Карта словосочетания «уездный центр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уездный центр»

Вместе с тем отмечают текучку кадров, эпизодичность появления агрономов в отдалённых от уездных центров деревнях, что не могло в сжатые сроки изменить традиционные методы хозяйствования.
Однако начальник местного гарнизона отдал приказ о его задержании и расставил караулы вдоль главных улиц и в порту уездного центра.
Раскручивать неизвестный, но замечательный по природе и инфраструктуре горнолыжный курорт гораздо интереснее, чем впаривать домик-развалюшку в деревне на берегу живописного болота с комарами, но без людей и за 200 км от ближайшего уездного центра.
Пришлось пришельцам временно расположиться табором в новом уездном центре.
Он никогда не видел других городов, поэтому уездный центр казался ему большим городом, даже иным миром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ванадинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя от деревни до уездного центра рукой подать, практически это были два разных мира.
Её сильно затрудняли такие факторы, как неоднородность населения, сильная географическая разбросанность уездных центров, сложная политическая обстановка и хозяйственная ситуация.
Вскоре, в 1795 году, оно становится уездным центром, то есть вновь обретает статус города.
После революции город лишился статуса уездного центра, а в 1925—1927 годах вообще стал селом.
Меж тем многочисленные красноармейские части, расквартированные по воронежским волостям, жители уездных центров стали испытывать все большие затруднения с продовольствием и фуражом.
С уличными боями и штурмом уездного центра.
Местные власти, практически безоружные, шлют в уездные центры просьбы о военной помощи.
В скором времени и в тихих горах, и в степи, и в несуразном уездном центре, где до этого лишь петушились конные казаки, отбывая срок службы и пьянствуя с беспечными солдатами, уже царило оживление.
Все понимали, что уездному центру мечеть необходима в качестве центра объединения и духовного сближения как городских, так и проживающих в сельской местности мусульман.
Её отряды даже захватили уездный центр – Темников.
Помещичьей земли не было. От ближайшего уездного центра километров десять-пятнадцать по бездорожью.
Правда, к приезду штабного начальства уездный центр, казалось, вымер – ни мятежников, ни местной власти: все либо разбежались, либо попрятались по домам.
Было предусмотрено строительство домов по предварительному плану застройки, для чего в уездных центрах появились отделы архитектуры и капитального строительства.
Может быть, поэтому городок перевели из списка уездных центров в «прежнее положение».
Каждый год, осенью, набрав полную телегу различного товара, отправлялся на главную ярмарку в уездный центр торговать излишками.
А им повзрослевшим набравшимся знаний теперь так вдруг захотелось съездить в уездный центр посмотреть людей и себя показать, что они ну никак не хотели отступать.
Да что там уездные центры!
С некоторых пор власти республики парады проводили не в столице, а в одном из провинциальных городков, чтобы дать уездным центрам привлечь к себе внимание.
В уездном центре имелась католическая церковь, вмещавшая около трёхсот прихожан.
– Целые сутки на ярмарке не пропадают, мы уже и в селе, и в уездном центре искали, нет её.
Во всех областных и уездных центрах созданы ячейки нашей партии.
Чин коллежского регистратора тайной канцелярии мне присвоили и теперь я должен отслужить при полиции уездного центра, либо до повышения, либо до пенсии.
К сожалению, реформа преследовала в основном административные цели и часто не учитывала экономическое развитие городов и сел, получивших статус уездных центров.

Ассоциации к слову «уездный»

Все ассоциации к слову УЕЗДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уездный центр»

  • Теперь она знала всех их, как знают друг друга в уездном городе; знала, у кого какие привычки и слабости, у кого какой сапог жмет ногу; знала их отношения друг к другу и к главному центру, знала, кто за кого и как и чем держится, и кто с кем и в чем сходятся и расходятся; но этот круг правительственных, мужских интересов никогда, несмотря на внушения графини Лидии Ивановны, не мог интересовать ее, и она избегала его.
  • Мне приходило на мысль пригласить к себе соседей-помещиков и предложить им организовать у меня в доме что-нибудь вроде комитета или центра, куда бы стекались все пожертвования и откуда по всему уезду давались бы пособия и распоряжения; такая организация, допускавшая частные совещания и широкий свободный контроль, вполне отвечала моим взглядам; но я воображал закуски, обеды, ужины и тот шум, праздность, говорливость и дурной тон, какие неминуемо внесла бы в мой дом эта пестрая уездная компания, и спешил отказаться от своей мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уездный»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уездный»

УЕ́ЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к уезд. Уездный город. Уездная земская управа. Уездный суд.

Все значения слова «уездный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «уездный центр»

Ассоциации к слову «уездный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я