Карта словосочетания «тёплые цвета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплые цвета»

Что ж, всё дело в том, что свет в тех окнах более тёплого цвета, чем свет снаружи.
Там, у плиты, кружилась молодая девушка с тёплым цветом волос и голубыми глазами.
В помещения с окнами северной ориентации солнце, напротив, заглядывает редко, поэтому в интерьере желательно использовать тёплые цвета – жёлтый, терракотовый, кремовый, которые создадут иллюзию тепла.
С помощью тёплых цветов можно придать помещению более уютный вид при строгом основном цвете.
Если попытаться жёлтый цвет сделать более холодным, то этот типично тёплый цвет приобретает зеленоватый оттенок, и оба движения – горизонтальное и эксцентрическое – сразу же замедляются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэгоистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрный цвет, наоборот, уменьшает объём и усиливает действие тёплых цветов – красного и жёлтого.
Растения с синими цветками следует применять в композициях только в сочетании с растениями тёплых цветов.
Низкая под высоким очертаньем церкви дверь, впуская народ, то и дело открывала свою освещённость, согретую тёплым цветом, желтоватым.
Тёплые цвета больше про уют, заботу, уверенность в завтрашнем дне, про спокойное и радостное течение жизни, а не про достигаторство.
Например, яркие и тёплые цвета могут вызывать чувство радости, а убедительная музыка может подчеркнуть эмоциональные аспекты сообщения.
Для достижения успеха выбирай тёплые цвета. Если нужен успех в бизнесе – выбирай золотистые нитки или ярко-жёлтые.
Ночью было непонятно, какого потрясающего тёплого цвета стены и как всё гармонично подобрано, явно дом строили и обставляли с любовью.
Его последние красные лучи прокрадывались сквозь листву, словно художник взмахом волшебной кисти, окрашивая виноградники в ещё более насыщенный тёплый цвет.
Тёплые цвета заката медленно ползли вверх по мачтам, окрашивая их в ярко-красный цвет.
Заходящее солнце раскрасило небо тёплыми цветами, и в животе у меня заурчало от голода, когда ветер донёс до нас ароматы готовящегося на костре ужина.
Его тёплый цвет кожи и ярко выделенные скулы приковывали внимание девушки.
Внутри отель был также отделан деревом и стеклом, но строгость линий смягчалась тёплыми цветами отделки, большим количеством комнатных растений, абстрактными картинами на стенах, а также удобными креслами и диванчиками.
Лунный камень тёплого цвета, приятный на ощупь и противопоказанный людям капризным, замкнутым, одержимым несбыточными мечтами.
Золотой является тёплым цветом, который может быть жизнерадостным и светлым или мрачным и традиционным.
Если изображение не исказило цвет, то волосы у неё были глубокого тёплого цвета, точно солод.
Резкость его чёрт уравновешивалась тёплым цветом глаз.
Широкий просторный лоб, на лице много места для эмоций, здоровый тёплый цвет лица.
Стены моей спальни окрашены в приятный тёплый цвет заката.
Если ваша планета ярких тёплых цветов, её поверхность легка для посадки: не покрыта глубокими кратерами и острыми скалами, там комфортная температура, нет холодного ветра и т.д., то скорее всего вы находитесь в дружелюбном расположении духа, ищете признания окружающих и наслаждаетесь жизнью.
Тёплые цвета создают ощущение приближения предмета, а холодные – удаления.
Небо переливалось тёплыми цветами оранжевого и розового до алого и фиолетового.
Для образа чувственной женщины твоему имиджу явно недостаёт плавности движений, мягкости речи, округлости силуэта и стиля, тёплых цветов одежды.
Мы туда, небольшой холл, два кресла, канапе, журнальный столик, тёплого цвета шторы на окнах, много цветов, ничего особенного, но очень даже уютно.
Традиционно оттенки тёплого цвета активизируют энергию, возбуждают, повышают работоспособность, тонизируют, часто гипнотизируют (медитация на горящую свечу, на огонь костра/камина).
