Карта словосочетания «убранные поля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убранные поля»

По сторонам дороги тянулись недавно убранные поля, бесконечные бахчи с зелёными арбузами и золотистыми дынями, обсыпанные плодами фруктовые сады.
Внизу под собой я увидел жёлтое, наполовину убранное поле с ухабистой поверхностью.
Там, далеко-далеко внизу, виднелись чёрточки грядок, прямоугольники убранных полей, голубоватый изгиб ручья, квадратные крыши домов.
На плохо убранное поле, на стоящие вокруг хижины, обнесённые высоким покосившимся тыном.
Позади, на расстоянии нескольких километров, остались чисто убранные поля и разбросанные то тут, то там фермы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всплёскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На сравнительно небольшом пространстве убранного поля собрались в конном строю кадры почти всех старых кавалерийских полков.
За несколько подобранных картофелин или колосков с зерном на уже убранном поле давали вполне реальные сроки.
В синеве горизонта, над далёкой ниткой лозы, за убранным полем пшеницы летала кругами стая кряковых.
Аккуратные контуры убранных полей в долинках и на небольших террасах, ряды домишек крестьян между ними и рыбацкие деревушки, скрывающиеся среди скал у самой воды.
Вот вроде бы слева убранное поле, и длина подходящая. Не ошибиться бы – двигатель не работает, уйти на второй круг или подтянуть газком не получится.
На обратном пути пейзаж сменился с неухоженных пучков травы на аккуратно убранные поля, окружённые живой изгородью.
Однажды осенью долго ходил по стерне убранных полей в поисках зайцев.
На убранном поле виднелись огромные рулоны сена.
Армия кузнечиков и цикад наполняла густой янтарный воздух скрипами и трескотней, с убранных полей поднималось знойное пахучее марево, пчёлы и шмели торопились вернуться в свои ульи с последним на сегодня сбором и деловитым жужжащим потоком облетали ребят как неживое препятствие.
Побрёл по пыльной дороге, потом вышел на убранное поле ржи.
Недавно убранные поля накрыл серебристый туман.
Разумно спланированный контур убранных полей гармонично дополняет природный пейзаж.
Маленький ухоженный огородик и виднеющееся за поникшими от жары кустами небольшое убранное поле говорили о том, что хозяева были трудолюбивы и аккуратны.
Они прошли мимо одинокого убранного поля.
Убранные поля сменили сады, нам попадались плодовые деревья, кустарники.
Над ещё не убранными полями ставропольского края взошло ярко жёлтое солнце.
По сторонам друг в друга перетекали убранные поля и редкие леса.
Там, расположившись на одном из многочисленных убранных полей, мальчик предоставляет своим питомцам полную свободу, а сам, улёгшись на колючем снопе сена, начинает крутить в голове варианты по делу о моторолике.
В ухоженные, гладко убранные поля за бесконечными изгородями, отделяющими дорогу от аграрной действительности.
На стене над кушеткой висела большая картина, на которой было изображено убранное поле с редко стоящими снопами и одинокой церквушкой вдали.
Тогда супружеская пара средних лет, оставив троих детей дома, после обеда в выходной день поехала на убранное поле собирать кочаны кукурузы.
Замолкли песни птиц, стихло шуршание колосьев, лишь ветер так же гуляет на просторе убранных полей.
Дорога становилась земляной дорожкой, продавленной колёсами трактора, по сторонам темнели убранные поля.
Вечер был тёплым, лето будто опять решило вернуться – дул тёплый ветерок, принося с собой запахи убранных полей и леса, и ни с чем несравнимый, но уже такой различимый пряный аромат приближающейся осени.
Перед тем как идти домой, дедушка повёл меня через лесополосу, по уже убранному полю кукурузы, на бахчу, где ещё ранней осенью продолжали убирать арбузы, дыни, от которых исходил медоточивый аромат.
Бешеной свистопляской мелькали вагоны очередного товарняка, и вновь взгляд упирался в дачные строения, маленькие игрушечные домики с ломаными крышами, берёзовые облетевшие рощи, пустые убранные поля, чёрные пары, сверкающие слюдяным блеском озерца.
Голые убранные поля с ровной стернёй сжатых полос с большими круглыми тюками светлой соломы, раскатанных по всей ниве, чередовались с дожидающимися своей очереди площадями с поникшими до земли колосьями зерновых.
По другую сторону просёлочной дороги тянется убранное поле, за полем – заросший кустами овраг, за оврагом рассыпались по косогору избы какой-то деревеньки…
Слева на некотором расстоянии от него стеной вставал лес, справа до рощи раскинулось убранное поле, а ещё дальше темнели пологие горы, уходившие за горизонт.
За селениями долго тянулись голые, давно убранные поля.
Ещё правее виднелись заплатками убранные поля чахлой ржи и пастбища с худосочными, грустными бурёнками.
Убранные поля стали велики и просторны, как комнаты, из которых вынесли все.
Скажем, опоздание больше, чем на двадцать минут, или собирание голодными оставшихся колосков на убранном поле считались формально грехами уголовно-дисциплинарными, но были результатом именно политического изыска, сложившегося в стране.
Оставляя работу, люди уставшим взглядом осматривали плоды своего труда: небольшой участок убранного поля с ровными рядами тугих снопов – итог тяжёлых усилий.
Вокруг простирались бесконечные убранные поля, куцые рощицы на межах, и ни одного ручейка или колодца на горизонте.
Солнце давно поднялось над дальним лесом, нехотя осветив убранные поля.
В прозрачном воздухе далеко были видны окрестные убранные поля, скирды соломы, балки, молодые лесополосы и первые чёрные вспаханные борозды.
Сквозь разрывы лёгких облаков девушке вскоре уже виделись тёмные пустоши убранных полей.
Наконец лес начал редеть, и женщины прибавили шагу, торопясь выйти на простор. За лесом началось обрамлённое невысоким кустарником убранное поле.
Им на смену приходили аккуратные деревни в окружении убранных полей и огородов с сизыми грядками капусты.
С этой стороны не отгороженный сеткой берег обрамляло убранное поле, двигаться по нему было легко.
Серая лента шоссе асфальтовой чертой не раз рассекала уже убранные поля фермерских хозяйств.
На месте убранных полей за считаные часы выросли сотни, если не тысячи палаток, шатров или просто обтянутых тканью шалашей.
Сплошные убранные поля с низкой отавой, в которой спрятаться практически невозможно.

