким образом, читатель сможет убедиться, что депрессия не является неизлечимой болезнью и что для её преодоления совсем не обязательно применение методов лечения ещё более разрушительных, чем сама болезнь.
Болезнь оказалась скарлатиной, осложнившеюся в самый тяжёлый её период воспалением горла и потому принявшей форму почти неизлечимой болезни.
Так, заговоры на яйцо утверждали преобладание жизни над смертью, поэтому очень сильны были в случаях неизлечимых болезней или тяжёлых депрессий.
Современные медикаменты способны если не избавить, то значительно облегчить жизнь людям с ранее считавшимися неизлечимыми болезнями кожи.
Обречённые, страдающие неизлечимыми болезнями, они и есть те самые каннибалы.
А тут вам – без объявления войны – доктор, которого вы видите второй (первый, третий) раз в своей жизни, говорит: «Вы больны неизлечимой болезнью».
С другой стороны, вообразим себе человека, поражённого мучительной неизлечимой болезнью, но в то же время окружённого предупредительными друзьями, которые не позволяют ему терпеть никаких лишений, которые облегчают, насколько могут, его страдания и которым он беспрепятственно может жаловаться.
Мой опыт показывает, что можно лечить так называемые неизлечимые болезни, если постоянно разрабатывать новые препараты, менять их формулу, пока организм не привык к данному средству.
Когда у неё диагностировали неизлечимую болезнь, родители сочли своим долгом исполнять любое желание дочери вместо открытия для неё красоты и сложности вселенной и социума.
Но даже если жертва была больна неизлечимой болезнью, следователь обязан изучить всё возможное.
– Давайте мы рассмотрим с вами такую ситуацию… – доска исчезает, превратившись в проекцию мира. – Перед вами – ребёнок, больной неизлечимой болезнью. Видите?
Потомки героев победили неизлечимые болезни и неразрешённые сложности, душевные боли и сердечные страдания – многого теперь никогда не будет.
Стада животных поразила неизлечимая болезнь, уничтожившая всех до единого.
– Наоборот. Мне его жалко. Такая несчастная судьба. Экономический кризис разорил его компанию. У него нашли неизлечимую болезнь, и вдобавок от него ушла жена.
Неожиданно с тяжёлыми симптомами неизлечимой болезни, острым менингитом, он сам оказался в коме.
Советы в этой книге не подходят для ситуаций, в которых близкий человек страдает от смертельной неизлечимой болезни и хочет умереть с достоинством.
Тогда мной были начаты поиски для него человеческого тела, и спустя некоторое время я нашёл подходящего человека, у которого от неизлечимой болезни умерла его любимая жена.
– Существует не так уж много неизлечимых болезней, но существует множество неизлечимых пациентов.
Из-за неизлечимой болезни жизнь мальчика зачастую зависела от воли случая.
К такому решению может подтолкнуть тяжёлая или неизлечимая болезнь близких людей, что вызывает вполне объяснимое желание научиться самому лечить её.
Три года она была прикована к постели неизлечимой болезнью, постепенно лишающей её возможности сначала двигаться, потом шевелиться.
Однажды он осознал, что служба в рядах родной краснознамённой и легендарной пагубно влияет на его печень, и сразу же нашёл у себя какую-то неизлечимую болезнь.
– У тебя страшная неизлечимая болезнь, кладоискательство называется.
– Но сейчас же нет неизлечимых болезней?
Возможно, это какая-то неизлечимая болезнь.
А тут ещё выясняется, что старик болен неизлечимой болезнью, пребывает в состоянии душевного неравновесия, избегает врачей, не хочет лечиться, чтобы хоть немного продлить себе жизнь.
Отец женился повторно, но подхватил неизлечимую болезнь, за считанные дни слёг и более судьба не позволила ему подняться на ноги.
Раздуваемое разлукой, воспоминаниями и мечтами, это чувство обращалось в лихорадочную страсть – исключительную, настойчивую, становилось неизлечимой болезнью, тем более страшною, что оно переживалось уже немолодым человеком.
У папы обнаружили неизлечимую болезнь.
Я действительно больна, но не редкой неизлечимой болезнью, нет. Я – нелюбимый ребёнок.
– Представьте себе, как много людей умирает ежемесячно от неизлечимых болезней мозга.
Во-первых, тяжёлая и неизлечимая болезнь матери, за которой он безупречно и самоотверженно ухаживал.
А потому, на страницах этой книги я приведу различные примеры того, как люди сами себя вытаскивали из «ужасных неизлечимых болезней» и становились абсолютно здоровыми личностями.
Но никто не застрахован от несчастного случая на работе, от рака, который до сих пор считается неизлечимой болезнью.
Пришлось заразить неизлечимой болезнью его очередное творение – «Великого хромого».

Ассоциации к словосочетанию «неизлечимая болезнь»

Все ассоциации к словосочетанию НЕИЗЛЕЧИМАЯ БОЛЕЗНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизлечимая болезнь»

  • Три тысячи шестьсот приставников надзирали за работами, а над приставниками начальствовал Азария, сын Нафанов, человек жестокий и деятельный, про которого сложился слух, что он никогда не спит, пожираемый огнем внутренней неизлечимой болезни. Все же планы дворца и храма, рисунки колонн, давира и медного моря, чертежи окон, украшения стен и тронов созданы были зодчим Хирамом-Авием из Сидона, сыном медника из рода Нафалимова.
  • Так бывает при тяжелых, смертельных родах у женщин, на войне, во время непосильного труда, при неизлечимых болезнях, иногда при сумасшествии, и, должно быть, бывало во время пыток перед смертью.
  • Дурнопечин. Да хоть бы болезнь, тетушка, постоянная, неизлечимая болезнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизлечимый»

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неизлечимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизлечимый»

НЕИЗЛЕЧИ́МЫЙ, -ая, -ое; -чи́м, -а, -о. Не поддающийся излечению.

Все значения слова «неизлечимый»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «неизлечимая болезнь»

Ассоциации к словосочетанию «неизлечимая болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я