Предложения со словосочетанием «стрелковые части»

Расчищать и содержать грунтовые дороги в надлежащем состоянии было не под силу одним сапёрам, для этого пришлось привлекать личный состав стрелковых частей и местное население.
До 19 июля на восточном берегу реки находились только хорошо знакомые японцам по июльским боям стрелковые части и монгольская конница.
Было подчёркнуто, что стрелковые части должны максимально использовать имеющиеся огневые средства и стремиться к рукопашной схватке, которую враг, как правило, не выдерживал.
Примерно в километре от опушки расположилась в обороне стрелковая часть.
Состав красных двигался неторопливо и, видимо, успешно обстреливал стрелковые части дроздовцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненаблюдаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советские танкисты сломили сопротивление японцев к юго-востоку от этого города, чем воспользовались стрелковые части, бросившиеся в наступление.
Наиболее плохо подготовленными оказались стрелковые части.
С учётом её великолепной, на конец 1860-х – начало 1870-х годов, баллистики, ею вооружали в первую очередь стрелковые части (организационно отдельную от линейной пехоты лёгкую пехоту, в основном действовавшую в рассыпном строю огнестрельным оружием и избегавшую ближнего боя).
Была проведена тщательная рекогносцировка обороны противника, изучены условия для атаки её переднего края, отработаны на местности вопросы организации наступления и взаимодействия стрелковых частей с танками, артиллерией и авиацией.
Артиллеристов у нас в стрелковых частях уважали и любили.
Прорвав в течение 2-3 часов главную полосу обороны немецких войск, они обогнали стрелковые части и к исходу дня продвинулись на 23 км.
Обучение производилось непосредственно в ходе выполнения боевых заданий, что приводило к большим потерям и неумению правильно использовать инженерные подразделения большинством командиров стрелковых частей.
Однако танки остановились перед противотанковым рвом, пехота обычных стрелковых частей залегла.
Тем не менее наступление стрелковых частей продолжилось в тщетной надежде, что немецкая оборона всё же рухнет.
При столкновении с танковыми, моторизованными и кавалерийскими дивизиями противника в кубанских степях, советские стрелковые части заранее оказывались в проигрышном положении.
Опыт показал, что задача штурмовых групп заключалась в уничтожении отдельных опорных пунктов, дотов и дзотов, преодолении деревоземляных валов и завалов, других сооружений, мешающих продвижению стрелковых частей.
Однако до подхода стрелковых частей для охраны границ пришлось использовать разъезды и моторизованные группы из состава 36-й и 24-й кавдивизий, 6-й, 22-й и 25-й танковых бригад.
Штурмующий с малой высоты истребитель уязвим для огня пехотных станковых и ручных пулемётов, а плотность их огня над позициями стрелковых частей противника очень велика.
Каждый танкист понимал обстановку на фронте, каждый рвался в бой и знал, что сегодня утром они отправятся поддерживать стрелковые части.
Благодаря им оборонявшиеся стрелковые части имели возможность оперативно ликвидировать преимущество противника на направлениях, где он наносит наиболее сильные удары.
После артиллерийского налёта стрелковым частям оставалось только подняться и перейти в атаку.
Предстояло побывать на переднем крае с командирами полков и дивизионов, вывести стрелковые части в исходные районы для наступления, провести митинги личного состава и собрания коммунистов в преддверии грядущих событий.
На следующий день встретили отступающую стрелковую часть, присоединились и через неделю вышли к своим.
Но всё равно и егеря, и штурмовая пехота не способны самостоятельно решить поставленную задачу, они только усиливают стрелковые части и придают им стойкости под вражеским ударом.
Командир иптап, в свою очередь, не всегда знал ситуацию на участке стрелковых частей и мог принимать решение лишь на основе визуальной оценки обстановки.
Штабу 1-й танковой армии оставалось только признать, что отсутствие опыта у танкистов, малочисленность собственной пехоты и плохое взаимодействие с соседними стрелковыми частями неизменно приводили к тяжёлым потерям.
Они и подготовку имеют более высокую, чем бойцы стрелковых частей, и, как правило, более образованы, в том числе технически.
