Предложения со словосочетанием «боеспособные части»

Тем не менее им была, в сущности, вверена судьба империи, поскольку они составляли наиболее боеспособную часть имперских сил.
Более того, во время тризны вырезается фактически вся дружина древлянского князя, т. е. самая боеспособная часть войска.
Конечно, желательно, чтобы продвижение в восточном направлении шло полным ходом, а в тыловых районах больше не оставалось боеспособных частей противника.
Кроме того, не удалось из достаточно квалифицированных инструкторов сформировать боеспособные части.
На действиях 46-й стрелковой дивизии и армии в целом отрицательно сказывались острая нехватка боеспособных частей и крайне неудовлетворительное снабжение боеприпасами и продовольствием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судо-сутки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К этому ещё нужно присоединить то обстоятельство, что лучшая и наиболее боеспособная часть солдат и офицеров оказалась выбитой.
Ради спешного создания невиданных и неапробированных соединений были расформированы все танковые бригады и вместо боеспособных частей наскоро лепились сырые.
К тому же близость к властям предержащим, стремление последних подкупить и «приласкать» стрельцов – всё это в условиях политического и династического кризиса приводило к распространению в стрелецкой среде преторианских настроений, превращало эту наиболее боеспособную часть армии в опасный инструмент политической борьбы.
По его приказанию большинство оставшихся боеспособных частей бывшей империи были брошены на установление порядка внутри новообразованной республики.
– Единственные более-менее боеспособные части кинуты на борьбу с остатками карнотовцев.
А искал не много ни мало боеспособные части, чтобы смогли воплотить мой безумный план в жизнь.
Но что мне сразу бросилось в глаза – это осевое расположение основных, самых боеспособных частей противника.
Русские солдаты и офицеры стали наиболее дисциплинированной и боеспособной частью французских формирований.
На так называемых «оборонительных участках», удерживавшихся до сих пор менее боеспособными частями, отмечалась смена последних сильными соединениями.
– Ну, сразу сокращать мы не станем, а будем выводить наименее боеспособные части, отбирать из них лучших, а самым небоеспособным будет урезаться финансирование постепенно сокращаться количество служащих, после естественного сокращения штата по выслуге лет такие подразделения будут выводиться в резерв и объединяться для пополнения в соответствии со штатом.
Даже боеспособные части вызывали обеспокоенность.
Другими словами, немцам и их союзникам досталась не самая трудоспособная, а тем более боеспособная часть населения.
Кроме того, особыми документами была упорядочена служба самой боеспособной части русской армии, дворянской конницы.
Два сектора понесли очень тяжёлые людские и территориальные потери, армейские резервы были израсходованы, а в первом секторе вполне боеспособные части простояли в резерве.
Если подразделение соответствует всем трём критериям, то оно считается боеспособной частью регулярной армии.
Насколько мне известно, у вас имеются определённые сложности с количеством боеспособных частей, которые готовы выступить на вашей стороне.
Он решил, что раз академию всё равно трогать нелепо для обеих сторон конфликта, то новичков отправят именно сюда, а сильные боеспособные части будут следить за порядком в столице княжества.
А если ею нельзя овладеть, то её нужно расколоть и выделить боеспособную часть.
У немцев уже не хватало боеспособных частей остановить наши наступающие войска.
Но дивизия заняла достаточно большой участок обороны, высвободив боеспособные части 31-го стрелкового полка и 514-го полка 172-й дивизии.
Поэтому приходилось держать в этих республиках боеспособные части, тогда как они остро нужны были на фронте.
Тогда как армия, которая отступает, может сократить силы на поставки, её командиры могут привлекать боеспособные части и снаряжение из команд снабжения для усиления войск на передовой.
Обычные наёмники, ничем не отличавшиеся от хазарских наёмников – туркмен и других мусульман, составлявших самую боеспособную часть хазарской армии.
Не успели они и дня провести в пути, как уже потеряли четверть боеспособной части отряда.
Обще племенное ополчение – боеспособная часть мужского населения племени, участвующая в военных действиях в случае крайней необходимости.
Они призывали женщину прислушаться к голосу разума, раз даже её собственные люди подтверждают наличие полностью боеспособных частей, и позволить настоящей армии спасти положение.
Замедленная переправа слишком большого парка машин самым безответственным образом задержала переправу боеспособных частей не только здесь, но и на других переправах.
И всё же стрельцы были наиболее боеспособной частью государева войска.
Имея в разы меньшую, усталую армию, он заманил в ловушку наиболее боеспособные части врага, обратил их в бегство на собственную армию, которая превратившись в толпу, просто была обречена на смерть.
Не составляло труда догадаться, кому досталась самая боеспособная часть первокурсников.
Вот только проблема в том, что наиболее боеспособные части находились за границей и не могли защитить страну.
Переводчик комментирует: «Exercitus, переводимое нами как “войско”, означает, собственно, всю мужскую боеспособную часть племени, которую сопровождают familiae – здесь в смысле обоза с женщинами, детьми, стариками и имуществом».
Туда боеспособные части отправляют…
Современным оружием будем вооружать только по-настоящему боеспособные части.
Вместе с ней двинулся обоз и наименее боеспособная часть пехоты.
Правда, учитывая, что всю боеспособную часть города я выбил, а из него в двух баталиях было наверняка человек шестьсот – семьсот, то сейчас в городе от двух до двух с половиной тысяч жителей.
Единственной боеспособной частью оставались "Серебряные шпоры", их то архимаг и оставил в ближайшем городе, поручив полковнику наладить карантин на дорогах и отступать при первых признаках ещё одной вражеской армии.
Этот человек командовал самой боеспособной частью ополчения.
Потому что раненого не бросишь, его нужно выносить с поля боя, потом выхаживать, перевозить или переносить в безопасное место, сопровождать, а это всё за счёт боеспособной части отряда.
Во-первых, налицо лучшие силы союзников: вся русская армия и самая боеспособная часть имперских войск – большая часть кавалерии под командованием лучшего из австрийских генералов.
Естественно, самая боеспособная часть недавних смертников последовала за ним.
Объяснений напрашивалось несколько: то ли немцы попросту не имели под рукой лишнего батальона, ибо все боеспособные части уже переброшены на тот берег реки; то ли мешали туманы и снегопады, не позволявшие противнику ни должным образом оценить угрозу, исходившую от засевшей в их тылу горстки красноармейцев, – ведь мирились же они все эти годы с существованием в их тылу довольно больших партизанских отрядов, и даже целых соединений.
Там, где офицер нормальный, следит за всем – там боеспособные части.
Только договориться, получить боеспособные части и сообща навести порядок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боеспособные части»

  • Почтмейстер. Да из собственного его письма. Приносят ко мне на почту письмо. Взглянул на адрес — вижу: «в Почтамтскую улицу». Я так и обомлел. «Ну, — думаю себе, — верно, нашел беспорядки по почтовой части и уведомляет начальство». Взял да и распечатал.
  • Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вы, господа, приготовляйтесь по своей части, а я отправлюсь сам или вот хоть с Петром Ивановичем, приватно, для прогулки, наведаться, не терпят ли проезжающие неприятностей. Эй, Свистунов!
  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боеспособный»

  • БОЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Пригодный к ведению военных действий, боя. Боеспособные войска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕСПОСОБНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боеспособный»

БОЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Пригодный к ведению военных действий, боя. Боеспособные войска.

Все значения слова «боеспособный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «боеспособные части»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я