Предложения со словосочетанием «уездный городишко»

Как в последнем уездном городишке
– Да что ж это такое, господин обер-бергмейстер! – вскричал поражённый в самое сердце местный градоначальник маленького уездного городишки и встряхнул руками мои рекомендации.
Въехав на улицы уездного городишки, они держались теневой стороны, но сильно это их не спасало, воздух прогрелся даже под кронами деревьев.
Какая всё-таки удача, что именно ему пришлось ей вослед в этот уездный городишко отправиться, хоть ненадолго о столичных своих затруднениях забыть.
И только старуха, мать покойного, которая живёт теперь у зятя-дьякона в глухом уездном городишке, когда выходила под вечер, чтобы встретить свою корову, и сходилась на выгоне с другими женщинами, то начинала рассказывать о детях, о внуках, о том, что у неё был сын архиерей, и при этом говорила робко, боясь, что ей не поверят…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варшавянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У тебя престижная работа, ты на хорошем счёту, и, в конце концов, областной центр – это, конечно, не столица, но возможностей для досуга тут всё-таки гораздо больше, чем в заштатном уездном городишке, до которого пять часов езды.
В уездном городишке остановился на ночёвку кавалерийский полк.
Её прислали из конторы большого города сюда, в этот дрянной уездный городишко, к господам Antipoff, и тут она и осталась.
Оказалось он теперь прозябает золотарём в каком-то уездном городишке на окраине самой отсталой губернии.
Но власть решение приняла, и все трудоспособное население помаленьку начало обживать бывший уездный городишко.
В свой, богом забытый уездный городишко?
– Какой-то уездный городишко вне времени, жизни, в «нигде».
Насмотрелся он довольно у себя дома на прозябание уездного городишки, где людям посвежее и почестнее до сих пор приходится жутко; но там в каждом, кто, как он, попал туда временно или сбирается промаячить всю жизнь, – всё-таки тлеет хоть маленькая искорка!
По меркам небольшого уездного городишки, где зарплату не получают по несколько месяцев, триста рублей совсем неплохие деньги.
Уездный городишка обыкновенного российского типа, затопленный по уши грязью, затерянный в тёмных лесах, каких он, житель юга, никогда в глаза не видал.
N-ск представлял собой обычный на вид уездный городишко с населением в тридцать пять тысяч душ.
Когда же добрался до этаких высот из разных уездных городишек и потратил при этом по дороге половину своих сил и возможностей, невольно слетает с уст опять-таки это же слово – провинция.
Кладбище в одном уездном городишке пользовалось дурной славой.
Всякий уездный городишко захотел стать самостоятельным государством.
Первая часть «Воспоминаний» посвящена годам детства, которые я провела в глухом уездном городишке среди членов моей семьи, а потому в этот период жизни я говорю только о них.
Были сумерки, изжелта-синие зимние сумерки, заливавшие узенькие улицы уездного городишки как клейкий студень.
– Огромная русская армия, растянувшись, ползёт через маленький уездный городишко.

Ассоциации к слову «уездный»

Все ассоциации к слову УЕЗДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уездный городишко»

  • Прежде, давно, в лета моей юности, в лета невозвратно мелькнувшего моего детства, мне было весело подъезжать в первый раз к незнакомому месту: все равно, была ли то деревушка, бедный уездный городишка, село ли, слободка, — любопытного много открывал в нем детский любопытный взгляд.
  • — Этот зал стоит совершенно пустой, — объяснял Ляховский, — да и что с ним делать в уездном городишке. Но сохранять его в настоящем виде — это очень и очень дорого стоит. Я могу вам представить несколько цифр. Не желаете? В другой раз когда-нибудь.
  • Передо мной встает какой-нибудь уездный городишко, где на весь город три дырявые пожарные бочки, полтора багра, ржавая машина с фонтанирующим рукавом на колесах, вязнущих по ступицу в невылазной грязи немощеных переулков, а сзади тащится за ним с десяток убогих инвалидов-пожарников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уездный»

Значение слова «городишко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уездный»

УЕ́ЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к уезд. Уездный город. Уездная земская управа. Уездный суд.

Все значения слова «уездный»

Значение слова «городишко»

ГОРОДИ'ШКО, а (городи́шка, и — неправ.), мн. и, -шек, м. Маленький захолустный город.

Все значения слова «городишко»

Синонимы к словосочетанию «уездный городишко»

Ассоциации к слову «уездный»

Ассоциации к слову «городишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я