Карта словосочетания «уездный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уездный город»

В 1817 году, когда он уже давно стал уездным городом, там всё ещё насчитывалось лишь 117 домов, три каменных здания и четыре улицы.
Выделяются они необычной для здешних мест архитектурой, характерной для небольших уездных городов второй половины ХIХ в.
Маленький уездный город, несколько дворянских семей да небольшая группа офицеров.
Они резко отличались от провинциальных уездных городов по степени благоустройства и уровню жизни. Впрочем, и между собой эти города также очень отличались.
Школа располагалась на юго-восточной окраине старого уездного города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши путешественники проехали также три уездных города и даже один губернский.
– А далеко ли ближайший уездный город будет?
Необходимо отметить, что число прихожан нового храма могло бы составить население уездного города.
Один его батальон расквартировывался в губернском городе, а остальные два его батальона повзводно располагались в крупных уездных городах губерний.
И даже фотографа из уездного города привезли, всю родню вместе запечатлели!
Производство постепенно расширялось, росло население посёлка, и уже в 1779 году он получил статус уездного города.
Крытые железом, окрашенные в голубой или серый цвет, разделённые на несколько комнат, заставленных буфетами, шкафами, диванами и этажерками, они напоминают купеческие особняки бывшего уездного города.
Теперь ещё гости наехали из соседнего уездного города: барышни, дамы, офицеры.
Никакими достопримечательностями он среди других не выделялся – обычный уездный город, которые в большом количестве разбросаны по всей обширности империи.
Тихо шёл я по пустынным улицам уездного города, слушал давно забытый звон к вечерне и думал, что теперь волны русской жизни плотно и надолго прибили меня к берегу.
Перед нами в живых картинах предстаёт незатейливое, довольно пустое и безалаберное времяпрепровождение «верхов общества» одного из больших уездных городов губернии.
По улице, мимо каменного дома сновали горожане, жизнь уездного города текла своим чередом, ничем не примечательно.
Ход следствия пришлось перестроить и вести его от финала трагедии от этого куска полотнища (три аршина на полтора), приколоченного на рассвете четвёртого июля на площади уездного города к телеграфному столбу.
Он и предположить не мог, что в далёком уездном городе живут такие красивые барышни!
Остался уездным городом казаков, помещиков, промышленников и рыбаков, с широкими немощёными улицами и электрическими фонарями.
Кому хотя раз случалось проезжать по западным губерниям, тот не мог не заметить родственного сходства большой части уездных городов.
В уездный город ехать недолго, пару часов по хорошей погоде, и ты на месте.
Во многих губернских городах открываются новые публичные библиотеки, а библиотеки учебных заведений в уездных городах превращаются в публичные.
Не то, чтобы я жаловался – в дорожной структуре нашего уездного города N-ска это вполне частый случай.
Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретёт способы международного сообщения.
Во всех губернских и уездных городах должны были создаваться вечерние школы для обучения украинскому языку советских служащих{165}.
Для скромного села она выглядела исполински, но это был не только иллюзорный эффект: действительно, не каждая церковь и даже храм в каком-нибудь уездном городе мог сравниться в размерах и отделке грузинской сельской церкви.
Есть нечто совсем особое в тёплых и светлых ночах русских уездных городов в конце лета.
Коврюжинск был некогда уездным городом, а ныне его то и дело грозились перевести в разряд посёлков городского типа.
По обеим сторонам улиц уездного города стояли лавочки, продававшие новогодние товары, заполненные разного рода одеждой и праздничным инвентарём, в небе иногда звучал треск хлопушек.
Где-то далеко остался тихий уездный город с назойливой и докучливой матушкиной опекой, впереди же меня ждало целое состояние.
Поездка до постоялого двора, находящегося на окраине уездного города N-ска, заняла около получаса.
За спиной уездный город уже заливало вечерним светом.
А по поведению граждан уездного города N на стоянке я многое могу о них рассказать.
Погрузившись в маниакальную печаль от того, что девушка покидает уездный город, я как-то сошёлся с одним приличным флейтистом, и мы стали играть в дуэте милые моему сердцу душевные баллады в стиле группы Scorpions «I’m still loving you».Выступать нам приходилось в разных местах: улица, дни рождения странных людей, подвалы, дворцы культуры и пионеров.
Даже название уездного города, о котором постоянно упоминала его спасительница, незнакомо.
Последний оказался довольно благоустроенным уездным городом с большим количеством каменных домов, вокзалом, присутствиями, больницей, кабаками и, конечно же, городской тюрьмой.
Вот такая демократия в российской провинции, в отдельно взятом уездном городе!
Наконец показались границы уездного города N-ска, отмеченные будкой в толстую полоску ёлочкой и прислонившимся к её стенке урядником.
Не первый класс, конечно, но для уездного города вполне терпимо.
Глухов из резиденции малороссийского гетмана сделался самым обыкновенным уездным городом – с выскакивающими из дворов пыльными курами, лужами в улицу шириной, унылыми торговыми рядами, широкой площадью и зевающими во весь рот приказчиками за прилавками.
В нашем уездном городе наконец открывается школа аргентинского танца.
Хоть на один день все уездные города побывали в руках восставших.
Со второй половины XIX века рождественская ёлка и ёлочная игрушка начали распространяться в провинции, особенно в тех губернских и уездных городах страны, где сильна была немецкая диаспора.
Но вот, однажды, прибыл в уездный город новый повелитель.
Ярмарка была не очень богатая, но всё же характерная годовая ярмарка уездного города.
Иногда идёшь большою известною улицею и забываешь, что она московская, а думаешь, что находишься в каком-нибудь уездном городе.
И потянулись в уездный город экипажи с взволнованными женщинами.

Ассоциации к слову «уездный»

Все ассоциации к слову УЕЗДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уездный город»

  • Городничий. Эк куда хватили! Ещё умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
  • Кроме того, он был житель уездного города, и ему хотелось рассказать, как из его города пошел один солдат бессрочный, пьяница и вор, которого никто уже не брал в работники.
  • Зато Ноздрев налег на вина: еще не подавали супа, он уже налил гостям по большому стакану портвейна и по другому госотерна, потому что в губернских и уездных городах не бывает простого сотерна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уездный»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уездный»

УЕ́ЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к уезд. Уездный город. Уездная земская управа. Уездный суд.

Все значения слова «уездный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «уездный город»

Ассоциации к слову «уездный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я