Карта словосочетания «бой барабанов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бой барабанов»

Едва выйдя за ворота, он услышал бой барабана и с удивлением увидел, что навстречу ему быстро двигается, заполняя всю улицу, большая толпа, предшествуемая барабанщиком.
Когда враги сблизятся и бросятся в атаку, бой барабанов станет совсем уж частым, словно вторя топоту ног бегущих людей.
Бой барабанов звучал всё громче, и из трещины выплыли два чёрных черепа.
А потом, окружённая жителями деревни, под глухой бой барабанов касика внимательно рассмотрела каждый дюйм кожи своей дочери в поисках эмблемы.
Мне рисуется утренний туман, слышится бой барабанов марширующей воинской части, дребезжание раскрывающихся окон верхнего этажа; я вижу мужчину в белой рубашке, без сюртука, вижу подёргивание солдат, вижу сверкающую росою лесную поляну; я бросаюсь на траву перед «фиктивным неприятелем» и чувствую чисто животное желание остаться здесь лежать, лежать вечно, на бархатной траве, нежно ласкающей мой нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время в корпусе проводили мы следующим образом: в 6 часов утра нас будили – раздавался бой барабана, или звук горна, или трубы – в зависимости от того, кто дежурил, а так как при корпусе было пять барабанщиков, три горниста и один трубач, то чаще всего будили барабаном.
Пока процессия свирепых воинов, разодетых в лучшие по понятием дикарей наряды, медленно шли вниз по улице, испуганные лица смотрели на них из-за полуприкрытых ставень, а тем временем монотонный бой барабана становился всё более напряжённым, словно готовясь сорваться в яростную дробь «в атаку!».
Ритмичный бой барабанов наполнил воздух, и танцоры пустились в пляс.
И стоило только первому лучику коснуться земли, как до этого казавшуюся мёртвой тишину, разорвал оглушительный бой барабанов.
Он скинул с себя брезент, и тут ему почудился знаменующий побудку тревожный бой барабанов – это стопы принялись ритмично стучать по отвердевшему за ночь песку.
Это был странный танец, напоминающий бой барабанов, весьма ритмичный с множеством акцентов, которые подчёркивали красоту и необычность мелодии.
Я ответила, и тут с нескольких сторон разом прозвучал торжественный бой барабанов, подбросив меня на месте.
Мне указывают на шамана с бубном, который сопровождает бой барабанов горловым пением и танцем.
Бой барабанов превратился в сплошной грохот, которому не было конца.
Откинув крышку, я снова слышу далёкий бой барабанов – и думаю, что это, должно быть, шум из вестибюля, но нет, нет, тут совершенно другой ритм, причём прерывистый – словно музыка доносится сквозь сломанную колонку.
Ему всегда будет казаться, что стоит лишь прислушаться, и он снова различит тихий бой барабанов, доносящийся из подземелий, где таятся демоны, некогда бывшие людьми.
Они устраивают перед храмом необычные танцы, которые сопровождаются боем барабанов и радостной игрой на камышовых дудках.
Первобытный шаманский бой барабанов достиг почти непереносимого в своей напряжённости пика, а затем резко оборвался.
Громкий бой барабанов врывался в мои сны.
Лишь отдалённым гулом прорывался из-за стены мерный бой барабанов во вражеском лагере.
Вдалеке слышен бой барабанов.
Бой барабанов усилился, как будто теперь он шёл прямо из-за деревьев, преградивших ей путь.
И только гулкий бой барабанов продолжал настойчиво грохотать в его голове.
Одно из их главных удовольствий этих негров – танцы, когда они передвигаются по кругу, топчут землю ногами и в такт бою барабана покачивают головами и размахивают руками.
Бой барабанов нарастал и проникал в каждую клеточку тела.
В мутной жёлтой воде плавало множество трупов лошадей, а на берегах, промеж усыпанных обезьянами деревьев, стояли глиняные истуканы, раздавалась незатейливая музыка, мерный лавандовый бой барабанов разносился над наполовину погруженными в вязкий ил коричневыми хижинами, стены которых были изрешечены выстрелами во время последнего мятежа.
Бой барабанов стих, и все взгляды устремились на него.
Бассевич нафантазировал «бой барабанов обоих гвардейских полков, окружавших дворец».
На следующее утро мы под бой барабана пошли к юго-западу и вскоре вышли на широкую дорогу.
Бой барабанов заглушил его голос.
Гоблины наконец построились и в такт раздающемуся из-за холмов бою барабанов чуть приседали на ногах, то на одну, то на другую.
В небе над шатром прокатился раскат грома, к нему присоединился размеренный бой барабанов, а двуручный клинок на письменном столе, охваченный зелёным пламенем, сжался до размеров кинжала.
Там всегда звучит оглушающий бой барабанов и визг флейт.
В тот момент, когда я в очередной раз «клюнул носом» послышались громкие крики, их дополнил бой барабана.
И было до слёз больно и обидно, когда батька жестоко отодрал его по голому заду сыромятным ремнём: за то лишь, что увидел сына весело марширующим позади пионерского отряда, который строем под бой барабана проходил по их улице.
Бой барабана смолк в мгновенье, только эхо осталось витать под потолком – развалины чёрной крепости пожирало болото, и только тени прошлого бродили меж руин да порастала зелёным лишайником гранитная брусчатка.
Под ритмичный бой барабанов молодая девушка закружилась по залу, бесстрашно подбрасывая и подхватывая пылающие факелы.
От быстрого бега сердце колотилось так, что боем барабанов стучало в ушах.
Что-то вроде боя барабанов вдалеке.
В последние вечера я слышал на наших улицах бой барабанов.
Возникла небольшая пауза, сопровождаемая боем барабанов.
И снова бой барабанов в ушах и ужас накатывающий с севера, где за частоколом пик – чудовища.
Тело тут же наполнилось яростным боем барабанов, неистовыми отжигами гармошек и звоном бубнов.
Ритмичный тихий бой барабанов сотрясал воздух.
Было одиннадцать вечера. Обозначились звёзды, опять засветлела луна. Где-то бой барабана, где-то треск, залп, приглушённые стоны людей…
Из замка донёсся низкий бой барабанов.
Многоголосый бой барабанов резко стих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бой барабанов»

