Карта слова «ухоженный» примеры предложения

Предложения со словом «ухоженный»

Не говоря уж о таких мелочах, как позолоченные пряжки на поясе, или перстни на белых, тщательно ухоженных руках.
Но этот сосед, судя по его прекрасному ухоженному саду, наслаждался своей жизнью.
По одну сторону дороги был всё тот же густой лес, но зато по другую она увидела очень ухоженную изгородь.
У меня самой никогда не было таких красивых ухоженных ногтей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И прежде чем подруги успели возразить, он развернул перед подругами целый веер фотографий, на которых была изображена одна и та же черноволосая и черноглазая женщина с длинными волосами и приятным ухоженным лицом.
Давайте вместе откроем все тайны и узнаем, как всегда выглядеть ухоженной и привлекательной.
Он ещё не успел доесть, как из-за домов вынырнул высокий худощавый мужчина с длинными ухоженными волосами, заплетёнными в косу, и сразу направился к нему.
Фильм заканчивается величественной панорамой городских новостроек, видами ухоженных парков, опрятных жилых кварталов в этой азиатской неоутопии.
Профессор пригладил рукой седоватую ухоженную бороду и, взяв ручку, продолжил писать.
Иногда, чтобы придать ногтю ухоженный вид, достаточно нанести лишь основу и закрепляющий состав.
Зелёный ухоженный газон на участке подчёркивает красоту сада и дома.
Имелись модные одежды, подчёркивающие очертания красивых ухоженных тел.
Настоящая королева красоты должна блистать не только на работе, быть ухоженной дома, но и завоёвывать всеобщее внимание, и, прежде всего, мужское, на вечеринках.
Она стояла, сложив руки, постукивая себя по предплечьям длинными ухоженными ногтями, и улыбалась.
У профессора было вытянутое лицо с несколько выступающим вперёд подбородком, скрытым короткой ухоженной бородкой.
Неизвестная лоза проросла на некогда ухоженных клумбах и опутала их.
Судя по ладоням и тонким ухоженным пальцам, топор в руках он не держит, не удивлюсь, если играет на музыкальном инструменте.
Потом проследовал мимо благообразных и ухоженных дворов стилвилльских менеджеров, учителей и предпринимателей.
Прямой нос с тонкими ноздрями, выступающие вперёд скулы и тщательно ухоженные усы с укорочённой бородой до висков намекали на несносный характер их владельца.
Миновав излучину, они увидели красивый и внушительный, построенный из ярко-красного кирпича старинный дом, окружённый хорошо ухоженными лужайками, спускающимися к самой реке.
Появившиеся одежда и обувь защитили ноги от воздействия холодного воздуха и ветра, поэтому ноги стали более ухоженными и начали приобретать более изящные формы.
Девушки ехали по красивой местности с аккуратными, ровными, хорошо ухоженными полями, засеянными кукурузой, картофелем и табаком, и удивлялись хозяйственности и практичности местных жителей.
Тем не менее записная книжка могла бы рассказать о нежных руках с всегда ухоженными ногтями, которые опускали её в сумку или доставали оттуда, с самого дна.
Куда ни посмотри, простиралась идеально подстриженная зелёная лужайка с мягкими всхолмиями, по ней между элегантными купами деревьев петляла ровной лентой ухоженная дорожка.
Ещё накануне и так вполне ухоженная территория вместе со зданием были разве что не вылизаны, газоны вскопаны, листья выметены.
Машина лавировала между сугробов, а женщина в разных ракурсах и при разном освещении казалась то двадцатипятилетней девушкой, злоупотребившей косметикой, то семидесятилетней ухоженной дамой.
Небольшие каменные и глиняные постройки, кое-где высокие плодовые деревья, аккуратно ухоженные поля, пасущиеся в отдалении коны.
Вид ухоженной зелёной лужайки и приторный запах роз нисколько не улучшили его настроение.
Старший, которому на вид можно было бы дать лет сорок, усмехнулся в аккуратно подстриженные ухоженные усы, наверняка знакомые с руками и ножницами опытного и дорогого парикмахера.
Все средства предназначены для женщин от 25 лет, мечтающих о ровной, ухоженной коже лица, без каких бы то ни было дефектов.
В комнату вошла молодая ухоженная девушка в деловом костюме и аккуратно убранными в пучок волосами, за ней – двое пожилых мужчин, приятных и располагающих к себе.
Теперь её раздражал безупречный пейзаж идеально ухоженного парка.
Мне даже стало неловко за её хоть и опрятный, но не слишком ухоженный вид.
Среди кирпичных остовов и железобетонных каркасов неожиданно встречались вполне ухоженные жилые коттеджи с солнечными батареями и ограждёнными колючей проволокой цветущими садами.
Первая часть парка довольно ухоженная – расчищены дорожки, есть кафе, аттракционы – словом, обычный парк культуры и отдыха.
В её маленьком ухоженном садике с ранней весны до поздней осени цвели лаванда и розмарин, лилии и левкои, гвоздики и целебный алтей.
Но за безделушками и туристическими путеводителями, за закусками и походным снаряжением он заметил большую ухоженную витрину, расположенную вдоль задней стены.
Среди соседних ухоженных участков мой смотрелся, как нищий на балу.
Во главе её стояла ухоженная молодая женщина с зачёсанными назад чёрными как смоль волосами, которая выглядела очень уверенно в своём деловом костюме.
Он стал естественным продолжением хорошо натренированного и ухоженного тела.
– Скажите, а что это за персонаж такой? – поинтересовалась молодая особа, тыкнув ухоженным пальчиком в экран с фотобуклетами деревни.
И третий пациент – полноватая ухоженная блондинка с томным, несколько, извините, коровьим взглядом больших красивых глаз.
Мы походили возле монумента и стел, поснимали спускаемый аппарат, погуляли по ухоженным аллеям.
Красивого ухоженного мужчину будто подменили, и передо мной, посвистывая, лежал какой-то неряха с неопрятной, заросшей, в крошках от еды, бородой, в замызганной мятой рубахе навыпуск и в прохудившихся на правом колене штанах в выцветшую полоску.
Шаг за шагом я подходила всё ближе и ближе к небольшому ухоженному дому.
Вот уже битые две недели я и четыре немецких специалиста сидим в этом городе на шеф-монтаже и всё, что восхищало на первых порах – блестящее, как фольга море, белые ухоженные домики и распевный говор местных жителей – стало тускнеть и покрываться налётом обыденности.
Одноэтажные дома, ухоженные дворики, заборчики, дворник метёт асфальт.
Однако усердие иногда приносит плоды, и в ответ на молитвы однажды утром из ухоженной чёрной земли появились первые маленькие листочки.

Значение слова «ухоженный»

Цитаты со словом «ухоженный»

  • Его представления о природе никогда не распространялись за пределы ухоженного городского парка.
  • Смеяться часто и охотно, завоевать уважение интеллигентных людей и привязанность детей, добиться справедливой оценки со стороны объективных критиков и выдержать предательство мнимых друзей, ценить прекрасное и находить лучшее в людях, посвятить всего себя достойному делу, оставить мир после себя хоть чуточку лучшим, воспитав здорового наследника, взрастив ухоженный сад или создав что-нибудь хорошее в общественной жизни, знать, что хотя бы одному живому существу на земле стало легче дышать именно потому, что ты на ней жил, — вот что значит преуспеть.
  • Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, — значит она была одета идеально.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухоженный»

УХО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от уходить3.

Все значения слова «ухоженный»

Синонимы к слову «ухоженный»

Ассоциации к слову «ухоженный»

Что (кто) бывает «ухоженным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я