Предложения со словосочетанием «угол пикирования»

Я начинаю лёгкое снижение, постепенно увеличивая угол пикирования по мере приближения к противнику.
Ведь если лётчик замешкается, выводя самолёт, или сделает угол пикирования слишком большим, то разбиться можно запросто.
Как предположила комиссия, расследовавшая причины данного чрезвычайного происшествия, из-за этого самолёт с небольшим углом пикирования на большой скорости врезался в землю.
Закрыть заслонку радиатора, выключить компрессор воздуха, включить автомат пикирования, выполнить переворот через крыло, установить угол пикирования в семьдесят градусов.
Тут же отдав от себя ручку, что само по себе было страшным нарушением – уточнять прицеливание увеличением угла пикирования непозволительно, из крутого снижения уже не выйдешь, за такое голову снимали, если до этого не убивался сам – успел ещё раз пустить снаряды на выводе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ластовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже боеприпасы большего калибра (например, 23 мм) часто рикошетировали при слишком малом угле пикирования на цель, а удачное попадание редко оказывалось фатальным для бронированной гусеничной машины.
Лётчица отдала ручку управления от себя, задавая угол пикирования, и осторожно пошла на снижение.
Всполошились цифры на указателе угла пикирования.
Меняли высоту атак, набрасывались на танки «звездой» – с трёх сторон, заходили поочерёдно, с разным углом пикирования.
После горки самолёт пошёл на снижение, но вместо вывода угол пикирования увеличился и дошёл до 45–50 градусов.
Но вот, с крутым углом пикирования, самолёт начал разгонять скорость, стремительно приближаясь к земле.
Угол пикирования примем семьдесят пять градусов.
Если лётчик при сбросе бомбы чуть отдаст штурвал и увеличит угол пикирования, то бомба может лечь на плоскость.
Сброс произвели с небольшим углом пикирования.
– Вторая группа заняла наш воздушный коридор с десятиминутной накладкой в рядах… угол пикирования слишком резкий… я не буду красить свой хвост в красный цвет для целеуказания… добыча распределена нечестно… почему первый отряд – самый первый… кто виноват в ошибках планирования…
Один из штурмовиков, окутавшись облаком разрывов прямых пушечных попаданий, вяло и уже неуправляемо переворачивается на спину, и увеличивая угол пикирования, стремительно уходит к земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угол пикирования»

  • Аммос Федорович (высовывая понемногу вперед сжатый кулак. В сторону).Господи боже! не знаю, где сижу. Точно горячие угли под тобою.
  • Хлестаков. Ну, нет, вы напрасно, однако же… Все зависит от той стороны, с которой кто смотрит на вещь. Если, например, забастуешь тогда, как нужно гнуть от трех углов… ну, тогда конечно… Нет, не говорите, иногда очень заманчиво поиграть.
  • Да распрямиться дедушка // Не мог: ему уж стукнуло, // По сказкам, сто годов, // Дед жил в особой горнице, // Семейки недолюбливал, // В свой угол не пускал;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «пикирование»

  • ПИКИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Авиа. Действие по знач. глаг. пики́ровать. Крутое пикирование. Скорость пикирования. Бомбардировка с пикирования.

    ПИКИРОВА́НИЕ, -я, ср. С.-х. Действие по знач. глаг. пикирова́ть. Пикирование сеянцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИКИРОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «пикирование»

ПИКИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Авиа. Действие по знач. глаг. пики́ровать. Крутое пикирование. Скорость пикирования. Бомбардировка с пикирования.

ПИКИРОВА́НИЕ, -я, ср. С.-х. Действие по знач. глаг. пикирова́ть. Пикирование сеянцев.

Все значения слова «пикирование»

Синонимы к словосочетанию «угол пикирования»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я