Предложения со словосочетанием «смертельная болезнь»

Если её погубила какая-то смертельная болезнь, то вот такое захоронение подальше от кладбища, от церкви, могло понадобиться, чтобы болячка не распространилась.
Учёные провели ряд экспериментов, чтобы понять, как произошло это спонтанное исцеление от потенциально смертельной болезни, и обнаружили некоторые важные зацепки.
Представьте себе лекарство, которое способно вылечить смертельную болезнь в течение нескольких дней или недель, с помощью небольшой дозы, без токсичности и со 100-процентным успехом.
Там смертельные болезни и автомобильные аварии, там температурные перепады, воспаление лёгких, пиелонефрит и…
Когда речь шла об инновациях, зрелые компании выглядели как пациенты, страдающие от множества смертельных болезней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Англичане, а затем американцы целенаправленно освобождали от них землю, даже если не убивая на войне, то заражая смертельными болезнями, раздавая им в качестве гуманитарной помощи заражённые оспой и другими болезнями одеяла.
Если чистота стоит рядом с благочестием, разве для меня уважительно пренебрегать своим правильным кормлением способом, который, как я знаю, может вызвать гнилостные выделения из-за несварения желудка, и это может вызвать смертельную болезнь?
Но здесь этой катастрофы не случилось, государь вполне здоров, что напрочь опровергает измышления иных историков о том, что причиной смертельной болезни стала отнюдь не травма, а банальный алкоголизм.
Два отца находятся примерно в одинаковой ситуации: царедворец потрясён внезапной смертельной болезнью сына, второй отец, вероятно, совершенно измучен, так как полностью посвятил себя больному ребёнку (кстати, удивительно, что речь идёт об отцах, в нашем современном мире обычно матери посвящают жизнь больным детям, а отцы не выдерживают таких ситуаций и сбегают из семьи).
Он прошёл через войну, через многие годы тюрьмы, лагеря, ссылки, преодолел смертельную болезнь.
Ни один целитель, от рук которого зарастают порезы и ожоги, не возьмётся лечить смертельную болезнь или рану: на это нужно столько сил, что целитель и сам вскоре умрёт, – возможно, не сразу, но точно раньше отведённого ему срока.
Тебя могут убить, ты можешь заболеть смертельной болезнью, проявить трагическую неуклюжесть.
Если вы больны какой-нибудь смертельной болезнью, вам хочется исцелиться немедленно.
То есть полностью вылечить одного больного какой-то смертельной болезнью можно, но только один раз на миллион верующих.
После создания зачарованной зоны, от вируса унды и драки избавились в течение нескольких месяцев – оказалось, что в его основе лежит проклятье, которое выборочно заражало людей смертельной болезнью.
К сожалению, её отец и мать в поездке заразились смертельной болезнью и умерли.
Сначала он сопротивлялся лечению, но потом согласился на несколько операций, чтобы победить смертельную болезнь.
Моя тяга к ней постоянно росла. Меня будто поразила смертельная болезнь. Я неизлечим, тут и думать нечего. Не существует лекарства от страсти.
Через пять лет в стране началась эпидемия смертельной болезни, забравшая мою семью.
Ведь осознание того, что ты болен смертельной болезнью, тяжёлым грузом ложится на психику человека.
Но всегда с царём была его светлая и добрая царица – опора души его, потому и выжил во время смертельной болезни, хотя обязан был отойти к праотцам на небеса…
Наблюдая за её ужимками и беспробудной умственной ленью, он снисходительно улыбался, скрывая боль и сожаление, как будто дело касалось близкого родственника, поражённого смертельной болезнью.
Хоть он и был очень молод, когда его младший брат заболел болотной лихорадкой, он смог изготовить лекарство от этой страшной смертельной болезни.
Выдумывать симптомы и находить у себя признаки смертельных болезней, было любимым развлечением одиноких вдовушек или скучающих богатых сынков.
Однако я относил все эти симптомы к последствиям моей недавней, почти смертельной болезни и потому не придавал им значения.
Ищите его, как бесстрашные врачи ищут возбудителей смертельных болезней, грозящих опустошить огромный город, и затопчите его, если вы можетеи желаете сохранить добрую славу о своих странах в глазах грядущих поколений.
Мне нравится представлять, что даже перед лицом смертельной болезни она не утратила своего оптимизма и умения удивляться – ещё одно качество, которое я с благодарностью приняла в наследство.
Она не плакала ни разу, даже когда отец сообщил ей о страшной, смертельной болезни матери.
Мне бы тогда уйти с прощального крылечка, мне бы впасть в очередную смертельную болезнь
– Дорогой, позволь сказать, что я очень сожалею о случившемся. Письмо – не лучший способ сообщать о смертельной болезни близкого человека…