Я разворачивала ружьё из белого полотенца, подолгу рассматривала его тёплого цвета деревянный приклад, водила пальцами по холодному металлическому стволу, касалась спускового крючка.
Для листика подойдут тёплые цвета: красный, оранжевый, жёлтый.
Стены дворца не были покрашены и сохраняли тёплый цвет дерева, а все колонны и перила были золочёными; сияние позолоты отражалось в воде и усиливало ощущение воздушности всего строения.
Лёгкая декоративная игра изящных, то ломких, то струящихся золотых линий, живописность прозрачно сияющих тёплых цветов – новые явления в итальянской живописи.
Поскольку тёплые цвета воспринимаются глазом как расположенные близко, дальний план оказывается намного ближе (а синий и серый кажутся более отдалёнными, поэтому изображённые вдали предметы обычно написаны в голубовато-серых оттенках).
Энергия созидания имеет тёплый цвет, «свет любви» озаряет обоих, ибо созидательная энергия имеет тенденцию к объединению (усилению).
Они были тёплого цвета янтаря, с пляшущими в них задорными огоньками.
А бабушка предпочитала тёплые цвета, приближенные к огненным, солнечным оттенкам.
– Мой муж любит тёплые цвета, все оттенки красного и янтарного.
Нежные тёплые цвета, высокие окна, кровати с баланхином.
При соседстве тёплых и холодных цветов тёплые цвета делают холодные цвета более холодными, и наоборот.
Она блестела на солнце тёплыми цветами, завораживая и удивляя.
Широкая улыбка, мягкий тёплый цвет кожи, пронзительный взгляд.
– По-моему, очень тёплый цвет. И с цветами отлично сочетается.
Вот солнце приобрело золотистый тёплый цвет, небо украсилось облаками, по стенам и полам побежали их тени, оживляя и наполняя бытие.
Но это был явно не пластик: чувствовался естественный тёплый цвет древесины.
Плетёная мебель была красивого тёплого цвета кофе с молоком.
С нарастающим глухим отчаянием, сжимающим тесной петлёй грудную клетку, я вижу, как зелёный тёплый цвет надежды меняется на безликий серый, тоскливый.
Это напрягало, потому что у жителей в основном преобладали тёплые цвета в одеяниях, а значит передо мной какая-то важная шишка, которая обычно не шляется по местным рынкам.
Только на рисунках – странная медового тёплого цвета свеча, два столбика, каждый с фитилём, сведённые в один, где фитили переплетаются и тоже становятся одним.
Вместе с тем тёплые цвета связываются с большим весом, чем холодные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплые цвета»

  • Артамоновы, поужинав, задыхаясь в зное, пили чай в саду, в полукольце клёнов; деревья хорошо принялись, но пышные шапки их узорной листвы в эту мглистую ночь не могли дать тени. Трещали сверчки, гудели однорогие, железные жуки, пищал самовар. Наталья, расстегнув верхние пуговицы кофты, молча разливала чай, кожа на груди её была тёплого цвета, как сливочное масло; горбун сидел, склонив голову, строгая прутья для птичьих клеток, Пётр дёргал пальцами мочку уха, тихонько говоря:
  • Май, окно открыто… ночь в саду тепло цветами дышит… яблони — как девушки к причастию идут, голубые в серебре луны. Сторож часы бьёт, и кричит в тишине медь, обиженная ударами, а человек предо мной сидит с ледяным лицом и спокойно плетёт бескровную речь; вьются серые, как пепел, слова, обидно и грустно мне — вижу фольгу вместо золота.
  • На правой стороне теплой церкви, в толпе фраков и белых галстуков, мундиров и штофов, бархата, атласа, волос, цветов, обнаженных плеч и рук и высоких перчаток, шел сдержанный и оживленный говор, странно отдававшийся в высоком куполе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «тёплые цвета»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я