Карта словосочетания «отборные части» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отборные части»

У нас с этим строго, дворец охраняют отборные части, так что раз в полгода на комиссию шагом марш.
Он рассчитывал организовать отборные части, чтобы разогнать агитаторов.
В рамках штурмовых отрядов были образованы немногочисленные, прекрасно обученные отборные части, бойцы которых носили чёрные мундиры.
Город обороняли отборные части немцев, специально подготовленные для уличных боёв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переконструирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этой целью из отборных частей уже началось формирование дивизии.
Она являлась более могучим родом войск; составлялась она из отборной части народа, и притом так, что, значительно уступая в численности, она всё же рассматривалась как самая главная; с пехотой мало считались и о ней почти не упоминали; отсюда сложилось мнение, будто в те времена её было очень мало.
Также решительно атаковала кавалерия испанцев, однако, отбитая отборными частями десантников.
Все эти отборные части должны были пополняться по возможности уже проверенными на службе людьми, а не рекрутами, обучение которых требовало времени, а моральные качества довольно долго оставались неясными.
Практика комплектования отборных частей подготовленными солдатами встречалась и раньше, но строгая система была установлена впервые.
Во время войны эта стройная система естественным образом нарушилась, и отборные части комплектовались лучшими рекрутами.
Именно поэтому, когда стало ясно, что битва проиграна, он, оставив пехоту на съедение, пустился в бегство под прикрытием экскувиторов и катафрактов, этих отборных частей конницы.
Когда полководец не умеет оценить противника, когда он, будучи слаб, нападает на сильного, когда у него в войске нет отборных частей, это значит, что войско обратится в бегство.
Сюда же перебрасывались отборные части морской пехоты.
Идея заключалась в том, чтобы поднять восстание во время первомайского парада, замкнуть на площади отборные части, выведенные на парад, и захватить власть.
Вполне удовлетворённые высокими боевыми качествами и эффективностью стрельцов, московские военные практики и теоретики в последующие десятилетия продолжили наращивать численность стрелецкой пехоты, при этом отделив отборные части московских стрельцов от стрельцов городовых.
На всех судах присутствуют отборные части алжирцев готовых для абордажных действий.
Не были обижены и «имущие» – им доставалась отборная часть «гуманитарки».
С их появлением ну вот он я во главе отборных частей, а толку?
Всегда подтянутые, дисциплинированные, бесстрашные, внешне красивые, один в один, латыши выглядели богатырями, перед которыми не могли устоять даже отборные части белых.
С них станется, а в открытом бою войскам султаната не проходиться тягаться с отборными частями императора, включая его гвардию.
Вирлианская гвардия, отборная часть легиона, состояла из закалённых в битвах воинов, чьи лица были покрыты сплошной красной татуировкой, призванной подчёркивать их статус, заслуженный кровью, и вселять ужас во врагов.
Он приказал своим отборным частям предпринять в ту же ночь ответную вылазку.
– Да, кроме того, – продолжал он, – пусть несколько наших отборных частей вступят с ними в битву и быстренько сдадутся в плен.
Вчера отборные части гензырских армий расквартировались в городе или стали лагерем прямо на крестьянских полях, которые окружали старинную, сильно разрушенную крепостную стену.
Решили штабные генералы, что всенепременно поведут антиподы логом отборные части, дабы ударить в тыл объединённым европейским войскам.
На смотр, как известно, были выведены отборные части этих двух армий.
Отборные части бросили, к слову сказать.
Среди них действительно руководит только дюжина наиболее выдающихся людей и только отборная часть рабочего класса время от времени собирается на собрания для того, чтобы аплодировать речам вождей и единогласно одобрять предлагаемые резолюции.
Они бросили на батальон отборные части – нещадно дымя, на траншеи двигались танки.
На карте чёрными жирными стрелами были показаны направления наступления отборных частей врагов.
Варвары медленно надвигались. В центре строя находилась лёгкая пехота: саки и «бессмертные», отборная часть регулярной персидской армии, на флангах – конница.
Мы уверены, что книги этой серии постепенно будут собираться в полки – а эти полки, в свою очередь, станут отборными частями «Николаевского корпуса», свода всех произведений.
Гренадёр– отборные части пехоты, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений.
На железнодорожной станции резко увеличили проходимость поездов с техникой, которые охраняли отборные части: на аэродроме появились новые, доселе невиданные самолёты.

Ассоциации к слову «отборный»

Все ассоциации к слову ОТБОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отборные части»

Значение слова «отборный»

  • ОТБО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Отобранный из числа других как лучший по качеству. Отборное зерно. Отборные ягоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБОРНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отборный»

ОТБО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Отобранный из числа других как лучший по качеству. Отборное зерно. Отборные ягоды.

Все значения слова «отборный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «отборные части»

Ассоциации к слову «отборный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я