Сидящие рядом мужчины смотрели на меня одинаково – так, будто бы я больна заразной смертельной болезнью.
А между тем три года смертельной болезни отца моего кажутся мне самыми счастливыми и плодотворными в жизни моей.
О нём, пожалуй, нужно сказать, что на первый взгляд он напоминал человека, страдающего неизлечимой смертельной болезнью, которая как будто бы не только, а точнее даже не столько охватила органы тела, сколько поразила душу.
Ну и правда, как сказать родителям и любимой старшей сестре, что когда он проходил обычное обследование, у него обнаружили смертельную болезнь и всё из-за этих чёртовых сигарет.
Одним и тем же заклинанием можно наслать смертельную болезнь – и исцелить безнадёжно больного.
Человека могла сбить машина, его могли убить, он мог подхватить смертельную болезнь, или, находясь в состоянии депрессии, он мог покончить с собой.
А те жители, которые ради любопытства выходили из своих домов, были поражены «от бесов язвою» – то есть, какой-то неизвестной смертельной болезнью.
Мир вернулся к своей обычной жизни – ни каких-то новых смертельных болезней, ни мутаций – ничего не изменилось, это был вовсе не конец света, как кричали во всех новостных сводках.
Соблазнят ли они кого-нибудь из стражников, убегут ли из темницы, повесится ли одна из них, подцепят ли обе какую-нибудь смертельную болезнь, или внезапно произойдёт в их судьбе неожиданный поворот (с этими придворными интригами всего жди!) – во всех случаях виноват будет он, виноват, что обращался с ними слишком сурово или, наоборот, слишком мирволил им, – словом, покуда они здесь, на повышение в должности можно не рассчитывать.
То был этап серьёзных переосмыслений: смертельная болезнь пришла, когда он был совершенно один.
Вдруг у вас оказывается всё хорошо и никакого рака, и других смертельных болезней нет.
Отец, друид заразил ребёнка смертельной болезнью, которая покрыла его тело язвами за мгновения.
Потрясение сжирало меня так же неумолимо, как поглощала смертельная болезнь тело несчастного.
В отличие от прежних времён, когда не было авиаперелётов на большие расстояния, появился риск быстрого распространения смертельных болезней из поражённых природной стихией территорий.
В дни смертельной болезни сына княгини дуб стал источником его размышлений и мыслей, вылившихся в стихи, одним из его последних, пусть и немых, собеседников, с которым он мысленно вёл диалог, глядя в угловые зеркала своей комнаты.
Деятельный человек, не страдающий смертельной болезнью и повышенной склонностью к несчастным случаям, проживёт примерно столько, сколько захочет, пока хоть что-то будет привлекать его интерес, и в конце концов умрёт, когда всем пресытится.
Если появление смертельных болезней совпадало со сдвигами полюсов, то документировать эти случаи было бы просто некому.
– В самом что ни на есть прямом смысле. Если у жителя маяка обнаруживается смертельная болезнь или травма, его вывозят на материк.
Первая – кризис горя, начинающийся с момента утраты или обнаружения факта близкой утраты (например, постановки диагноза смертельной болезни).

Ассоциации к словосочетанию «смертельная болезнь»

Все ассоциации к словосочетанию СМЕРТЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смертельная болезнь»

  • Ведь нужна бывает операция, чтобы избавить от смертельной болезни, чтобы предотвратить еще более ужасные страдания.
  • Представьте же мой ужас: вдруг я, ничего не подозревавший, получаю от приказчика письмо, в котором он извещает меня о смертельной болезни моего отца и умоляет приехать как можно скорее, если хочу проститься с ним.
  • В их решении лежало верное сознание живой души в народе, чутье их было проницательнее их разумения. Они поняли, что современное состояние России, как бы тягостно ни было, — не смертельная болезнь. И в то время как у Чаадаева слабо мерцает возможность спасения лиц, а не народа — у славян явно проглядывает мысль о гибели лиц, захваченных современной эпохой, и вера в спасение народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смертельный»

  • СМЕРТЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может или должен привести к смерти, вызвать, принести смерть. Смертельная рана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смертельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смертельный»

СМЕРТЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может или должен привести к смерти, вызвать, принести смерть. Смертельная рана.

Все значения слова «смертельный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «смертельная болезнь»

Ассоциации к словосочетанию «смертельная болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я