Карта словосочетания «тёртый хрен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёртый хрен»

Заправить майонезом, в который предварительно добавить тёртый хрен, уксус и соль.
Взять 100 г молодых побегов и листьев иван-чая, кипрея, 50 г зелёного лука, 2 столовые ложки тёртого хрена, 20 г сметаны, четверть лимона, соль и перец по вкусу.
Подготовленные половинки огурцов нафаршировать ранее приготовленной массой. При подаче посыпать тёртым хреном.
Всё это смешала с небольшим количеством нашинкованного лука, добавила несколько ложек сметаны, в которую предварительно подмешала немного тёртого хрена, соль по вкусу и две чайные ложечки сахарного песку.
Тёртый хрен обычно используют как добавку к тяжёлой, жирной пище – к мясу, копчёностям, колбасам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёртый хрен поджарить в масле, добавить в него сок от тушения, нашинкованные маринованные грибы и довести до кипения.
Зелень петрушки вымыть и нарубить. Тёртый хрен посолить, добавить зелень, смешать со сливочным маслом.
Ломтики готовой рыбы уложите на блюдо и переложите тёртым хреном с кислыми тёртыми яблоками и дольками лимона.
Свёклу выложить в салатницу, пересыпать каждый ряд тёртым хреном и полить заправкой из уксуса, масла, соли.
Второе по ширине кольцо залейте тёртым хреном, смешанным со сметаной, третье – массой из пропущенной через мясорубку ветчины, четвёртое – растопленным сыром, пятое – отваренной и нарезанной на небольшие кусочки печенью.
Ингредиенты:1 кг кижуча, 1 кг картофеля, 50 г тёртого хрена, 100 г майонеза, 100 г сметаны, 1 пучок укропа и петрушки, перец, соль.
Печёную или варёную свёклу очистить, нашинковать соломкой или тонкими ломтиками, положить слоями в фарфоровую или керамическую посуду, пересыпать каждый слой тёртым хреном, залить охлаждённым маринадом и оставит на 2—3 часа.
На каждый из них положите небольшое количество тёртого хрена, смешанного с варёной свёклой, натёртой на мелкой тёрке.
Тёртый хрен смешать с помидорами, посолить, заправить растительным маслом и подать к столу.
Тёртый хрен вызывает сбои в работе этих органов, провоцирует колиты, жжение в желудке.
Я одёргивал себя, напоминая, что не пристало комсомольцу верить в колдовские чары, но всё равно не мог избавиться от странного вяжущего ощущения, оседающего на сердце, как размазанный по ломтю хлеба тёртый хрен на языке.
Выдать: ½ стакана тёртого хрену, 2 чашки сметаны, ½ ложки уксусу.
Много лучше, я бы сказал, чем нюхать тёртый хрен.
Приготовление: взбитый сыр заправить тёртым хреном и солью.
Украсить тёртым хреном и смешанным салатом.
Свёклу в кожуре сварить или испечь, очистить, нарезать ломтиками или соломкой, сложить в банку, пересыпая тёртым хреном, залить маринадом и поставить на холод.
Выдать: белый соус №1, ½ чашки тёртого хрену.
Надоели эти журналюги хуже тёртого хрена вприкуску с редькой.
Нашинкованную свежую капусту перетереть с солью, добавить варёный картофель и шпик, нарезанный кубиками, свежий тёртый хрен, лимонный сок или уксус, чуть-чуть растительного масла и всё тщательно смешать.
Смешать 250 грамм тёртого хрена, 250 грамм очищенных от скорлупы тёртых грецких орехов, 5 грамм соли, 15 грамм сахара и 3 децилитра густых сливок.
К белому соусу №288 прибавляют тёртого хрена до густоты жидкой каши, сахару и соли по вкусу и разбавляют все до желаемой густоты мясным бульоном.
Сначала выпускаем как минимум литр крови, а то и все два, а затем велим пациенту три раза в день съедать по три столовых ложки смеси тёртого хрена с тёртым же чесноком…
На этот раз он наложил себе в тарелку слегка расплывшийся холодец, обложив его розоватым тёртым хреном, рядом – утиную ножку.
Готовый ростбиф вы можете подать на стол цельным или нарезанным ломтиками. К месту придутся тёртый хрен и горчица (кому какая нравится).
На одной стояли тарелки с расстегаями, смеющимся жареным поросёнком, осетриной, посыпанной петрушкой и помазанной тёртым хреном, прозрачной щучьей ухой с большими морковными звёздами; здесь был дымящийся шашлык на шампурах, составленных шатром, под шатром стояли лодочки половинок варёных яиц с красной и чёрной икрой.
При сильной ломоте прикладывают ниже затылка к шее тёртый хрен, смешанный с кислым квасом.
Одно дело редисочка, огурчики, варёное мяско, лук и всякая крошеная всякота, залитые квасом, и совсем другое – то же самое, но на сутки до заливки, заложенное в ядрёный замес тёртого хрена, горчицы, перца и сметаны.
Квас и правда был хорош – холодный, терпкий и кисловатый, он отдавал тёртым хреном, ржаной хлебной коркой и совсем немного – клюквой.
При невралгии, радикулите, ишиасе, суставном ревматизме используют тёртый хрен.
Перемешайте с измельчённым луком, посолите, добавьте тёртый хрен и заправьте салат сметаной.
Подавая к столу, блюдо полить сметаной, посыпать тёртым хреном.
На один конец сосиски кладём глазунью, а на другой – немного тёртого хрена.
В майонез добавьте тёртый хрен и заправьте им салат.
Для соуса: 1 лимон, 2 столовые ложки тёртого хрена, 2 столовые ложки растительного масла, 4 яичных желтка, 2 столовые ложки сахара.
Перед подачей на стол посыпьте тёртым хреном и зеленью.
Требуется: 250 г варёного кроличьего мяса, по 200 г картофеля, сметаны и свежих огурцов, 4 яйца, 10 г тёртого хрена, соль, перец, 2 луковицы.
Иногда мясо она присыпала перцем и имбирём от мух, рыбу клала на уголь, в кувшин с молоком добавляла тёртый хрен, варёные яйца смазывала льняным маслом и упаковывала в опилки.
Ингредиенты: 100 г хлеба, 10 г сливочного сыра, 50 г копчёного сала, 1 ч. ложка тёртого хрена.
Печёную или сваренную в кожице свёклу очистить, нашинковать соломкой или тонкими ломтиками, положить слоями в фарфоровую или фаянсовую посуду, пересыпать каждый слой тёртым хреном, залить охлаждённым маринадом и оставить на 2–3 часа.
Уложенный сверху третий кусочек хлеба покрыть, как и первый, листьями салата и языком, добавить тёртый хрен и зелень, скрепить взбитым маслом и майонезом.
Последний слой посыпать тёртым хреном.
Чтобы получить более красочные бутерброды, можно вместо хренного масла использовать зелёное, добавив в него немного тёртого хрена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёртый хрен»

