Карта словосочетания «ударные части» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ударные части»

Во время рубки смотрят в место рубки, а не на ударную часть зубила, по которой бьют молотком.
В 3 часа ночи 12 июля разведывательные батальоны были сменены ударными частями, занявшими исходное положение для наступления, а в 3 часа 20 минут началась артподготовка.
Уже в революционные месяцы 1917 г. знамёна ударных частей и частей смерти дали столь выразительный материал, что по ним успешно защищена интересная кандидатская диссертация1.
Благодаря особенностям строения костно-связочного аппарата, травмы ударных частей при нанесении ударов коленями наряду с ударами локтями занимают последнее место.
Благодаря оптимальным размерам ударной части инструмента, можно наносить в нужную точку изделия точный и сильный удар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: типологически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там же археологи обнаружили оружие и средства защиты, датируемые IV тысячелетием до н. э.: наконечники копий, кинжальные клинки, ударные части булав, боевые топоры, широкие и толстые венцы-шлемы и даже панцири из медных лент, зашитых между двумя слоями кожи.
Наконец, сходство это закреплено и в языке, где слово «пест» идёт наряду с «языком» и «билом» как синоним подвижной, ударной части колокола.
Мы знаем из сообщений с фронта, продолжает газета, что с этим противником опасность окружения наших ударных частей велика, как никогда.
После завершения артподготовки ударные части вермахта и его сателлитов поднялись в атаку.
Во времена великих набегов всадники на варгах становились ударной частью орды.
Это первый настолько расширенный выезд в полосу предстоящего наступления – фактически присутствует всё командование дивизии и командиры ударных частей.
Странный мужик, сжимая в правой руке молот с изогнутой домиком ударной частью, молнией настигал одного за другим, превращая участок тракта в поле невиданной расправы.
Здесь сосредотачивались ударные части, были стянуты танки и бронетранспортёры окружённой группировки, ещё располагавшие боеприпасами и горючим.
Как раз самое то, чтобы хорошенько так врезать по скопившимся на переднем крае ударным частям нацистов…
Рукоять длинная, сама ударная часть короткая, и у неё есть острый режущий край.
Это была основная ударная часть шведской армии и её гордость.
Тренировки в ночном лесу сводились, в основном, к тому, что сегодня называется ”тамешивари” – набивке ударных частей рук и ног, которые доводились до такого состояния, что ударом кулака или ноги крестьянин мог убить облачённого в латы самурая, пробивая его шлем или нагрудный панцирь.
Основной ударной частью операции считался хвалёный американский спецназ «Дельта».
В этом случае некогда менять траекторию движения и возвращать руку в исходное состояние, вместо этого необходимо трансформировать форму ударной части, способ воздействия, или превращать захват в удар или наоборот.
Чётко координируемые по радиосвязи, ударные части прорыва действовали, как хорошо отлаженный механизм: сказывались многочисленные учения и тренировки.
Но что могли сделать даже два наших мехкорпуса – 3-й и 12-й – против ударной части группы армий «Север» – 4-й танковой группы – имевшей к тому же мощную общевойсковую поддержку?
Так, например, отнесение к источнику повышенной опасности строительной деятельности в широком смысловом значении (независимо от её содержания, наличия тех или иных строительных инструментов, механизмов, материалов и т. д.) позволит квалифицировать в качестве исследуемого вида деликта причинение вреда независимо от того, был ли он причинен механизмами трактора или отлетевшей от молотка ударной частью.
Ибо это вполне естественно для финнов: в сложенном слове, где обе составные заимствованы из другого языка, они произносят его лишь первые ударные части
Этим и воспользовался человек – максимально быстрым ударом он впечатал шипастую поверхность ударной части в металлический затылок врага, где и находился процессор.
Я бы сам возглавил его, если бы моё присутствие не требовалось в ударной части войска.
Затем я нашёл геологический молоток с длинной рукояткой, похожий на обычный молоток, но имеющий длинную, острую и загнутую ударную часть похожую на жало.
Столовая не досчиталась двадцати вилок, в мановение ока превратившихся в ударную часть остроги для охоты на раков, для каждого уважающего себя туриста мужского рода-племени.
В тех играх, где удар по мячу делается клюшкой, тренируют удары по центральной точке, так как любое смещение плоскости ударной части клюшки от перпендикулярной линии (к траектории движения мяча к цели) делает эти удары неточными.
У ног великана лежала огромная дубина, явно сделанная из ствола дерева с оставленными на ударной части обрубками веток.
Палка немного изогнута, а ударная часть выполнена из неизвестного мягкого материала.
Ударные части понесли огромные потери в первых штурмовых боях, а остальная солдатская масса отказывалась воевать.
Дед забивает гвозди своим старым молотком, у которого прогнила ручка, и из-за этого ударная часть держится совсем слабо.
Теперь бороться с большевиками – да и с немцами тоже – можно только в составе ударных частей.
Они не сознавали однако того, что в обоих этих случаях решающей была не столько сила обороны, пусть и геройской, сколько бездарная организация атаки (в частности у нас – слабость ударной части при гипертрофии «резервов» и «заслонов» и путаница «отрядной системы»).
Часть «y» содержит самые низкие частоты и самые высокие амплитуды – это ударная часть слова.
По всей поверхности ударной части молота выступили небольшие шипы, между кончиками которых начали бегать всполохи миниатюрных разрядов.
Ударные части русской пехоты, составленные из отборных бойцов, с криками «ура» бросились в атаку.
На неровных ногах отошёл от трупов, дрожащими руками сорвал и обтёр ударную часть кирки пучком травы.
Им вполне можно пользоваться как дубинкой, применяя в качестве ударной части приклад…
Боевой дух, презирающий смерть, который олицетворяла эмблема черепа, был характерен для солдат ударных частей.
А теперь, довольный собой, он расставил в стороны мощные ноги, запрокинул назад бритую голову, и сложил руки на затылке, напоминающем ударную часть кувалды.
За ними следуют ударные части карателей, ликвидирующие оставшиеся очаги сопротивления.
А нам все говорили: боевая ударная часть, всё время на лучшем счёту, постоянно громит проклятых фашистов.
В условиях абсолютного превосходства противника в живой силе и технике успех могла обеспечить только точнейшая координация действий войск, стремительный манёвр ударными частями по внутренним операционным линиям, тщательно разработанная система дезинформации противника.
Стража бросило вперёд, я встретил его ударной частью ладони в забрало.
В одном месте вражеские ударные части проламывались вперёд, в другом получали отпор или поджидали после очередного броска, когда подтянутся основные силы.
На ударной части зазубрины и следы ржавчины.
Ударные части корпуса оказались втянутыми в беспорядочные перестрелки с националистическими группами, засевшими на чердаках и в подвалах.
За разведчиками следуют обычно ударные части.
А сама ударная часть представляет чурку, длинной около метра и до 40 сантиметров в диаметре.

Значение слова «ударный»

  • УДА́РНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Относящийся к нанесению или получению удара (в 1 знач.). Ударный механизм. Ударный взрыватель снаряда. Ударный музыкальный инструмент (такой, в котором звук извлекается посредством ударов). Ударная волна взрыва.

    УДА́РНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Связанный с ударничеством. Ударная работа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАРНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ударный»

УДА́РНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Относящийся к нанесению или получению удара (в 1 знач.). Ударный механизм. Ударный взрыватель снаряда. Ударный музыкальный инструмент (такой, в котором звук извлекается посредством ударов). Ударная волна взрыва.

УДА́РНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Связанный с ударничеством. Ударная работа.

Все значения слова «ударный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «ударные части»

Ассоциации к слову «ударный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я