Карта слова «калач» примеры предложения

Предложения со словом «калач»

Походило на то, что в этот раз придётся расстаться с деньгами, но монах был тёртый калач.
У ног его сидела огневуха, а чуть поодаль лежал, свернувшись калачом, единственный оставшийся в живых зверуин.
На постоялом дворе дед клал в кипяток две-три пригоршни пельменей, оттаивал на печи калач – и обед или ужин был готов.
Нам давали каждому по большой французской булке или большому калачу и чаю в кружках сколько угодно.
Меня-то туда калачом не заманишь, дудки, да никто и не станет заманивать, но ты там неплохо проведёшь время, – сказал я, так как не хотел чрезмерно её огорчать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копотливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достав бутылку казённой, налил два стакана, разломил чёрствый калач и выложил револьвер.
Если хозяин «хлебосольника» был добр и вёсел, то и мешок был щедр на вкусные угощения, выдавал всё самое лучшее, что только мог – например, блины с икрой, грибами, творогом, печёную рыбу, пироги с ягодой, румяные горячие калачи.
А я закусывал ещё дорогой, сидя на своём переднем открытом месте, из своей сумочки, где у меня были калачи домашнего печенья на яйцах; я прикусывал с ними очень маленькими кусочками наше сальце (украинское сало).
Денщик походил на румяный калач.
Жуя калачи с крендельками, они с интересом переводили взгляд с вошедшего сказителя на несметную орду, захватившую их дом.
– Калашники, калашники, дайте калачей!
Она несла деревянный поднос, на котором стояла баклага с пенником, круглые пшеничные калачи, пирожки пряженые, начинённые рыжиками и рыбьими молоками, и большие «приказные» оладьи с мёдом.
То есть раньше-то здесь всё было общим – и двор, и беговая дорожка, и турники с окружающими деревьями: заходи, кувыркайся, в песочнице калачи выпекай.
Он не был одинок, потому что как-то ночью во время своих скитаний по квартире он вдруг набрёл на какую-то дверь, и когда девушка утром отворила эту дверь, то нашла его свернувшимся калачом и тесно к ней прижавшимся.
На стол ему подавали самовар и белые калачи, которые он очень любил.
– Так вчерась она на мельницу ездила, а сейчас небось свежие калачи печёт.
– Эй, дружок! Наполни-ка наши кружки сбитнем и дай по сладкому калачу на закуску!
Дворовые люди по бескультурью своему почитали лабораторию приютом колдовства, их калачом сюда не заманишь.
Как-то кучер рассказал нам, что видел, как поросёнок мчится по дороге к цирку, неся на своём пятачке огромный калач.
Потом шлёпнулась на скамейку, задумчиво подтянула к себе миску и ложку и принялась есть варенец, изредка откусывая кусочки калача.
Здесь торговали калачами и киселём, мёдом, луком и чесноком, глиняной и деревянной посудой.
– Это ж я летом калачи пеку, а с первого сентября опять к школьной доске встану.
Как говорится, в морду кормит калачом, а в спину лупит кирпичом.
Потом их свили в два тугих калача и скрепили длинными тонкими булавками, поверх которых повязали повойник и в завершение уложили шапку, укрепив булавками и её.
Так что я, как уже не раз битый калач, решила эту проблему кардинально.
Он пододвинул стул и принялся уплетать калачи, которые правда оказались будто только что вынутыми из печи – тёплые, мягкие и безумно вкусные, они были посыпаны маком и пропитаны каким-то ароматным маслом.
Решив брать только то, что точно не испортится, купили несколько калачей ржаного хлеба, помидоры, огурцы, яблочные и земляничные пироги, немного сыра и копчёного мяса.
Вот примерный перечень заготовленного в дорогу: жареные телятина, гусь, индейка, утка, пироги с курицей и фаршем, сдобные калачи, запечённые с целыми яйцами.
У кередки изо рта, широко открытого, выпал на колени кусок калача.
Из кармана плаща торчит московский калач и откупоренная бутылка ланинской воды, которая шипит во всё остальное время действия первой картины.
– Я провожу. – И даже подставил руку калачом.
Продавцы в белых передниках наперебой предлагали горячие пирожки со всем, что можно было только придумать, а ещё калачи, баранки.
Острые уши, хвост калачом, но морда худая, пропорциональная телу.
Пробудившись, не канючил и не капризничал, а садился на кровати, сворачивал ноги калачом и начинал… петь.
Вряд ли кого-то и маковым калачом заманишь сюда.
Есть у меня алтына с три всего, да самому на дорогу надобны: я на них кроме хлеба да воды ничего и есть не буду ни постного ни скоромного; жаль мне тебя… вот возьми кушак, может продашь в городе за сколько-нибудь, может тебе служивому и хорошие деньги дадут; может можно будет и калач купить, так на здоровье себе и съешь его!
На прилавке горой лежали калачи, булочки, караваи, расстегаи, бублики, сушки, пряники.
Взял калач и кофе со сливками.
С приходом солнца тёрли калачи.
Пекарь протягивает мне свежеиспечённый калач. Какой умопомрачительный запах!
Все умеют, не замажешь рты чужие калачом!
И скручиваюсь калачом в постели.
Русский аналог: Сидя на печи, не испечёшь калачи.
Снегурочка предложила соревнующимся мужчинам показать своё мастерство в конкурсе «Кто больше съест калачей», всем раздали по батону.
– Да не от торговки, а от корзины, с калачами там или с пирогами.
Разница лишь в том, что век назад этим съестным были крошки калача из соседней лавки, а сейчас – кусок печенья «Земляничное», которое никто из людей всё равно есть не может ввиду чрезмерного сходства на вкус с куском «Земляничного» же мыла.
В пекарне украли два калача, в оружейной лавке с наковальни исчез клинок, который лежал раскалённым до красна, кузнец даже не успел его охладить в воде.
Стол и правда был знатно накрыт: свежий хлеб, сахарный калач, отварная дымящаяся картошка прямо в горшке, рыба на большой почти плоской сковороде, две тушки какой-то птицы покоились на высоком подносе, в крынке стояло молоко, а в кувшине – мёд.
А ничего, собственно, не произойдёт – нынче острый дефицит кадров, на оперативную работу калачом медовым никого не заманишь.

