Предложения со словосочетанием «погибшие солдаты»

После войны правительства и гуманитарные организации предъявили статистику почти по каждому аспекту этого конфликта, начиная от числа погибших солдат и гражданских лиц и кончая экономическими потерями от бомбардировок в отдельных отраслях промышленности.
В мгновение ока на земле образовалась каша, среди которой только по тёмно-синим, залитым кровью доспехам можно было опознать тела пяти погибших солдат.
Все пять погибших солдат сложили головы на древней земле тихого города, куда не суждено им было дойти, все пять и ещё миллионы покоятся в нашей земле, и лучший памятник им – честность, справедливость, мужество их детей и внуков, что живут сейчас на этой самой земле.
Ведь даже если после боя тело погибшего солдата оставалось у противника, мы стремились, часто ценой ещё больших потерь, вытащить его или выкупить.
Средняя близость штабов может измеряться числом погибших генералов на тысячу погибших солдат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоговой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько раз он открывал это место и сколько раз вписывал сюда имена погибших солдат и знакомых офицеров.
Даже бедные вдовы погибших солдат приветствовали воинов, а те смотрели на них и принимали твёрдое решение победить или умереть, как храбрецы, выполняющие свой долг.
Мы называем залп у памятника погибшим солдатам прощальным салютом, а между тем, вполне возможно, и он имеет отношение к древнему обряду, который практиковали индейцы, посылая в небеса стрелы и копья.
Более того, сюда должны были завлекаться души погибших солдат, где наиболее чувствительным людям надлежало вступать с ними в контакт.
Затем подошла к монументу погибшим солдатам и положила цветы к памятнику.
– Мама, мы семья погибшего солдата вермахта, фюрер обещал нам льготы и защиту.
Будто из самых глубоких недр доносились вопли матерей погибших солдат, невинные растерянные слезинки детей, горькие слёзы стариков.
Кое-кто ныне склонен считать данное заявление верхом цинизма прославленного военачальника по отношению к народному горю, к памяти миллионов погибших солдат.
Некоторые даже говорят, что те земли всё ещё хранят в себе трупы погибших солдат, которые бежали с поля боя, пока их догонял великий лидер.
Парни завтракают и идут хоронить погибших солдат и офицеров.
В квартиру бабушки и дедушки, в маленький городок у границы, где был настоящий средневековый замок, речка-вонючка и курган славы, на который ещё в школе их каждый год водили почтить память погибших солдат
– Родственники погибших солдат не согласятся с вами насчёт минимальных потерь.
Останки погибшего солдата лежали неглубоко.
Точь-в-точь как в фильмах о войне, когда родителям погибшего солдата сообщают ужасную новость.
– С нами всё хорошо, когда началось обрушение, мы были на входном потоке, не пострадали, расскажите, что у вас здесь произошло, почему перед входом в здание энерго узла лежат погибшие солдаты?
На мемориале находилась аллея с могилами погибших солдат, памятник и большая узкая арка, посреди которой висел колокол.
Сотни погибших солдат числятся пропавшими без вести.
По телевизору замелькали счастливые, улыбающиеся портреты погибших солдат.
– Ваше высочество! Только ради вас! За каждого погибшего солдата два дублона, за каждого дикаря, простите, пленного – по одному дублону.
По числу погибших солдат противника точных данных нет…
И, судя по всему, весь этот зомбиапокалипсис напрямую связан с той игрушкой, что установлена на моём компе и маленьком ноутбуке погибшего солдата.
Геройски погибшие солдаты и офицеры 4 гвардейской мотострелковой бригады не получили наград посмертно.
Надо всего лишь дождаться врагов, взять оружие погибшего солдата и вступить в бой, а эти взрослые вместо радости предстоящих приключений показывают хмурые озабоченные лица.
Изменены и способы розыска родных погибшего солдата.
Может мы пока не поняли главного, что война заканчивается тогда, когда с почестями похоронен её последний погибший солдат, и государственные деятели с их почётными капитуляциями, дипломаты с их контрибуциями здесь вообще не причём.
Перед выходом, Рыжебородый попросил меня взять себе узелок с волосами погибших солдат.
Увидел застывшие глаза погибших солдат.
Приезжал старший брат погибшего солдата.
Через год у них родился сынишка, и они хотели, было, назвать его в честь погибшего солдата, но уж больно тяжело было бы каждый день произносить это имя.
Когда главная героиня в поезде ночью изучает списки погибших солдат и видит фотографию своего сына…
Он кинул на край стола документы погибших солдат.
– Десяток погибших солдат – это вполне приемлемая плата за получение в союзники полководцев. Ты же это понимаешь?
Создавалось впечатление, что почти все погибшие солдаты остались безымянными.
Сиротство, голод и холод уравнивали в правах детей погибших солдат и погибших арестантов.
Быть может, политая кровью погибших солдат, она когда-нибудь станет плодородной?
Откопали полуистлевшие кости давно погибшего солдата, захоронили заново, собрались наши ветераны и устроили торжественное открытие памятника с вечным, естественно, огнём.
По темноте я и ещё трое бойцов вынесли погибшего солдата.
Американцы первыми поняли, что имидж погибших солдат может быть рекламой.
Не забывайте – нашу передачу смотрят близкие погибших солдат!
– Ет наверно дух погибшего солдата, с войны домой вернулся, да родственников ищет. – заявила самая, на вид, молодая бабушка.
Трое погибших солдат, уничтоженная лаборатория, оборудование, образцы…
Внук и племянник погибших солдат и сын солдата, я воздал должное этим атрибутам мужественности, несмотря на то что они не в чести у сегодняшнего гражданина.
Но что там погибшие солдаты?
– Я догадываюсь, зачем вы здесь: для поиска погибших солдат. Я приехала сюда с той же целью…
Выйдя на небольшую полянку, открылась страшная картина: множество погибших солдат обеих армий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибшие солдаты»

  • Когда в обычный час высокая фигура с огненными глазами стала на обычном месте, то все, конечно, считали отчаянного солдата погибшим.
  • — Это правда, Фома; я все это чувствую, — поддакнул растроганный дядя. — Но не во всем же и я виноват, Фома: так уж меня воспитали; с солдатами жил. А клянусь тебе, Фома, и я умел чувствовать. Прощался с полком, так все гусары, весь мой дивизион, просто плакали, говорили, что такого, как я, не нажить!.. Я и подумал тогда, что и я, может быть, еще не совсем человек погибший.
  • — Украдет хорошо — все сыты, и весело таково жить станет… Мамка, бывало, ревмя ревет… а то — напьется, песни играть станет… маненькая она была, складная… кричит тятьке-то: «Душенька ты моя милая, погибшая душа…» Мужики его — кольями… он ничего! Артюшке бы в солдаты идти… надеялись, человеком будет… а он — не годен…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибший»

  • ПОГИ́БШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от погибнуть. | в знач. сущ. О человеке. поги́бший, -его, м.; поги́бшая, -ей, ж. Память о погибших в Великой Отечественной войне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБШИЙ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «погибший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибший»

ПОГИ́БШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от погибнуть. | в знач. сущ. О человеке. поги́бший, -его, м.; поги́бшая, -ей, ж. Память о погибших в Великой Отечественной войне.

Все значения слова «погибший»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «погибшие солдаты»

Ассоциации к слову «погибший»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я