  • Посреди стола и поперек его, на блюде, в пене сметаны и тертого хрена лежал, весело улыбаясь, поросенок, с трех сторон его окружали золотисто поджаренный гусь, индейка и солидный окорок ветчины.
  • …На масленице Ерданская привезла Алексея из города в розвальнях оборванного, избитого, без памяти. Ерданская и Никита долго растирали его тело тёртым хреном с водкой, он только стонал, не говоря ни слова. Артамонов зверем метался по комнате, засучивая и спуская рукава рубахи, скрипя зубами, а когда Алексей очнулся, он заорал на него, размахивая кулаком:
  • Кухарка советует ему пополоскать зубы водкой, мамаша — приложить к щеке тертого хрена с керосином; сестра рекомендует одеколон, смешанный с чернилами, тетенька вымазала ему десны йодом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёртый»

Значение слова «хрен»

  • ХРЕН, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. крестоцветных, с утолщенным корнем, содержащим едкое эфирное масло, идущим в пищу в качестве приправы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРЕН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёртый»

ТЁРТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от тереть.

Все значения слова «тёртый»

Значение слова «хрен»

ХРЕН, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. крестоцветных, с утолщенным корнем, содержащим едкое эфирное масло, идущим в пищу в качестве приправы.

Все значения слова «хрен»

Синонимы к словосочетанию «тёртый хрен»

Ассоциации к слову «тёртый»

Ассоциации к слову «хрен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я