Карта словосочетания «уважать права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уважать права»

История не знает случаев, когда бы череда авторитарных правителей уважала права собственности.
Руководитель должен уважать права и интересы каждого члена команды, не допуская дискриминации или привилегий в работе.
Нужно уважать право каждого человека делать свой выбор, и этот выбор принимать с любовью.
Они имеют глубокое чувство чести, уважают права собратьев и обладают дружелюбным характером.
Здесь монарх или, чаще, его представитель приносил клятву, заявляя, что будет уважать права басков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невдолге — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, норма, предусматривающая обязательство уважать права человека вообще, предполагает его конкретизацию, принятие норм, предусматривающих обязательства уважать и соблюдать определённые права и свободы человека (право на образование, свободу мирных собраний и т.д.).
Мы должны уважать право народов на выбор собственного пути развития, отстаивать международную честность и справедливость, выступать за демократизацию международных отношений, против навязывания своей воли другим, против вмешательства во внутренние дела других стран и против издевательств сильных над слабыми.
Врач-психиатр должен уважать право пациента соглашаться или отказываться от предлагаемой психиатрической помощи после предоставления необходимой информации.
Осуществляя уход, медицинская сестра должна уважать право пациента на участие в планировании и проведении лечения.
Смертельно усталые, голодные как волки, мы не были расположены уважать право частной собственности и промаршировали в гулкий холл, словно войско захватчиков.
Медицинская сестра обязана уважать право пациента на облегчение страданий в той мере, в какой это позволяет существующий уровень медицинских знаний.
В первом случае важно остаться незамеченным, там уважают права человека и боятся судебных исков.
Водитель сделал радио потише, уважая право гостей на получасовой прерывистый сон, и включил зажигание.
Государство должно существовать, чтобы вмешиваться при необходимости, и уважать права граждан, но не нарушать естественного хода вещей, когда в результате рыночных отношений одни становятся богаче, а другие беднее.
А государства – участники конвенции обязуются уважать право ребёнка на сохранение своей индивидуальности, включая имя.
Ос уважал право друга на личные тайны, но до сих пор немного обижался – тут ведь и жизнь человеку доверить не жалко, а он даже про одежду не рассказывает.
Что делать, в наш потребительский век необходимо уважать права клиента…
Уже другим делегатам пришлось почти шесть лет приобретать этот опыт в процессе работы, чтобы в конце концов создать постоянный союз, способный издавать законы и обеспечивать их исполнение для защиты свобод и собственности граждан и при этом уважать права штатов, – одним словом, чтобы создать федеральную систему.
Причины, по которым продвижение веганства само по себе не может привести нас к обществу, где уважают права животных, рассмотрены в книге позже.
Об уважении: правый уважает правых, не допускает властных отношений между ними.
Не потому, что уважают право жить так, как кто-то считает для себя правильным, а потому, что главные пожиратели чужой энергии настолько слабосильны, что противостоять чужому спокойствию просто не могут.
Цель образования – добиться нравственного поведения и научить уважать права других.
Символическое значение этих кадров поколебало авторитарный режим и придало смелости иранской оппозиции, тем более что американские требования уважать права человека способствовали смягчению репрессий.
Каждый ходил своей дорогой, уважая права соседа.
Но одно дело – уважать права инвалида, другое – поощрять обжорство и лишний вес.
– Да-да, конечно! Он сам обязан уважать права общежития, то есть права других членов общества.
Государство должно уважать право каждого человека на свободу вероисповедания и создание законов, которые учитывают разнообразие религиозных и культурных традиций.
Также исходя из соображений публичного порядка и международной вежливости американские суды уважают право иностранного суда рассмотреть спор в случаях, когда у него на то есть больше оснований.
Государства должны уважать право родителей давать детям образование в соответствии со своими религиозными и философскими убеждениями.
Она первой его нашла, а мама всегда уважала права женщины, первой застолбившей мужчину.
Они всегда уважали право друг друга на личную жизнь.
Всем (и детям в особенности!) нужно научиться уважать право собаки на «оставьте меня в покое».
Заставлять людей уважать права личности и права собственности было некому.
Двадцать первый век, а они всё ещё уважают право сильного.
То ли чувствовал себя виноватым, то ли уважал право дочери на принятие решений… какая разница?
– Относитесь ко всем как к равным, уважаете право выбора…
Здесь умеют уважать право других людей на свой маленький праздник.
– Я всё ещё уважаю право моллюска на существование.
Тяжело терять иллюзии по поводу однозначной дружелюбности животных, но если люди будут уважать право собак на «самовыражение», наверняка количество конфликтов и укусов снизится.
НПО призвал «международное сообщество позаботиться о том, чтобы все стороны уважали права детей и защитить их от насилия и жестокого обращения».
На это способны только они: уважать право наций на тайну блуда.
Станем, наконец, действительно защищать демократию и уважать право народов на самоопределение!
Не все клиенты любят говорить, вслепую открываясь незнакомому человеку: и, в свою очередь, не все рестораторы и бармены придерживаются почитаемого мною негласного правила, согласно которому нужно уважать право клиента на личное пространство; а потому цепляются к людям с ненужными разговорами, отбивая у них охоту к повторению подобного опыта.
Не раздражай его сверх меры: они дикари и мало уважают право посольской неприкосновенности.
– Я? Конечно нет. Я уважаю право отказа. Я просто спросил «если бы ты согласилась?».
Ты уважаешь право мести, значит, есть человек, которому ты не можешь отомстить, но должна.
Принятое в тот период новое уголовное законодательство, основанное на современных, принятых в большинстве стран принципах гуманизма и защиты прав человека, требовало от стражей порядка уважать права подозреваемых.
От нас требуют не просто уважать право собственности, а стать чужой собственностью.
Римляне очень уважали право, но их право не обладало идеальным качеством.
Давай крестьянам ссуды, не затягивай петлю на шее должников, уважай права бедных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уважать права»

  • Они не уступают йоты от прав своих, и потому они уважают права других; они требуют исполнения обязанностей в отношении к ним, и потому они сами исполняют свои обязанности.
  • Английское правительство умело оценить независимость и уважить права этого тихого и счастливого уголка и заключило с ним в январе 1852 г. договор, в котором, с утверждением за бурами этих прав и независимости, предложены условия взаимных отношений их с англичанами и также образа поведения относительно цветных племен, обеспечения торговли, выдачи преступников и т. п., как заключаются обыкновенно договоры между соседями.
  • — Им надоест путаться в степи, и они захотят оседлости и будут уважать право гражданства, когда оно им трудом достанется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уважать»

  • УВАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. уважа́емый, -жа́ем, -а, -о; несов., перех. 1. Испытывать чувство уважения, почтения по отношению к кому-, чему-л. Уважать стариков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖАТЬ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «уважать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уважать»

УВАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. уважа́емый, -жа́ем, -а, -о; несов., перех. 1. Испытывать чувство уважения, почтения по отношению к кому-, чему-л. Уважать стариков.

Все значения слова «уважать»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к слову «уважать»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «уважать»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я