Карта словосочетания «убитый солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убитый солдат»

Потери суворовцев ограничились двумя убитыми солдатами и десятью ранеными.
Вот только немцы, поймав такого бойца, всегда его убивают, потому как ясно, что снято оно с убитого солдата вермахта, а для них это доказательство убийства.
На дороге остались разбитые грузовики, сгоревшие мотоциклы, бронетранспортёры, лишившиеся хода, и много убитых солдат в куртках мышиного цвета.
Но и гитлеровцы вынесли потом из здания десятки убитых солдат и офицеров вермахта.
У нас (у русских) если убьют одного солдата, то на его место подходит десять, а у наших врагов на место убитого солдата ставится пулемёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слева и справа лежит пара убитых солдат из моего взвода, он переходит от одного к другому, переворачивает их на спину, снимает с них перевязочные пакетики, кряхтя, опускается рядом со мной на колени, заматывает, заматывает…
Танк переполз через немецкую передовую – раздавленные орудия и тела убитых солдат уже основательно припорошило свежим снегом, вышел на картофельное поле.
На войне люди быстро сходятся, но суть человека не всегда можно распознать за дымом пушек и бесчисленным количеством убитых солдат.
Он не задохнулся благодаря окровавленной одежде убитого солдата, упавшего сверху.
Вполне несложно и весьма убедительно можно подсчитать так, что на одного убитого красноармейца придётся пять убитых солдат противной стороны.
Казалось, что с каждым убитым солдатом нежить становилась сильнее.
В какой-то степени пополнить запас можно было за счёт убитых солдат.
Длиннющие винтовки с примкнутыми штыками мрачно смотрелись на фоне коричнево-зеленой униформы убитых солдат.
Трупы убитых солдат лежали несколько дней.
Это была полная катастрофа, даже если учесть, что османские сообщения, называющие цифру в 40 тысяч убитых солдат неприятеля, были преувеличены.
На его счёту десятки сбитых и уничтоженных на аэродромах самолётов, 33 танка, 118 автомашин, 53 железнодорожных вагона, 85 повозок, 15 бронетранспортёров, 10 складов с боеприпасами, 27 артиллерийских орудий, 54 зенитных орудия, 12 миномётов и сотни убитых солдат и офицеров противника.
Разведчики ворвались в крепость, и нашли только двух убитых солдат противника.
Не раздумывая, он нажал на неё, и над его головой открылся люк наружу, в тёплый и нежный свет, на свежий воздух, немного испорченный запахом пота горцев и кровью убитых солдат.
Вдруг он вспомнил лицо убитого солдата на берегу ручья.
Есть слова в песне: «Война не кажется войной до первого убитого солдата».
– Не нужно. Я в порядке. Возьмите лучше арбалет, – он жестом указал на лежащий недалеко арбалет, который выпал из рук убитого солдата, – цельтесь в пращников.
Потом в ходе одной из атак рядом с ним упал убитый солдат, с его головы свалилась каска.
Дроны – разведчики сняли удивительную картину: из разорванных в клочья тел странных существ быстро формировались мелкие и очень голодные бесформенные твари, копошащиеся у останков убитых солдат и спасателей.
Нужно сказать, что в этом, позднее зверски убитом солдатами человеке, сплетались многие противоположности, хорошие качества с большой долей бестолковости и битья на эффект.
Чувствуя, что время, милосердно отпущенное для спасения судьбой, или другими высшими силами, уходит, словно вода, он, всё же, задержался возле одного из трупов, усеявших склон, сорвал с его головы тактический шлем, стараясь не смотреть на большую дымящуюся дыру в груди убитого солдата, и рванул вперёд.
Старушка рассказала потом, что наших убитых солдат здесь лежало, «как снопов», так их и закапывали, кто где был убит.
Сержант и остальные выжившие забрали убитых солдат и отправились обратно. Придя к себе на блокпост, сержант доложил что случилось.
В вазах тысячи роз, на столиках – несколько романов, на одном – аккуратно сложенные иллюстрированные еженедельные газеты лежат, будто упавшие друг на друга убитые солдаты.
Площадь расходилась в стороны двумя кривыми улочками, сплошь заваленными убитыми солдатами и жителями города.
Это были собранные на поле боя или снятые с убитых солдат галифе, гимнастёрки и нижнее бельё – выстиранное, но требующее женских рук солдатское обмундирование.
На камуфляже убитого солдата висели два магазина патронов.
В ней рассказывается о том, как некий врач-алхимик оживил сразу после боя убитого солдата, и с тех пор солдат стал бессмертным.
Уходить надо, командир, а то немцы засекут убитого солдата, облаву устроят.
Сопровождавшие меня военные предлагали сходить посмотреть: здесь двадцать-тридцать убитых солдат грузинских валяются, там…
Бросаю и беру винтовку убитого солдата.
До того, как народ стали строить в шеренги и хоронить убитых солдат без имён на могилах, прошёл процесс мутации собственно демократического строя.
Какой-то один террорист, какие-то обмены нотами – и началась война с десятью миллионами убитых солдат!
Десятник хохотала и прыгала, как маленькое дитя под дождём, потрясая головой убитого солдата, и ловила капли языком.
Его взор наткнулся на лежавшего рядом убитого солдата.
Тяжёлый транспорт стоял практически в том же месте, что и тот, который намедни «унёс ноги», оставив на галечнике четверых убитых солдат.
Матери убитых солдат опубликовали что-то в газетах в день, когда начался ледоход.
Проходя мост, я среди убитых солдат увидел несколько трупов местных жителей и даже между ними одну женщину.
Не так просто впервые оказалось найти и забраться в карман убитого солдата, окаменевшего от мороза и крови.
Но также видны были длинные большие пятна, скорее всего, уже убитых солдат.
Нужно переписать убитых солдат противника, номера частей, принадлежность…
Сорванцы скакали и тыкали в убитых солдат короля, которых до сих пор никто не потрудился убрать – их тела лежали на залитой кровью мостовой.
Убитый солдат обходился городу в четыре жизни, офицер или чиновник – в шестнадцать, за придворного должны были умереть шестьдесят четыре ни в чём не повинных обывателя.
Они сдались в помещении церкви, натянув мундиры убитых солдат.
До этого времени убитых солдат хоронили прямо на месте гибели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убитый солдат»

  • Мимо Самгина пронесли во двор убитого солдата, — за руки держал его человек с ватой в ухе, за ноги — студент Панфилов.
  • Отвели Жилина с Костылиным в сарай, принесли им туда соломы кукурузной, воды в кувшине, хлеба, две черкески старые и сапоги истрепанные, солдатские. Видно, с убитых солдат стащили. На ночь сняли с них колодки и заперли в сарай.
  • Надо ли говорить, что товарищи убитого солдата, свидетели этой предательской сцены, докончили несколькими штыками умирающего начальника банды и не давали панам пардона. Ценные вещи на них, деньги и заводские лошади достались большею частью казакам, экипажи разрешетены пулями. Съестное, оставшееся после роскошной трапезы довудцев, съедено, вина выпиты на память усопших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убитый»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «убитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убитый»

УБИ́ТЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от убить1.

УБИ́ТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от убить2.

Все значения слова «убитый»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «убитый солдат»

Ассоциации к слову «убитый»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я