Карта словосочетания «угол обстрела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угол обстрела»

Пулемётные стволы упирались в плечи пулемётчиков, чтобы сохранять большой угол обстрела.
При этом 76-мм пушка размещалась в большой неподвижной башне и имела малый угол обстрела, а 37-мм пушка находилась в малой вращающейся башне и имела круговой обстрел.
Такой способ размещения башен, не уменьшая углов обстрела, давал довольно существенное уменьшение габаритной ширины по сравнению с поперечным расположением.
Резко увеличившийся вес новых орудий привёл к скачкообразному сокращению их количества, но зато в бортах появились специальные вырезы, позволившие значительно увеличить углы обстрела.
Пришлось усилить чрезмерно лёгкие переборки, на которые опирались фундаменты орудий, и установить дополнительные подкрепления, а также существенно ограничить безопасные углы обстрела орудий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воркотунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новшеством стало использование треногих мачт, что позволило расширить углы обстрела башенных орудий; управление такелажем осуществлялось, в отличие от «Монарха», с навесной палубы.
Однако комиссия сочла сосредоточение всей артиллерии всего в одной башне непригодным для линейного корабля; развернулась дискуссия, в результате которой появился проект судна, по сути, повторяющий в увеличенном размере всё тот же «Скорпион»: с высокими баком, ютом и центральной надстройкой, ограничивающими углы обстрела из орудий двух башен, размещённых на батарейной палубе.
Из 8 орудий главного калибра 4 стояли в каземате с умеренными углами обстрела в 80 градусов.
Малые углы обстрела орудий в бортовой батарее были для французских моряков изрядной головной болью.
Между барбетами располагался центральный каземат, в передней части которого стояли ещё две 11-дюймовки с углом обстрела в 90 градусов – от прямо по курсу до траверза.
Эта пара пушек могла вести и траверзный огонь через порты с углами обстрела от 0 до 45 градусов в нос.
Невесть что было в нём прежде, но толстенные каменные стены и окна с характерными откосами для увеличения угла обстрела заставляли думать, что гимназия здесь располагалась не всегда.
Вскоре после ввода в строй (в 1877 г.) пару таких орудий сняли и заменили 240 мм ретирадной пушкой: она стояла на вращающейся платформе, что, в отличие от носового орудия, обеспечивало ей хорошие углы обстрела.
Особо англичане постарались над увеличением углов обстрела казематных пушек: он равнялся 70 градусам.
Сильный завал бортов обеспечивал хорошие углы обстрела и барбетным орудиям калибра 274 мм: теоретически обе пушки могли стрелять и прямо по курсу, и прямо на корму.
Они породили неповоротливое чудовище с полным бронированием и 88-миллиметровой пушкой, имевшей малый угол обстрела.
Если позволяет ситуация, максимально сократить угол обстрела нападающему.
Лучше оставаться в рамке, а когда соперник ворвётся в штрафную выходите из ворот, но не далеко, чтобы сократить угол обстрела ворот.
Их позиции разместили таким образом, чтобы обеспечить максимальные углы обстрела в направлении от северо-восточных до южных румбов, откуда могли появиться японцы.
Лучшая из траекторий всегда являлась лишь нестойким равновесием, за которое всегда приходилось бороться, между оптимальным углом обстрела и слабой досягаемостью для врага.
Орудия имели углы обстрела 70°, но визуально обзор из амбразур был весьма ограничен, поэтому стрельба велась по данным центральной наводки.
Система выдающихся вперёд бастионов обеспечивала широкие углы обстрела, удобные для защитников крепости.
Точными движениями он выставил угол обстрела, достал из поясного мешочка огниво и поджёг фитиль.
Каким-то образом русский командир перехитрил их, рассчитав угол обстрела и направив солдат в слепую зону.
Согласно требованиям, была необходима машина массой 24,5 т, вооружённая 3-х фунтовой (47-мм) пушкой в передней части корпуса (угол горизонтального обстрела 30 градусов) и двумя 7,71-мм пулемётами в бортовых спонсонах (угол обстрела каждого 180 градусов).
Помню, как разок пуля-таки отскочила от доски и хлопнула тебя в бровь, после чего мы поменяли угол обстрела, чтобы рикошетило в стену.
Угол обстрела амбразуры «Максима» составлял 38 градусов.
Одного взгляда на созданное мной изображение было достаточно, чтобы понять, какой шикарный угол обстрела открывался с каждой из вершин.
Поэтому второй раз стрелять не пришлось, а подбегать и резать горло – не по правилам: сократишь угол обстрела для соседних номеров или сам попадёшь под выстрел.
И чужой корабль уйдёт от атаки, так как излучатель аннигилятора заградителя имел очень узкий угол обстрела, и потому заградителю придётся разворачиваться всем корпусом.
В атмосфере они убирались в корпус, в вакууме автоматически выдвигались по обе стороны кокпита и обеспечивали приличные углы обстрела в передней полусфере.
Изгиб лестницы предоставляет мне достаточно неплохой угол обстрела подъёма.
В это время ствол автомата отклонился немного в сторону, выводя барона из-под угла обстрела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угол обстрела»

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «обстрел»

  • ОБСТРЕ́Л, -а, м. 1. Стрельба по какой-л. цели из орудий, винтовок и т. п. Артиллерийский обстрел. Минометный обстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТРЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «обстрел»

ОБСТРЕ́Л, -а, м. 1. Стрельба по какой-л. цели из орудий, винтовок и т. п. Артиллерийский обстрел. Минометный обстрел.

Все значения слова «обстрел»

Синонимы к словосочетанию «угол обстрела»

Ассоциации к слову «угол»

Ассоциации к слову «обстрел»

Каким бывает «угол обстрела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я