Ассоциации к слову «убранный»

Все ассоциации к слову УБРАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убранные поля»

  • Точно вдруг приподнялся занавес: вдали открылись холмы, долины, овраги, скаты, обрывы, темнели леса, а вблизи пестрели поля, убранные террасами и засеянные рисом, плантации сахарного тростника, гряды с огородною зеленью, то бледною, то изумрудно-темною!
  • Воротясь с прогулки, мы зашли в здешнюю гостиницу «Fountain hotel»: дом голландской постройки с навесом, в виде балкона, с чисто убранными комнатами, в которых полы были лакированы.
  • Между тем ночь сошла быстро и незаметно. Мы вошли в гостиную, маленькую, бедно убранную, с портретами королевы Виктории и принца Альберта в парадном костюме ордена Подвязки. Тут же был и портрет хозяина: я узнал таким образом, который настоящий: это — небритый, в рубашке и переднике; говорил в нос, топал, ходя, так, как будто хотел продавить пол. Едва мы уселись около круглого стола, как вбежал хозяин и объявил, что г-н Бен желает нас видеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «убранный»

Афоризмы русских писателей со словом «убранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «убранный»

У'БРАННЫЙ, ая, ое; -ан, ана́, ано. Прич. страд. прош. вр. от убрать.

Все значения слова «убранный»

Синонимы к слову «убранный»

Синонимы к слову «пол»

Ассоциации к слову «убранный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я