Карта словосочетания «уважаемый врач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уважаемый врач»

Поскольку студенческие беспорядки были широко распространённым явлением, большинству участников, в то или иное время исключённых из университета и даже сидевших в тюрьме, удавалось стать уважаемым врачом, юристом, а иногда и высокопоставленным чиновником.
В наш век цифровых коммуникаций опытные и уважаемые врачи обычно ведут свои веб-сайты и выкладывают там фотографии «до» и «после».
Учительница тогда рассказала, что в прошлом он был очень уважаемым врачом.
Но этот уважаемый врач общей практики предстал перед медицинской коллегией, поскольку наложенные на его работу ограничения запрещали ему назначать данное лечение и даже проводить анализы на предмет дефицита B12.
Ему стало смешно, что он ведёт себя как нашкодивший мальчишка, а не взрослый уважаемый врач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвеселиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справедливости ради стоит проговориться, что книгу уважаемый врач писал уже более девяти лет и так и не закончил.
Происходил он из династии уважаемых врачей, с удовольствием и рвением продолжал семейное дело.
– Хорошо, – вздохнул уважаемый врач и прикрыл глаза.
Не будь вы дочерью покойного уважаемого врача, вас бы кинули на растерзание народу или сожгли заживо.
Хотя никаких претензий – если нарываешься изо всех сил при конкуренции из уважаемых врачей высшей категории и заведующих отделениями, то…
– И вас я пригласил не критиковать лечение, назначенное уважаемым врачом, и не осуждать методов, к которым прибегает отец.
Например, в семье уважаемых врачей выросший ребёнок вдруг изъявляет желание стать певцом или актёром.
Этот человек, его давнишний приятель, теперь уважаемый врач, что-то мягко объяснял, произносил какие-то непонятные слова, термины.
Даже уважаемые врачи использовали яичный желток и плесневелый хлеб при ожогах или ампутациях.
Но и этого бывшим однокурсникам, а ныне уважаемым врачам, показалось мало.
Абсолютно не понятно, как такое может быть: на работе кузина уважаемый врач, с мнением которой считаются, а дома не может принять самостоятельно ни одного решения, проявить инициативу и держится отношений, в которых страданий больше, чем любви.
В хороший госпиталь можно попасть только по рекомендации уважаемого врача, и нам, как русским, посоветовали обратиться к нему.
Пирожки уважаемому врачу достались от миловидной старушки в переходе в метро.
Машина уважаемого врача, не новая, но вполне на ходу.
Рождественский выпуск BMJ («Британского медицинского журнала») всегда отличается оригинальностью, и в тот год редакция попросила семерых уважаемых врачей написать колонки о положительных аспектах семи смертных грехов.
– Ты меня ещё учить будешь?! – ахнул старик, который здесь, похоже, является уважаемым врачом!
Я могла бы найти себе другую работу – более чистую, в престижной клинике, без ежедневной нервотрёпки, быть уважаемым врачом.
Пожаловалась на работу регистратуры, из-за чего пришлось побеспокоить уважаемого врача.
Едва взглянув на спину, уважаемый врач сразу же определила главную проблему и, не мешкая, велела медсестре выписать направление на процедуры.
Я знала, что она скажет: что мама мечтала, что я окончу университет, стану уважаемым врачом, выйду замуж.
Закончила мединститут, стала уважаемым врачом, пишет поразительные статьи об истории своего рода.
Видно было, насколько девушке неловко под строгим взглядом взрослого уважаемого врача, но ни медсестра, ни тем более я не могли, да и не хотели, ей помогать.
Всего через три часа после описываемых событий меня пытал директор, желая выяснить, кого из уважаемых врачей высшей категории и заведующих отделениями увольнять, а кого – оставить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уважаемый врач»

  • Девственный Бенни был для этого самый плохой компанион: он не любил и даже не выносил вида никаких оргий, сам почти ничего не пил, в играх никаких не участвовал, легких отношений к женщинам со стороны порядочных людей даже не допускал, а сам и вовсе не знал плотского греха и считал этот грех большим преступлением нравственности (Артур Бенни был девственник, — это известно многим близко знавшим его лицам и между прочим одному уважаемому и ныне весьма известному петербургскому врачу, г-ну Т-му, пользовавшему Бенни от тяжких и опасных болезней, причина которых лежала в его девственности, боровшейся с пламенным темпераментом его пылкой, почти жгучей натуры).
  • — Я состою домашним врачом в одном очень уважаемом семействе и вспомнила теперь, что хозяйка не раз высказывала желание пригласить компаньонку для своей взрослой дочери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уважаемый»

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «уважаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уважаемый»

УВАЖА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от уважать.

Все значения слова «уважаемый»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «уважаемый врач»

Ассоциации к слову «уважаемый»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я