  • Весь мир представлялся испещренным черными точками, в которых, под бой барабана, двигаются по прямой линии люди, и всё идут, всё идут.
  • Танцовщица визжала, солдат гоготал, три десятка полуголых женщин, обнявшись, качались в такт музыки, непрерывный плеск ладоней, бой барабана, пение меди и струн, разноцветный луч прожектора неотступно освещал танцоров, и все вместе создавало странное впечатление, — как будто кружился, подпрыгивал весь зал, опрокидываясь, проваливаясь куда-то.
  • Александр Сергеич между тем пересел к фортепьяно и начал играть переведенную впоследствии, а тогда еще певшуюся на французском языке песню Беранже: «В ногу, ребята, идите; полно, не вешать ружья!» В его отрывистой музыке чувствовался бой барабана, сопровождающий обыкновенно все казни. Без преувеличения можно сказать, что холодные мурашки пробегали при этом по телу всех слушателей, опять-таки за исключением того же камер-юнкера, который, встав, каким-то вялым и гнусливым голосом сказал гегельянцу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Значение слова «барабан»

  • БАРАБА́Н, -а, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, оба основания которого обтянуты кожей. Оркестровый барабан. Пионерский барабан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРАБАН

Афоризмы русских писателей со словом «бой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Значение слова «барабан»

БАРАБА́Н, -а, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, оба основания которого обтянуты кожей. Оркестровый барабан. Пионерский барабан.

Все значения слова «барабан»

Синонимы к словосочетанию «бой барабанов»

Ассоциации к слову «бой»

Ассоциации к слову «барабан»

Каким бывает «бой барабанов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я