Карта словосочетания «звуки барабана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуки барабана»

Слышать во сне приглушённые звуки барабана означает, что ваш отсутствующий друг находится в беде и призывает вас на помощь.
Вскоре стало слышно, что звуки барабана начинают постепенно учащаться.
С наступлением темноты в деревне раздались звуки барабанов.
Послышались звуки барабанов и флейт.
При первом звуке барабана революционное движение замерло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы попросили подбавить ещё чего-нибудь немецкого, и они сыграли «Einfeste Burg», но в середине мелодия перешла в нестройные звуки барабана.
Между тем тревога распространилась по всему селению, дошла до укрепления, откуда была послана рота солдат; раздавшийся звук барабана заставил горцев торопиться, они заиграли в свою зурну для сбора рассеявшихся по ближайшим саклям на грабёж товарищей и двинулись обратно; пленных в этот раз они не брали, потому что они могли их задерживать при быстром отступлении и едва ли смогли бы перебраться по снегам через горы.
Грубым звукам барабанов и дудок наши далёкие предки поначалу придавали магическое значение: изгоняли злых духов и вызывали добрых.
Дорогу они нашли, и тут вдруг услышали звуки барабанов и гонгов, доносившиеся из зарослей камыша над водой.
Красивый сложный ритмичный звук барабанов, как мы увидели, производили три человека, пивших сакау, устроившись на большом камне у пристани.
На одном из экранов появилось изображение убогой хижины, из которой доносились звуки барабана.
Когда солнце достигло высшей точки, они вернулись назад, отвели лошадей к табуну на чахлый луг у ручья и направились к вигваму шамана, в котором только что стихли глухие звуки барабана.
– Я не обучалась воинскому искусству. Ваш брат убьёт меня, едва по ущелью разнесётся звук барабана, призывающего к бою.
Взрывные согласные его насыщенного дирмийского акцента напоминали звук барабана.
Мы шли пешком не более десяти минут, когда я услышал отдалённые звуки барабанов и песен.
– Со слепым не очень-то полюбуешься красотой узоров, а с глухим не обсудишь качество звука барабана и колокола.
Ещё в школе я стал экспериментировать со звукозаписью, при помощи топанья и ножек стола пытался имитировать звук барабанов, сам паял необходимые приборы.
Или я и вправду слышала далёкий гром, напоминающий звук барабана, и моё сердце лишь вторило ему?
Звуки барабанов разнообразны по тональности и продолжительности, это позволяет передавать сообщения с определённым смыслом, а не только сигнализировать об опасности.
Вороны закаркали так громко, что перебили звук барабанов и дудочек.
А там, у костра, вдруг ухнул, отозвался недолгим эхом в ночи звук барабана.
Где-то вдалеке едва различимые звуки барабана эхом повторяли глухой треск глинобитной почвы под моими сапогами.
Подгоняемая звуками барабанов и полых деревянных трубочек, девушка принялась рисовать на песке затейливые узоры, совершая выпады и танцевальные шаги то левой, то правой ногой.
Молнии озарили небеса, когда ритм ускорился, а сами звуки барабанов стали громче.
Прибыв в столицу, они услышали громкие звуки барабанов.
Капелевцы выстраивались в плотный ряд и под оглушительные звуки барабана с винтовками наперевес двигались на чапаевцев.
На следующий день нас разбудили гулкие звуки барабана.
Толпа одобрительно загудела и с последними звуками барабана начала расходиться.
Регулярные ритуалы, душистые травы, монотонные звуки барабанов и танцы вокруг костров – всё это позволяло снять определённые «рамки» сознания, и взглянуть на мир шире, не отфильтровывая и не распределяя информацию.
Тихий звук барабанов исходящий из ниоткуда заставил вздрогнуть девушку, и она неосознанно шагнула в сторону соседа.
Под торжественные звуки барабанов торговля была открыта.
Среди гостей началось монотонное гудение, в ожидании вступительной речи публика сохраняет терпение, наконец звук барабанов стихает, раздаются аплодисменты.
Звуки барабана стучали под каждое движение.
К нему присоединились хриплый вой раковин в маленьких храмах, дрожащие звуки барабанов и тамтамов.
Чтобы продлить удовольствие, она под гладкие глубокие звуки барабана – у нас он называется дербука — начинала с вызывающей откровенностью вращать бёдрами.
Под звуки барабана королевская охрана марширует на плацу.
Ритмичные звуки барабана завораживали, и я даже попытался поддержать песню, затянутую моим соседом.
Но если ваше сердце холодное и вы безразличны, то ему наоборот помогут звуки барабана, фагота, скрипки, торжественная музыка, марши, звуки горящего камина, сидение у костра.
Звуки барабана призвали наконец становище к вниманию и порядку. Первое слово принадлежало сардару.
Этот зовущий ритм наполнял собой всё вокруг, и казалось, в мире ничего не существует, кроме этого лунного света, замерших деревьев и прерывистого звука барабана.
Вокруг тоже люди в наушниках, так же, как и ты бредут на свою скучную работу или неинтересную учёбу, наполняя мир звуками барабанов, скрипки, фортепиано и голоса, – у каждого, конечно, свои предпочтения.
Воины в полном снаряжении, – в доспехах, со щитами и алебардами в руках, – выходили из лагеря под бодрящие звуки барабанов.
С первыми звуками барабана дверцы кареты плавно открылись.
Тот путник, что посещал празднество, мог наблюдать как стойкие и мускулистые юноши боролись друг с другом под величественные звуки барабанов и рожков, в то время как зрители из числа крестьян подбадривали их и пели песни.
Самобытные звуки барабанов и гитары становились громче и казались настолько реальными, что казалось, где-то здесь же на них играют настоящие музыканты.
Не рассыпаться, не исчезнуть этому храму, пусть и трещины в нём, и вмятины повсюду, будто неизлечимая болезнь, и гуляет под ним ледяной ветер под тяжёлые звуки барабанов.
Пророкотал сигнальный рог. К звукам барабанов добавилась флейта, разбавив привычную какофонию угрюмым звучанием. Уже хоронят. Что ж… помирать так с музыкой!
Можно предполагать, что действо, призывающее удачу, включало в себя словесные призывы, обращения, обещания, сопровождаемые звуками барабанов, трещоток, свистелок, прыжками, ритмизированными телодвижениями в окружении изображений на стенах и потолке пещеры.
Со дна под звуки барабанов вышли воины в одеянии викингов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки барабана»

