Предложения со словосочетанием «убыль населения»

Начавшаяся с 1992 г. естественная убыль населения стала основным долговременным фактором уменьшения числа горожан.
Кроме болезней и эпидемий учёный обращает внимание на различные другие причины убыли населения, бытовые и социальные.
– В конце классического периода в этом же районе наблюдалась резкая убыль населения, и во многих регионах численность так и не восстановилась.
За десять лет они потеряли две последние колонии и сейчас завозят в свой материнский мир толпы беженцев с отсталых планет, чтобы хоть как-то сократить убыль населения.
Начиная с 1992 г. в условиях естественной убыли населения миграция стала единственным источником роста его численности, однако чаще всего недостаточным для того, чтобы компенсировать естественную убыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амальгамированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако с 2007 г. население в трудоспособном возрасте сокращается (несмотря на прекращение общей убыли населения), одновременно растёт число пенсионеров и детей.
После такого удара по стержневым структурам современной цивилизации даже без массовой гибели людей вскоре наступит социальный коллапс, и бродячие орды быстро истребят оставшиеся жизненные запасы, вызвав катастрофическую убыль населения.
Однако длительное снижение числа детей в конце концов распространилось на следующий возрастной сегмент возрастов, положив конец этапу «депопуляции с демографическим дивидендом», на котором убыль населения сопровождалась ростом численности населения в трудоспособном возрасте.
Сочетание господства компрадорско-сырьевого капитала с убылью населения страны является убийственным.
В 2008 году новая перепись показала значительную убыль населения посёлка.
Изучив местное население, их ареал обитания, уклад, быт и технологический уровень развития, я должен был спрогнозировать рост или убыль населения планеты.
По ней обнищание народа становится подъёмом его благосостояния, убыль населения выглядит как рост, средняя продолжительность жизни россиян каждые три года увеличивается на год…
Многие жители не могли справиться с ростом цен на еду, что приводило к голоду и эпидемиям и многотысячной убыли населения.
В 2001 г. она составила – 1905 (из республики выехало 9366 человек), в 2012 г. миграционная убыль населения составила уже 4443 (выехало 8401 человек).
Нужно сравнить цифры: естественная убыль населения составляла в 2005 году 846,6 тысяч человек, то есть значительно больше, чем при появлении вируса – здесь вирус не влияет на ситуацию, которую создаёт власть.
Этот уровень рождаемости сократит темпы убыли населения и даст возможность перелома депопуляции на рубеже 2060 г.
Комплекс этих мер имел своей целью компенсировать убыль населения и стал одним из факторов активного демографического роста в нашей стране.
Ежегодная убыль населения доходит до миллиона человек.
Суммарная убыль населения за 10 лет превысила 100 тыс. чел. или 9 %.
Таким образом, во втором варианте до 2020 г. режим воспроизводства остается прежним, но внешние и внутренние события в стране на фоне все растущей убыли населения создают такую политическую атмосферу, из-за которой правительство в 2021–2040 гг. решается на умеренное привлечение иммигрантов из ближнего и дальнего зарубежья.
Для остальных федеральных округов характерна устойчивая убыль населения.
Такой убыли населения ещё никогда не было в нашей истории.
К 1895 году эта убыль населения почти совсем заравнивается, благодаря частичному возврату ушедших, окончанию колонизации и естественному приросту; затем в пятилетие 1900 – 1905 годов отсюда вновь выселилось несколько семей, что сказалось незначительным понижением кривой, после чего она, постепенно возрастая, начинает лишь падать в период войны и в 1918 году.
Полная компенсация убыли населения в этот период невозможна.
А потом началась убыль населения.
После «беби бума» 2000 года она начала падать: за январь-сентябрь 2017 г. в годовом выражении практически не росла, а естественная убыль населения превысила 100 тыс. человек против естественного прироста за тот же период 2016 г. на 18 тыс. человек.
Никто не считал убыль населения за те годы, тогда убыль считали республиками, а не человеками.
Убыль населения компенсировалась притоком людей с окраин, которым тоже хотелось «красиво пожить».
Однако конструирование подобного режима позднее 2010 г. благодаря лаговому эффекту социальных норм малодетности и «плохой» демографической структуры, сложившейся в эпоху сверхнизкой рождаемости, не позволит устранить убыль населения в XXI в. даже с учётом небольшого иммиграционного притока.
Но его внешне обманчивая привлекательность для правительства заключается в том, что приезд иностранцев чисто количественно делает менее заметной убыль населения.
Максимальная убыль населения в последнем десятилетии наблюдалась только в 2004 г., когда сокращение составило 795,5 тыс. человек, затем убыль снижалась.
Если это действительно так, то в этом случае позитивные тенденции замедления убыли населения должны проявляться ещё более активно, нежели это отражают данные официальной статистики.
Убыль населения здесь в 1770–1779 гг. была весьма значительной.
Беспримерная убыль населения шла рука об руку с какой‑то одуряющей ленью, невероятно легко развратившей не только сеньора и священника, но и ставшей гордым идеалом простонародья.
По современным оценкам в результате голода и болезней за 90-е годы резко возросла смертность (на 4 миллиона человек превысившая среднюю убыль населения).
Плюс к этому первое место в мире по абсолютной величине убыли населения.
Он мне целую теорию размотал – мол, из-за убыли населения более ценной считается та женщина, которая больше к деторождению приспособлена.
Если сегодня повторить репрессии 1937 года и добиться показателей 1940-го, то только в плане уголовной преступности убыль населения с лихвой компенсируется через 5 лет за счёт сохранения жизни порядочных людей.
Нет, главная причина убыли населения лежит в простом факте: в недостаточном приросте населения.
Да, немцы после войны подсчитали убыль населения и дали это число.
Если всех убивать, в городе естественная убыль населения приключится.
Естественно, подобная «политика» очень способствует убыли населения.
Чтобы восполнить страшную убыль населения, им пришлось принять в число граждан значительное число периеков.
За какие-то несколько лет убыль населения начала приобретать ранее невиданные масштабы.
Впрочем, убыль населения императора и не волновала.
Эта тенденция сохранится ещё ряд лет, что, может быть, несколько смягчит негативные экономические и социальные последствия убыли населения трудоспособного возраста и старения населения в целом.
Однако самый масштабный – это четвёртый демографический кризис, беспрецедентный в истории больших народов по времени и количеству потерь, противоестественной убыли населения, когда численность умерших превышает численность родившихся, при резком сокращении продолжительности жизни.
За неустойчивостью терминологии стояла прежде всего изменчивость, динамичность самой родоплеменной структуры, отдельные звенья которой с ростом или убылью населения сравнительно быстро меняли своё реальное содержание [59, с. 52].
Также на убыль населения влияли многочисленные локальные конфликты между отдельными регионами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убыль населения»

  • — В твоих словах, может быть, и много правды, — отвечал я, — но ведь все, что ты сказал, показывает только то, что необходимо изменить самую систему собирания статистического материала, а земская статистика, то есть желание земства знать текущий счет своим платежным силам, колебания в приросте и убыли населения, экономические условия быта, — самое законное желание. Вот ты бы и помог земству, собирал от нечего делать необходимые материалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убыль»

  • У́БЫЛЬ, -и, ж. 1. Уменьшение в количестве, размере, степени и т. д. Убыль поголовья стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЫЛЬ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «убыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убыль»

У́БЫЛЬ, -и, ж. 1. Уменьшение в количестве, размере, степени и т. д. Убыль поголовья стада.

Все значения слова «убыль»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «убыль населения»

Ассоциации к слову «убыль»

Ассоциации к слову «население»

Какой бывает «убыль населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я