Цитаты из русской классики со словом «калач»

  • К чаю мне подают блинов из пшеничной муки, пирогов с творогом и яйцами, оладий, сдобных калачей. Блины тонкие, жирные, а калачи вкусом и видом напоминают те желтые, ноздреватые бублики, которые в Таганроге и в Ростове-на-Дону хохлы продают на базарах. Хлеб везде по сибирскому тракту пекут вкуснейший; пекут его ежедневно и в большом количестве. Пшеничная мука здесь дешевая: 30–40 коп. за пуд.
  • Приносилось оно в чрезвычайном количестве в виде калачей, хлеба, ватрушек, пряжеников, шанег, блинов и прочих сдобных печений.
  • Покончив с чаем, принялся писарь за штофик кизлярки да за печеные яйца с тертым калачом на отрубях, известным под названьем «муромского».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «калач»

  • КАЛА́Ч, -а́, м. 1. Пшеничный хлебец, выпеченный в форме замка с дужкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛАЧ

Цитаты со словом «калач»

  • Дядя Стёпа: Плетённое из плёток кружево родилось в Бельгии — его нашли в капусте местной любители интриг и хитрых сплетен про Гамсуна, про тульский пряник, про леденцы из зоны вечной мерзлоты и мерзостей других.
  • Э-тто что? ! ― заорал как-то властитель за утренним чаем. Слуги, не понимая, в чём дело, притащили к начальству испуганного Филиппова. ― Э-тто что? Таракан? ! ― и суёт сайку с запечённым тараканом. ― Э-тто что? ! А?
  • Я все время холеры пил самые крепкие бургонские вина, ел много говядины с перцем и солями, не давал никак себе долго голодать — и не ел за раз много и был совершенно здоров.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калач»

КАЛА́Ч, -а́, м. 1. Пшеничный хлебец, выпеченный в форме замка с дужкой.

Все значения слова «калач»

Синонимы к слову «калач»

Ассоциации к слову «калач»

Каким бывает «калач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я