Предложения со словосочетанием «уездные училища»

Кольцову ещё не было 12 лет, когда его отец, воронежский торговец скотом, взял его из второго класса уездного училища и сделал своим помощником в торговых делах.
На низшей ступени образование давали одноклассные приходские и трёхклассные уездные училища.
Вопрос о физическом воспитании в учебных заведениях типа приходских школ и уездных училищ совершенно не ставился.
Уездные училища делятся на большие, средние и малые, иначе областные, окружные и уездные.
Он родился в простой, незнатной семье, в четырнадцать лет окончил уездное училище и отправился служить в канцелярию губернского правления, где показал себя старательным работником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представить свидетельство об окончании полного курса одного из учебных заведений I разряда (в гимназиях не ниже 6-го класса) или же о выдержании испытаний по особой программе (приблизительно соответствующей курсу уездных училищ или 4-му классу гимназии).
Рядом находится бывшее здание уездного училища (конец XVIII в.).
Нас перевели в июле в низшее отделение уездного училища.
В большей части областных училищ штат студентов 1/4 более против штата окружных, а штат окружных 1/з более штата уездных училищ.
Первоначальным воспитанием и учением обязан он был слепому старику – деду своему, по распоряжению которого обучался сначала в орловском уездном училище, а потом в гимназии.
Директора гимназий имели «общее смотрение» над уездными и подобными им училищами, а смотрители уездных училищ наблюдали за порядком в приходских.
Иванов был некогда учителем уездного училища и теперь с большою пользою мог бы занять это место, он отличный педагог (по предмету русского языка).
Система духовного образования в стране была сформирована следующим образом: духовные уездные училища, затем семинария, затем академия.
Курс первых трёх классов реального училища был приравнен к программе уездных училищ, что давало возможность их выпускникам продолжать образование в реальной школе.
Гимназия должна была состоять из трёх отделений и шести классов: приходское училище для обучения грамоте; двухклассное уездное училище для начального образования, ученики которого по окончании могли бы сразу работать; трёхклассная коммерческая гимназия, осталась самостоятельной.
По окончании уездного училища он начал службу помощником волостного писаря.
История высших начальных училищ началась ещё в начале XIX столетия: в 1803 году по указу императора начали открывать уездные училища, готовившие учеников к учёбе в гимназиях.
Образования он не получил ни малейшего, даже не кончил уездное училище, но, как уверяют, никаких знаний тут не требуется (!), нужны практика да ревность.
Концепция «Детского мира» исходила первоначально из того, что поступившие в гимназию или в предшествовавшее ей уездное училище дети, вне зависимости от пола, получают собранные в книге материалы и тексты из рук объясняющего их учителя; получают именно с его помощью как «сеятеля» и транслятора базовых знаний.
Так как грамота ребёнку далась и он скоро ей выучился, его отдали в воронежское уездное училище, из которого он был взят, пробывши около четырёх месяцев во втором классе: так как он умел уже читать и писать, то отец его и заключил, что больше ему ничего не нужно знать и что воспитание его кончено.
Но в объяснительной записке к проекту устава говорится также, что при уездных училищах положены были «дополнительные курсы», которые большею частью не открывались, а если и открывались, то вовсе не приносили пользы…
Окончившие курс уездного училища имели право поступления на государственную службу в качестве канцелярских служащих.
О науках, несмотря на наличие уездного училища, здесь и не помышляли.
Принимались туда разночинцы; задача заключалась в том, чтобы, как прямо писал министр, «удержать низшие сословия государства в соразмерности с гражданским их бытом и побудить их ограничиться уездными училищами», не допуская в гимназию и тем более в университеты.
Ежегодный расход казны на содержание уездных училищ, гимназий и университетов определялся довольно солидной для той поры суммой в 1.319.450 рублей.
Подобно гимназиям уездные училища также выполняли двойную функцию: они готовили своих воспитанников как к продолжению образования на гимназическом уровне, так и к практической жизни.
Говоря об обучении «помещичьих поселян и дворовых людей», царский рескрипт предписывал существенные ограничения возможного объёма общеобразовательных знаний в доступных для них частных заведениях и профессиональных школах узкими рамками уездных училищ.
Уездные училища предназначались для детей купцов, ремесленников и других городских обывателей.
Я окончил местную гимназию и реальное уездное училище.
На этой должности он хочет осуществить такие радикальные меры, как уничтожение телесного наказания в школах, введение в уездных училищах ланкастерской, взаимной системы обучения.
Шенкурское училище среди шести уездных училищ было на последнем месте по числу учеников.
Результатом компромисса между реформаторами и консерваторами стало решение (1838 г.) об открытии реальных школ при тульской гимназии, рижском втором уездном училище, виленской первой гимназии, курской и тамбовской гимназиях.
Достигнув призывного возраста, я поступил на военную службу, пробыть на которой должен был, как окончивший курс уездного училища, всего три года.
Плохо ли, хорошо ли, мать его кормила, поила, одевала, дала кончить не только приходское, но и три класса уездного училища.
До чина коллежского регистратора он достигнул, прочислившись узаконенные годы в канцелярии местного предводителя дворянства; после этого перешёл на службу по министерству народного просвещения и в звании почётного смотрителя уездного училища (в каковом училище он за всё время своего служения не был), аккуратно взнося положенные в год 250 рублей, своевременно производился в чины до надворного советника.
Я человек простой, не из «учёных»; – может, оно там так и нужно – это не моё дело, как сказал городничий в «Ревизоре» об учителе уездного училища; но между публикою и школою такая же разница, как и между книгою и действительностию: что хорошо в одной, то никуда не годится в другой…
Он родился в 1867 году, окончил уездное училище.
Он являлся логическим продолжением учебного курса уездных училищ.
Курс учения и самое преподавание устанавливаются как в трёхклассных уездных училищах, с дополнением программы, для поступающих туда детей духовного звания, предназначенных для поступления в семинарию, предметами, преподаваемыми в уездных духовных училищах.
Коленька имел похвальный лист, выданный ему в 1829 году за окончание приготовительного класса уездного училища.

Ассоциации к слову «уездный»

Все ассоциации к слову УЕЗДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уездные училища»

  • Городничий. Также, если будет ваше желание, оттуда в уездное училище, осмотреть порядок, в каком преподаются у нас науки.
  • Но происшествие это было важно в том отношении, что если прежде у Грустилова еще были кое-какие сомнения насчет предстоящего ему образа действия, то с этой минуты они совершенно исчезли. Вечером того же дня он назначил Парамошу инспектором глуповских училищ, а другому юродивому, Яшеньке, предоставил кафедру философии, которую нарочно для него создал в уездном училище. Сам же усердно принялся за сочинение трактата:"О восхищениях благочестивой души".
  • Компания имела человек пятьдесят или больше народа: более двадцати швей, — только шесть не участвовали в прогулке, — три пожилые женщины, с десяток детей, матери, сестры и братья швей, три молодые человека, женихи: один был подмастерье часовщика, другой — мелкий торговец, и оба эти мало уступали манерами третьему, учителю уездного училища, человек пять других молодых людей, разношерстных званий, между ними даже двое офицеров, человек восемь университетских и медицинских студентов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «уездное училище»

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уездное училище»

Уездное училище — двухгодичное училище в уездных городах дореволюционной России, являвшееся повышенной начальной школой. См. также уездный.

Все значения словосочетания «уездное училище»

Синонимы к словосочетанию «уездные училища»

Ассоциации к слову «уездный»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я