  • Ромашов стоял против нее и, болезненно щурясь сквозь очки, глядел на ее большой, тонкий, увядший рот, искривленный от злости. Из окна неслись оглушительные звуки музыки, с упорным постоянством кашлял ненавистный тромбон, а настойчивые удары турецкого барабана раздавались точно в самой голове Ромашова. Он слышал слова Раисы только урывками и не понимал их. Но ему казалось, что и они, как звуки барабана, бьют его прямо в голову и сотрясают ему мозг.
  • Только ночью, с усталыми, изломанными членами, он забывался сладкой грезой. Но в пять часов утра голос дневального «шоштая рота, вставай!» да звук барабана или рожка, наяривавшего утреннюю зорю, погружал его снова в неприглядную действительность солдатской жизни.
  • Тихо, с опущенной головой, с связанными руками шла Анета, окруженная толпою солдат, при резких звуках барабана и дудки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «барабан»

  • БАРАБА́Н, -а, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, оба основания которого обтянуты кожей. Оркестровый барабан. Пионерский барабан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРАБАН

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «барабан»

БАРАБА́Н, -а, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, оба основания которого обтянуты кожей. Оркестровый барабан. Пионерский барабан.

Все значения слова «барабан»

Синонимы к словосочетанию «звуки барабана»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «барабан»

Какими бывают «звуки барабана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я