Карта словосочетания «удары барабана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удары барабана»

Наоборот, они начали сбиваться в густые, тесные шеренги, становились плечом к плечу и маршировали, как на параде, высоко поднимая ноги в такт ритмичным ударам барабанов.
Однако путников, устроившихся на ночлег, разбудили странные вопли и песни под глухие удары барабанов.
Древнейшая форма аккомпанемента – ритмические удары барабана, кастаньет или бубна.
Он не знал, сколько времени прошло с тех пор, как жрецы, под ритмичные удары барабанов торжественно проводили его в храм и закрыли за ним дверь.
Под звонкие хлопки и гулкие удары барабана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромедуза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый удар барабана прошёлся дрожью по всему телу.
Кульминации траур достигает на десятый день мухаррама (тасуа, или шахсей-вахсей), когда по улицам городов и селений под печальные песнопения и удары барабанов движутся тысячи процессий.
Сквозь быстрые, мерные удары барабанов и резкие вскрики медных труб еле слышным шёпотом просачивались мелодичные переливы лютни.
С последними ударами барабанов я оказалась на коленях лорда.
Он пульсировал в такт ударам барабанов, но постепенно усиливался – странное сияние цвета, больше всего похожего на зелёный.
Пульсации света менялись в ритме ударов барабана, доносившихся теперь, как казалось, со всех сторон.
Люди движутся под звук ударов барабана этих преобразований, но никто из них не способен ухватить, как это работает.
При этом звук пения нарастал и сопровождался слабыми ударами барабанов.
По-настоящему увидеть её вы смогли бы только в зале, перед зеркалами или на джеме, баттле, либо же, как сейчас, в антураже заброшенного завода, танцующей под яростные удары барабана.
Жёсткие, звонкие удары барабанов, к перестуку каблучков добавились хлопки в ладоши.
Раздалось несколько ударов барабана, послуживших командой, на которую были способны реагировать находящиеся в трансе женщины.
Их голоса становились всё громче и пронзительнее, эхом отражаясь от высокого купола, а ритмичные удары барабанов подвели церемонию к кульминации, словно призывая божественную силу.
Плавное вступление сменилось размеренными ударами барабанов, им вторил пульсирующий ритмический рисунок баса и струнных, и через несколько тактов вступил своей кварто-квинтовой мелодией лидирующий синтезатор.
Вдруг с горы донеслись удары барабана и гонга.
Из его ушей доносились глухие звуковые волны, сменяющиеся отчётливыми ударами барабанов знакомой рок-группы.
Чем дальше, тем более классической становится музыка, многие инструменты затихают, остаётся только флейта и редкие удары барабанов – и наконец, наступает та самая волна тишины.
Голоса жриц стали затихать, а удары барабанов стали более глухими.
На следующее утро под удары барабанов снова подъём.
А после трёх ударов барабана жду тебя с подружками у ворот.
Со стороны помоста раздался звук гонга. Затем удар барабана. Тишина. Бум! Ещё один. Бум, Бум, Бум! Над площадью закачался плотный ритм.
На больших расстояниях оно было передано туземцами в ночное время посредством условных ударов барабана или сухого дерева.
MEAN MISTER MUSTARD – ты перехватываешь инициативу и с нескольких первых ударов барабана бросаешься на меня, начиная свой ритмичный изматывающий танец, который продолжается и под…
Удары барабанов по-прежнему раздавались в его голове.
Рабы, прикованные бронзовыми цепями к лавкам, повинуясь ударам барабана, взмахнули вёслами, направляя корабль к противоположному берегу.
К двум часам мы под удары барабана уже шли по травянистой степи на запад.
Традиционная индейская музыка является почти полностью монофонической и обычно начинается с медленных чётких ударов барабана, задающих основной ритм, которые постепенно становятся быстрее и резче.
Родители потом утверждали, что в тот самый момент, когда первые струйки дыма потянулись в потолок, они слышали, как из глубины джунглей зазвучали тихие удары барабана.
Проснулись молодые люди от ритмичных ударов барабана джембе.
В одно прекрасное утро, когда весь посёлок ещё только просыпался, услышали люди удары барабана королевского глашатая.
Поэтому удары барабанов, при столкновении с ударами сердечного ритма, заглушают звук сердца.
Музыка гремела так оглушительно, что казалось, будто каждый удар барабана выколачивает из тебя кусочек души.
Было время, когда он – ещё необрезанным мальчиком – ходил в самом последнем ряду бойцов, вооружённый дубиной из железного дерева; с тех пор немало воды утекло: постепенно, битва за битвой, он продвигался вперёд, мужественно закрывая бреши, которые оставляли сородичи, сменил оружие и теперь лихо орудовал топором и копьями, оснащёнными базальтовыми наконечниками, – вся его жизнь прошла в долине старой лагуны, вокруг которой громоздились исполосованные ветрами прибрежные скалы, напоминая трибуну гигантского амфитеатра, где спокон веков мерились силами воины различных племён – потомки враждовавших друг с другом богов, – схватки продолжались до тех пор, пока глухие удары барабанов войны не возвещали о прекращении боя, после чего все пускались в пляс, во время которого пронзительные вопли танцоров заглушали стоны раненых, триумфальный клич сотрясал ночь и наводил ужас до самого рассвета, и только тогда звучала дробь барабанов мира.
Через несколько секунд прозвучал громкий удар барабана, и все ступеньки исчезли, оставив только шест.
Вечером в стойбище послышались удары барабанов, начались танцы.
В его ушах звучали тяжёлые удары барабана и всё вокруг было похоже на страшный театр, актёры которого убивали друг друга разными способами.
Гулкий удар барабана заставляет сердце замереть в предвкушении. Смолкло все.
Далёкие удары барабана застигли братьев в комнатах верхнего этажа.
Удары барабанов слились в единый цикл бесконечных звуков.
Однако, вместо битвы, под одиночный удар барабана они скрестили оружие, подняв его высоко над головами, словно хотели дотянуться до небес.
Каждый, кто когда-либо ходил в ногу в строю знает, что идти нужно под звук барабана так, чтобы в каждом такте ударов на первый удар барабана приходился шаг левой ноги.
Внезапные удары барабана оглушительным шумом пронеслись по огромному залу – опять маленькая панда хулиганит.
Он вторил ударам барабана.
В воздухе повисла напряжённая тишина. Откуда– то издалека донёсся визгливый писк множества флейт и глухие, нарастающие удары барабанов.
Либурна заскользила вперёд, сперва незаметно, а потом – наращивая скорость по мере того, как учащались удары барабана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удары барабана»