Мы вынуждены поэтому брать не эшелон стрелковой части, которая, предположим, удовлетворяется не полностью, потому что парк не будет в состоянии подвести те снаряды и боевые припасы, которые необходимы.
Оставленный ими участок был также заменён стрелковыми частями.
После артподготовки стрелковые части атаковали оборону противника и в первые минуты заняли первые траншеи и продвигались вперёд.
После этих боёв от коммунистического полка остались считанные бойцы, которых разбросали на пополнение стрелковых частей.
Французские стрелковые части оказывали упорное сопротивление, но вскоре отступили.
Сегодня ночью стрелковые части шли в атаку сплошными цепями.
Вся предвоенная советская концепция применения бронетанковых войск основывалась на принципах массированного применения бронетехники в составе крупных танковых соединений (коими являлись мехкорпуса и танковые дивизии), которые должны были вводиться в уже обозначившийся прорыв, проделанный стрелковыми частями, и развивать успех, активно используя свою высокую подвижность и широко применяя такие манёвры, как обход и фланговый охват.
Советские стрелковые части уже отошли за реку, и воины-железнодорожники теперь противостояли врагу, выжидавшему удобного момента для атаки.
Инженерное дело плохо знали не только рядовые бойцы, но и средний командный состав, который не имел опыта и навыков руководства инженерными работами и не мог правильно использовать приданные стрелковым частям инженерные подразделения.
Инженерные части, придаваемые войскам для выполнения задач инженерной разведки, преодоления различного рода препятствий и обеспечения штурмовых действий стрелковых частей, часто использовались для выполнения инженерных работ не по назначению.
Блеск золота погон, как во времена «до без царя», сырой северо-западный ветер колышет тяжёлый алый бархат боевых знамён, над батальонными коробками стрелковых частей серое облачное небо царапает щетина штыков.
Прибывшие стрелковые части высаживались из обжитых «теплушек», строились поротно и побатальонно и уходили на запад.
Говорят, завтра должны стрелковые части подойти с артиллерией.
Больных разбрасывали по ближним больницам и новосибирским перегруженным госпиталям, остальных же немедля разбили по батальонам и ротам – боевая подготовка стрелковых частей шла ускоренным ходом.
Дело в том, что в начале войны (видимо, раньше никто из начальства не предполагал, что в армии с первых же дней будут служить не только мужчины) женского обмундирования в строевые стрелковые части почти не давали.
Она буквально терроризирует стрелковые части, особенно кавалерию, ей ведь не укрыться так, как пехоте.
На рассвете их стрелковые части начинали перестрелку, отвлекая внимание, а конные сотни пробирались оврагами и балочками во фланги и неожиданно накидывались с яростью, свистом, воем.
Повсюду было расставлено оружие, которым обычно располагает стрелковая часть.
Много лет спустя после войны медсестра той стрелковой части рассказывала о произошедшей трагедии, рассказывала и плакала: «Я, как это увидела, за ночь почернела».
Но вечером или самое позднее на следующее утро на рассвете их бросали в бой штурмовать какую-нибудь очередную деревню, или высотку, или узел дорог, или железнодорожную станцию, и, когда спустя несколько часов после начала атаки их сменяла стрелковая часть, во взводах оставалось по двадцать-тридцать человек.
Тем по менее как механизированные соединения советских войск, так и стрелковые части сумели организовать преследование, перерезал пути отхода.
Так что, может быть, нам повезёт, и война не разметёт вишнёвые цветы выпускных бальных вечеров июня 1941 года, которые для вчерашних десятиклассников могли бы стать путёвками в большую радостную жизнь, а не повестками на призывные пункты военкоматов, уже занятых тем, чтобы в спешном порядке сформировать очередную стрелковую часть, получившую приказ выдвигаться на фронт?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрелковые части»

Значение слова «стрелковый»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрелковый»

СТРЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стрелок (во 2 знач.). Стрелковая цепь. Стрелковый батальон.

Все значения слова «стрелковый»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «стрелковые части»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я