  • Точно шаловливые, смеющиеся дети, побежали толпой резвые флейты и кларнеты, с победным торжеством вскрикнули и запели высокие медные трубы, глухие удары барабана торопили их блестящий бег, и не поспевавшие за ним тяжелые тромбоны ласково ворчали густыми, спокойными, бархатными голосами.
  • И почему-то вдруг стало темнее, тотчас же за дверью раздались глухие удары барабана, Стёпа шагнул к двери, растворил; вошёл толстый человек с барабаном на животе, пошатываясь, шагая, как гусь, он сильно колотил по барабану:
  • Он очень долго и красноречиво говорил о том, что дети купцов должны быть инженерами, чиновниками, офицерами. Оглушающий шум лез в окно; подъезжали экипажи к театру, кричали продавцы прохладительных напитков и мороженого; особенно невыносимо грохотала музыка в павильоне, построенном бразильцами из железа и стекла, на сваях, над водою канала. Удары барабана напоминали о Пауле Менотти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «барабан»

  • БАРАБА́Н, -а, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, оба основания которого обтянуты кожей. Оркестровый барабан. Пионерский барабан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРАБАН

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «барабан»

БАРАБА́Н, -а, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, оба основания которого обтянуты кожей. Оркестровый барабан. Пионерский барабан.

Все значения слова «барабан»

Синонимы к словосочетанию «удары барабана»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «барабан»

Какими бывают «удары барабана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я